Мой дом Какой кирпич выбрать для облицовки дома, чтобы было красиво и недорого

Какой кирпич выбрать для облицовки дома, чтобы было красиво и недорого

Три критерия, от которых зависит многое

Облицовочных материалов немало, но кирпич неизменно остается в почете

Самый популярный вид наружной отделки домов в Тюменской области — это, без сомнения, облицовка кирпичом. Она смотрится очень дорого и красиво. Давайте посмотрим, по каким критериям лучше их сравнить перед покупкой.

Цена


Итак, первый критерий, на который люди обращают внимание, — это цена. Здесь силикатный кирпич выигрывает, ведь его минимальная цена — от 14,92 рубля за штуку (белый полуторный пустотелый кирпич). В то время как керамический всегда в среднем на 20–50% дороже в зависимости от производителя и конкретного цвета (так как белого керамического кирпича не бывает, поэтому обычно люди ищут что-то близкое к белому).

Отсюда мы можем посчитать средние затраты на кирпичную кладку м² стены дома. Так как размеры кирпичей (длина, высота) обычно одинаковые, то для облицовки квадратного метра стены нужно 61,5 штуки кирпича. Соответственно, на покупку силикатного кирпича мы потратим 917,58 рубля, а на керамический в среднем от 1101,096 до 1 376,37 рубля. И это мы не берем в расчет стоимость доставки!

При строительстве и облицовке дома сравнивали цены на разный кирпич Михаил и Екатерина, жители Тюмени. Они поделились своим мнением.

— Считали кирпич на весь этот дом. Менеджер ближайшего завода в Екатеринбурге посчитал 450 тысяч рублей с доставкой. И это только облицевать, — говорят они.

От такого варианта Михаил и Екатерина отказались. И выбрали силикатный кирпич «Поревит» белого и серого цвета, который оказался более выгодным по цене.

В итоге на строительство дома площадью 196 кв. м газоблоков, перегородок и силикатного кирпича понадобилось на 420 тысяч.

Цветовое многообразие и внешняя привлекательность


Второй критерий, на который обращают внимание после цены, — возможность выбора нужного цвета и ровная поверхность.

Благодаря различным пигментам, силикатный кирпич может выпускаться любого цвета, не только стандартных (белого, желтого, коричневого, красного), но и кремового, гранитного и т. д. В принципе, то же самое касается и керамического кирпича.

Однако при этом современные технологии так и не помогли керамическому кирпичу «избавиться» от своих «болячек». К ним относятся так называемые «высолы», то есть белые разводы на поверхности. Они возникают из-за солей, содержащихся в составе песка, воды или кладочном растворе. При попадании на фасад и испарении влаги этот налёт выходит из кладочного раствора, образуя «высолы», которые въедаются в структуру кирпича. Они могут значительно испортить внешний вид здания, а кристаллы соли, прорастая, могут разрушать кирпич.

В этом плане силикатный кирпич выигрывает, крайне редки случаи возникновения высолов на нем. А даже если они возникают, то легко очищаются и сметаются.

— Сначала мы хотели выбрать баварскую кладку, но потом мы склонились к белому кирпичу. Он вышел экономичнее, и он ни разу не уступает керамическому кирпичу. Например, если посмотреть на серый кирпич, то он переливается примерно так же, как керамика. Мы считаем, что наш дом отвечает всем современным архитектурным трендам, — рассказала Екатерина.

Удобство кладки


Третий критерий, который особенно важен. От точности геометрии зависит ровность и скорость кладки, что влияет на общие сроки строительства дома.

Геометричность (правильность) размеров у силикатного и керамического кирпича почти одинаковая и соответствует ГОСТ. Режут их на нужные размеры, как правило, болгаркой. При этом для кладки керамического кирпича обычно используют бетономешалку, цемент и песок. Замешивание кладочного раствора требует знания пропорций и, конечно, времени на приготовление.

А для кладки силикатного кирпича можно использовать фирменную смесь «Поревит», в которой содержится оптимальное соотношение песка и цемента. А это — гарантия надежности кладки! Не требуется бетономешалка, нужны только вода, емкость и строительный миксер!

— Работникам понравилось, что силикатный кирпич ровный, с хорошей геометрией. А керамический кирпич, у него всё равно какие-то разбеги есть, и горизонтальный шов всё равно где-то играет, — рассказал Михаил.

Итак, по трем важным параметрам сравнили силикатный и керамический облицовочный кирпич. Выбор остается за вами!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем