Мой дом Тюменцам разрешили сменить УК после того, как они заявили о подделке подписей

Тюменцам разрешили сменить УК после того, как они заявили о подделке подписей

Жильцы дома на Эрвье, 10 в течение года добивались возможности сменить управляющую компанию

Конфликт в доме на улице Эрвье, похоже, разрешился

Жильцам дома на Эрвье, 10 в Тюмени дали возможность уйти к другой управляющей компании. На прошлой неделе мы писали об этой ситуации. В течение года люди, проходя все необходимые процедуры, пытались сменить «УК ЖКХ» на «УК ТДС». После того как все документы были собраны и отправлены в ГЖИ, выяснилось, что существует альтернативный протокол коллективного собрания жителей дома, по которому они якобы решили остаться с прежней управляющей компанией. Тюменцы смогли пробиться на прием в инспекцию (сейчас на приемы действуют ограничения в связи с коронавирусом) и заявили о подделке подписей.

— Жильцы ознакомились с бюллетенями и сообщили, что подписи в документах, представленных ООО «УК ЖКХ», им не принадлежат и участия в голосовании они не принимали. Именно по этой причине голоса собственников помещений, подавших обращения, не учитывались при подсчете кворума. Без учета голосов собственников, подтвердивших, что подписи в бюллетенях им не принадлежат, кворум на общем собрании составляет менее 50%. Новые обстоятельства стали поводом для отмены ранее принятого решения об отказе ООО «УК ТДС». С 1 июля организация приступила к управлению многоквартирным домом № 10 на улице Эрвье, — отметили в Государственной жилищной инспекции.

Ранее в ведомстве отмечали, что по факту обнаружения поддельных подписей будет составлено обращение в правоохранительные органы.

Конфликты при смене УК в Тюмени происходят регулярно. В конце прошлого года мы писали о том, как жители дома у вокзала обнаружили поддельные подписи в протоколе о смене управляющей компании. В 2017 году все обсуждали конфликт в самом высоком жилом доме города — «Парусах» на Малыгина. Жильцы этой 25-этажки долго и мучительно пытались выяснить, как совет дома провернул смену УК. Некоторые жители были крайне удивлены, увидев, что коммунальные счета выставляет новая компания. К разбирательству подключились сотрудники жилищной инспекции и полиции. Параллельно жильцы подготовили иск в суд. Спустя несколько месяцев суд признал недействительным протокол общего собрания собственников, по которому сменили управляющую компанию.

Хотите узнать, кто владельцы самых крупных управляющих компаний Тюмени? Оказывается, среди них — депутаты и влиятельные бизнесмены.

А вы бы хотели сменить УК или ТСЖ в вашем доме?

Нет, у нас всё замечательно, мы довольны
Да, но другим жильцам на всё плевать, не можем организоваться
Все — плохие, смысла нет
Мы долго этого добивались и смогли сменить!
Просто посмотрю ответы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем