Мой дом Конфликт вокруг смены УК в многоэтажке на Эрвье вылился в уголовное дело

Конфликт вокруг смены УК в многоэтажке на Эрвье вылился в уголовное дело

Тюменцы жаловались, что их подписи в протоколе общего собрания подделали

Попытка сменить УК в доме на улице Эрвье вызвала громкий скандал. Теперь еще будет уголовное дело

Получила продолжение скандальная история со сменой управляющей компании в жилом доме на улице Эрвье. В течение года люди пытались уйти от «УК ЖКХ» к «УК ТДС». Однако, пройдя все процедуры, узнали, что в Государственную жилищную инспекцию подали протоколы другого собрания, по которому собственники квартир решили ничего не менять. Жильцы заявили о подделке подписей в бюллетенях. Представители ГЖИ отправили материалы в полицию, и после продолжительной проверки было заведено уголовное дело.

— Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, устанавливаются лица, причастные к совершению данного деяния, — сообщили в УМВД по Тюмени.

Статья 327, часть 1 — подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков, наказываются ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Напомним, конфликт разгорелся в июне: люди внезапно узнали, что участвовали в собрании и приняли решение не переходить к другой УК. Некоторым жильцам удалось попасть на прием в ГЖИ (тогда из-за коронавируса личные приемы были ограничены) и сверить подписи в бюллетенях, часть из них оказалась подделана. После огласки, которую эта история получила в СМИ, жителям дома удалось завершить процедуру перехода к другой УК, чего они добивались почти год.

Такие истории в Тюмени происходят периодически. В конце прошлого года мы писали о том, как жители дома у вокзала обнаружили поддельные подписи в протоколе о смене УК. В 2017 году все обсуждали конфликт в самом высоком жилом доме города — «Парусах» на Малыгина. Жильцы этой 25-этажки долго и мучительно пытались выяснить, как совет дома провернул смену УК. Некоторые были крайне удивлены, увидев, что коммунальные счета выставляет новая компания. К разбирательству подключились сотрудники жилищной инспекции и полиции. Параллельно жильцы подготовили иск в суд. Спустя несколько месяцев суд признал недействительным протокол общего собрания собственников, по которому сменили управляющую компанию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем