Мой дом Всё о коронавирусе Фирма Самкаева, получившая контракт на дезинфекцию всех домов Тюмени, провалила задачу. Помогут УК

Фирма Самкаева, получившая контракт на дезинфекцию всех домов Тюмени, провалила задачу. Помогут УК

К уборке подъездов решили привлечь управляющие компании. Станет ли лучше?

Обрабатывать места общего пользования в многоквартирных домах должны ежедневно с 10 по 30 апреля

Идея организовать централизованную дезинфекцию подъездов в Тюмени с треском провалилась. Компания «Эсфинанс», получившая контракт на 38 миллионов рублей, не смогла в короткий срок найти необходимое количество рабочих рук для ежедневной обработки 4300 многоэтажек в городе. Исправлять ситуацию городские власти решили с помощью крупных управляющих компаний, которые подключились к работе в качестве субподрядчиков. Что из этого выйдет — покажет время, а пока попытаемся разобраться, почему первоначальная схема работы через одну компанию оказалась недейственной, кто за это ответит и что должно измениться в ближайшее время в уборке домов.

Как организовала работу компания «Эсфинанс»?

Тюменцы жаловались, что работники дольше собирались, чем дезинфицировали подъезды

На прошлой неделе городские власти заключили контракт на 38 миллионов рублей с компанией «Эсфинанс» Алексея Самкаева (сына известного бизнесмена, почетного консула Кореи и бывшего депутата Игоря Самкаева. — Прим. ред.). Фирма с численностью семь человек привлекла к обработке 4300 многоэтажек трех субподрядчиков.

По информации собственного источника 72.RU, чтобы заработать хоть какие-то деньги в условиях самоизоляции к централизованной обработке подъездов подключились клининговые компании «Саттва», «Клининг Лэнд» и строительная фирма «Титан». Из них только у «Саттвы» официальная численность работников составляет около 70 человек. Два других микропредприятия, по официальным данным, располагают лишь четырьмя сотрудниками.

На самом деле в Тюмени много крупных клининговых компаний, которые могли подключиться к работе, но руководителям большинства из них Алексей Самкаев даже не звонил, а с кем-то просто не смог договориться.

По условиям договора, на обработку мест общего пользования всех тюменских многоэтажек из городского бюджета выделяют 1 миллион 830 тысяч рублей в день. Своим трем субподрядчикам Алексей Самкаев, по неофициальной информации, пообещал около 1 миллиона 200 тысяч рублей за день работы (на троих. — Прим. ред.). При этом сама компания «Эсфинанс», получившая контракт, в дезинфекции подъездов не участвовала.

Схема работы оказалась неэффективной. Субподрядчики по-разному справлялись со своими задачами, и в итоге от горожан посыпались жалобы. До кого-то рабочие просто не дошли, где-то обрызгали только первый этаж, а в некоторых домах не повесили даже графики предстоящей дезинфекции.

Алексей Самкаев претензии в адрес компании не принимал и даже заявлял, что видео некачественной дезинфекции, которое появилось в Сети, является фейком.

— Это не наш сотрудник был. Это видео — фейк. Больше мне нечего добавить. Работа ведется, — заявил руководитель компании «Эсфинанс».

Как будут обрабатывать подъезды управляющие компании?

Несколько УК уже подключились к работе

Администрация Тюмени, в отличие от руководителя «Эсфинанса», не стала закрывать глаза на многочисленные жалобы горожан. В итоге привлечь к работе по дезинфекции подъездов решили крупные управляющие компании. С каждой из них компания Алексея Самкаева должна будет заключить договор субподряда.

— Одними из первых к работе подключились ООО «Домово» и ООО «Универсал». Их примеру сейчас следуют и другие УК, — рассказали в администрации Тюмени.

В распоряжении нескольких управляющих компаний есть необходимое оборудование. Они заранее закупили его для обработки придомовых территорий от клещей. В конце марта — начале апреля некоторые предусмотрительные УК успели запастись и дезинфицирующими средствами. Большинству же компаний придется искать и закупать всё необходимое для обработки в срочном порядке.

Обработке подлежат все контактные поверхности в местах общего пользования: входная группа, кнопки вызова лифта, перила, стены, почтовые ящики, пожарные краны и прочие поверхности на всех пролетах и площадках с первого по последний этаж

Заказчик работ по дезинфекции подъездов, в роли которого выступает департамент городского хозяйства, обещает и впредь контролировать работу и реагировать на все поступающие жалобы. Обращаться с ними можно в единый городской центр оперативного реагирования по номеру телефона: 45-15-20.

Кто ответит за некачественную дезинфекцию подъездов?

Для обработки мест общего пользования специалисты используют хлорсодержащие растворы, рекомендованные Роспотребнадзором

Централизованная дезинфекция подъездов должна проводиться ежедневно с 10 по 30 апреля. При этом рассчитываться с подрядчиком заказчик будет по актам выполненных работ с учетом всех поступивших жалоб. Проще говоря, компания «Эсфинанс» не получит деньги за обработку домов, в которых по факту дезинфекция не проводилась. Расторгать контракт с Алексеем Самкаевым пока не планируют, потому что на проведение всех процедур необходимо время, которое сейчас нельзя упускать.

Напомним, в Тюменской области из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции 17 марта губернатор Александр Моор объявил о введении режима повышенной готовности.

Ежедневная дезинфекция подъездов всех тюменских многоэтажек должна была начаться 10 апреля. Горожане практически сразу же начали жаловаться, что в их домах лишь появились объявления и пустые графики, а к самой дезинфекции никто так и не приступил. Через несколько дней стало известно, что прокуратура решила проверить, как организована работа, которая оплачивается из городского бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем