Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Много строительной техники и горы земли: объясняем, что делают в Школьном пруду у Green House

Местные жители забили тревогу, увидев машины и экскаваторы у водоёма

Местные жители были обеспокоены появлением строительной техники у водоёма

Поделиться

Утром 17 июля в Восточном округе местные жители заметили, как в Школьном пруду у сквера «Березовая роща» начались работы. Экскаваторы доставали из водоёма землю, а рядом были припаркованы «КАМАЗы».

— Пруд у «Озёрных аркад» раскапывают, мы переживаем, — коротко рассказала о ситуации в городе местная жительница.

Как прокомментировали в пресс-службе администрации Тюмени, сейчас в пруду Школьном идут запланированные работы по благоустройству. Они продлятся до конца августа. Специалисты укрепят откосы и дно водоёма специальной сеткой и геотекстилем. Этот материал не подвергается гниению и пропускает воду в поперечном и продольном направлениях.

— На данный момент специалисты начинают чистить дно водного объекта, — коротко объяснила пресс-секретарь администрации Тюмени Гульнара Сидоркина.

Новая благоустроенная территория у Школьного пруда появится в Тюмени уже в этом году. По данным портала «Тюмень наш дом», пруд будут очищать и углублять, а тротуары вокруг школы № 68 и проезд к улице Николая Фёдорова отремонтируют.

По данным, опубликованным на сайте госзакупок, озеленение территорий по улицам Логунова и Широтной в окрестностях домов 53 и 55, а также по улице Пермякова, 54б обойдётся почти в 13 миллионов рублей. В рамках работ установят видеонаблюдение и наружное электроосвещение.

Ещё почти 51 миллион пойдёт на то, чтобы установить в границах улиц водоотводные лотки, обустроить спортивную и детские площадки с песчаным и травмобезопасным покрытием, обустроить тротуары и посадить деревья, цветы и кустарники. Инженерно-техническое проектирование будет стоить 840 тысяч рублей. Согласно графику выполнения строительно-монтажных работ, благоустройство продлится до конца октября. Таким образом, всего на проект (его стоимость — чуть больше 800 тысяч рублей) и благоустройство потребуется почти 65 миллионов рублей.

Как вы думаете, какие ещё парки и скверы нуждаются в благоустройстве и реконструкции? В каких местах вам хочется гулять чаще? Своим мнением делитесь в комментариях.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter