Мой дом подробности Дом тюменской семьи, не потянувшей ипотеку, ушел на торги. С чем останутся должники с пятью детьми

Дом тюменской семьи, не потянувшей ипотеку, ушел на торги. С чем останутся должники с пятью детьми

Во время реализации стоимость коттеджа могут снизить дважды

Жители Тюменского района рискуют потерять четверть суммы, которую они потратили на покупку жилья

Двухэтажный коттедж многодетной семьи из Молодежного из-за долга по ипотеке отправили на торги. Худший вариант развития событий на деле оказался не самым страшным. Мы решили разобраться в процедуре реализации залогового имущества и посчитать, какая сумма останется родителям, воспитывающим пятерых детей.

В ипотечном договоре, который был заключен со Сбербанком, прописана стоимость коттеджа. Лилия Пальчунова и Владимир Сиренко отдали за него 5 миллионов 800 тысяч рублей. Именно по этой цене дом площадью более 150 квадратов и выставят на публичные торги. Теоретически, если недвижимость окажется востребованной и потенциальные покупатели найдутся на первом этапе (если заявляется всего один покупатель, торги признаются несостоявшимися. — Прим. ред.), ее стоимость может немного увеличиться. При худшем варианте развития событий примерно через месяц изначальную стоимость дома снизят на 15%.

Коттедж в Молодежном многодетные родители купили за 5 миллионов 800 тысяч рублей

— Если торги не состоятся и по сниженной цене, приобрести залоговое имущество предложат самому Сбербанку. При этом стоимость дома будет снижена еще на 10%, — рассказали 72.RU в региональном управлении ФССП.

При таком варианте развития событий дом будет продан на 25% ниже своей изначальной стоимости. Снижать цену дальше по закону нельзя.

Получается, что самому Сбербанку предложат принять коттедж многодетной семьи за 4 миллиона 350 тысяч. Из этой суммы вычтут долг по ипотеке, который составляет 1 миллион 750 тысяч рублей, а остаток сразу же перечислят на счет к тому моменту уже бывшим владельцам.

Многодетной семье придется искать новое жилье. Его площадь по закону должна составлять не менее 90 квадратов

В итоге получается, что сумма, которая должна остаться у многодетной семьи при худшем варианте развития событий, составит 2 миллиона 600 тысяч. Из этих денег придется заплатить еще и исполнительский сбор, который по закону составляет 7% от суммы долга банку (около 120 тысяч рублей). Приставы отмечают, что последнюю статью расходов можно оспорить, обратившись в суд.

— С учетом сложного материального положения семьи суд может снизить сумму исполнительского сбора или полностью освободить от его оплаты. В таких случаях людям часто идут навстречу, — добавили специалисты тюменского УФССП.

В случае проведения контролируемой сделки (такой вариант предлагался банком. — Прим. ред.) многодетные родители могли потерять еще больше. Последний реальный покупатель, который отказался от сделки, узнав обо всех сложностях ее проведения, был готов приобрести коттедж всего за 3 миллиона 900 тысяч рублей. Если отнять от этой суммы долг банку, получается, что семье осталось бы чуть больше 2 миллионов.

— На самом деле мы сами неоднократно просили Сбербанк выкупить наш дом, потому что уже просто устали жить с долгом. Так по крайней мере мы уже рассчитаемся и будем искать жилье на сумму, которая останется нам от продажи, — призналась 72.RU Лилия Пальчунова.

Администрация Тюменского района обещает оказать материальную помощь и при необходимости представить жилье из маневренного фонда

Тюменские чиновники, узнав о проблеме многодетной семьи из Молодежного, предложили родителям договариваться с банком. Лилия Пальчунова и Владимир Сиренко решили обратиться за помощью к президенту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем