Мой дом Тюменская Госжилинспекция не нашла проблем в затопленном подвале жилого дома на Хохрякова

Тюменская Госжилинспекция не нашла проблем в затопленном подвале жилого дома на Хохрякова

Разобраться в ситуации ГЖИ попросил журналист 72.RU

Вход в подвал дома. Ключи есть только у жителей многоэтажки, поэтому без них попасть в него специалисты ГЖИ не могли

Журналист 72.RU написал обращение в Государственную жилищную инспекцию Тюменской области с просьбой вмешаться в ситуацию с затопленным подвалом его жилого дома на Хохрякова, 97. В нём текут ржавые трубы, бегают грызуны и отсутствует освещение. Специалисты ГЖИ не нашли там никаких проблем.


В обращении журналиста от 21 ноября говорилось о подвале жилого дома, который находится в крайне запущенном состоянии. 17 декабря осмотром подвального помещения в доме занимались сотрудники Управления Роспотребнадзора по Тюменской области. Они зафиксировали в акте, что подвал затоплен, в нем обитают комары, нет света и вентиляционные продухи не закрыты. Специалисты попали в подвал вместе с жителями дома, так как ключ от него был только у них. Присутствовал при осмотре журналист, написавший обращение.

Спустя два дня, 19 декабря, заявителю пришел ответ от Государственной жилищной инспекции Тюменской области, подписанный начальником территориального инспекторского отдела № 2 Натальей Пешковой. В ответе говорится, что с подвалом всё в порядке.

— Затопления подвального помещения, течи и повреждений инженерных сетей в помещениях подвала, наличия насекомых в местах общего пользования и следов их пребывания, отсутствия освещения в подвальном помещении не обнаружено, — говорится в ответе ГЖИ по Тюменской области.

Ответ Государственной жилищной инспекции

Также в ответе ГЖИ упоминается о том, что в местах общего пользования регулярно проводится дезинсекция в рамках договора между управляющей компанией ООО «УК «УютСервисБыт» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области». Согласно акту выполненных работ, последняя дезинсекция проводилась 25 ноября 2019 года.

С ответом инспекции не согласна жительница дома, которая уверена, что никто из проверяющих даже не подходил к дому.

— Никто не можем попасть в подвал, так как ключи от одного входа — у жильцов, а от другого — у управляющей компании. Даже там они не могли не заметить, какой развал сейчас. Там крысы в воде плавают, тараканы водятся и света уже много лет нет, — комментирует Ольга Нелюбина.

Сейчас ожидается ответ Роспотребнадзора, который проводил проверку соблюдения санитарных норм, а пока предлагаем читателям посмотреть на фото подвала, в котором ГЖИ не увидела проблем, а управляющая компания регулярно делает дезинсекцию.

Стены осыпаются от постоянной влажности
В дальнем углу протекает труба. Из-за этого в подвале всюду вода
ГЖИ не обнаружило отсутствия освещения в подвале. Вероятно, из-за того, что там темно
Пол превратился в вязкую жижу
Подвал выглядит, как заброшенные катакомбы

Весной мы рассказывали историю тюменки, которая долго боролась с управляющей компанией после затопления её квартиры. В итоге пришлось дойти до замгубернатора, чтобы решить свою проблему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем