Мой дом Теплая зима обернулась тропической жарой в квартирах тюменцев. Удастся ли сэкономить на отоплении?

Теплая зима обернулась тропической жарой в квартирах тюменцев. Удастся ли сэкономить на отоплении?

По правилам отопление в многоэтажках регулируется в зависимости от температуры на улице

На улице европейская зима, а в квартирах тюменцев — азиатская жара

Теплая зима стала приятным сюрпризом для жителей Тюмени. Половина холодного сезона уже позади, а крепких морозов так и не было, за исключением нескольких дней в конце ноября. Впрочем, у такой зимы есть и свои недостатки: это не только грязная снежная мяша на дорогах и тротуарах, но и нестерпимая жара в квартирах. Тюменцы в чатах и комментариях на нашем сайте жалуются на слишком горячие батареи в жилых домах. Мы решили узнать, как тюменцы справляются с жарой в квартирах и будет ли счет за отопление этой зимой меньше обычного.

Такие сообщения сейчас можно найти в чатах практически всех тюменских домов

По правилам температура теплоносителя в системах отопления зависит от температуры окружающей среды. Как говорит исполнительный директор ассоциации управляющих компаний Тюменской области Владимир Васильев, в Тюмени принята схема теплоснабжения города с температурным графиком отопления.

— В графике указывается, какая должна быть температура сетевой воды от ресурсоснабжающей организации и температура воды конкретно в ваших батареях. В большинстве случаев за температуру воды в батареях отвечают управляющие компании, ТСЖ и ЖСК. Исключения составляют дома, которые питаются от Центрального теплового пункта, который находится в ведении «ресурсников». Большинство домов в Тюмени обслуживают индивидуальные тепловые пункты. И ответственность за температурный режим несет управляющая организация, которая на месте должна регулировать. Например, если на улице -5 градусов, а «ресурсники» подают 90 градусов, то в батареях сетевая вода должна быть 65 градусов, тогда они и шпарить не будут, — рассказал Владимир Васильев.

Тюменцы жалуются, что теплая погода никак не сказывается на отоплении и квитанциях

Как сэкономить

Некоторые тюменцы, страдающие от жары, просто перекрывают вентиль на батареях в комнатах. Если в вашей квартире горизонтальная разводка труб отопления и есть индивидуальный счетчик, то вы — счастливчик и совершенно точно сэкономите. Но в большинстве домов Тюмени разводка вертикальная, то есть труба идет сквозь все этажи. Вы можете перекрыть вентиль в комнате, но платить за отопление все равно придется. Что касается общедомового потребления тепла, то и здесь есть нюансы.

— Сэкономить на отоплении в теплую зиму возможно только в том случае, если в вашей многоэтажке установлен общедомовой прибор учета. Он фиксирует снижение потребления тепловой энергии, а это отражается в квитанциях. Если вы платите одни и те же суммы вне зависимости от погоды, значит, такого прибора учета в вашем доме нет, и оплату вам насчитывают по нормативу, — объяснил Васильев.

Напомним, теплую зиму Тюмени обеспечил большой атлантический циклон, который добрался до северных территорий Уральского федерального округа и укрепился там. Он блокирует поступление к нам на юг УрФО холодного арктического воздуха. Мягкая зимняя погода ожидается как минимум до конца второй декады января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем