Мой дом Коммунальщики выясняют, почему 7 тысяч жителей Червишево остались без воды. Две версии

Коммунальщики выясняют, почему 7 тысяч жителей Червишево остались без воды. Две версии

Когда вода вернется в квартиры жильцов, пока не известно

В настоящее время специалисты исследуют сеть, которая питает водой село, на участке от водозабора

Жители села Червишево почти неделю живут без воды. 10 июля в многоквартирных домах уменьшился напор, а на следующий день подача воды и вовсе прекратилась. Местные жители в панике раскупили воду в местных магазинах. А только 12 июля селянам начали подвозить воду, которая оказалась технической и непригодной для питья. Сейчас водовод исследуют местные коммунальщики вместе с тюменскими коллегами.

Как рассказал руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал» Иван Камельских, тюменские специалисты проконсультируют работников в Червишево, а также помогут решить вопрос с движением воды по сетям.

Версия № 1: неисправная задвижка

— Вчера специалисты «Тюмень Водоканала» выехали в Червишево и часть сетей сооружения обследовали. Накануне удалось восстановить водоснабжение, но не целиком, а в некоторых домах под низким напором. Сегодня подачу воды снова ограничили, — рассказал представитель ведомства. — Сейчас главная задача — обследовать сеть с точки зрения поиска неисправной запорной арматуры.

Так выглядела вода, которой жителей села Червишево обеспечивали на время коммунальной аварии. В центре — фильтр для воды

Версия № 2: воздушная пробка

Специалисты подозревают, что в сети могла повредиться задвижка, остановив подачу воды. Сейчас ведутся обследования трубопровода от водозабора до села, его протяженность составляет семь километров.

В ближайшее время коммунальщики установят приборы учёта, чтобы понять суточное потребление воды: дневной и ночной расход. Позже станет понятно, чем вызван дефицит воды — техническими проблемами или системными. В последнем случае появляется воздушная пробка из-за того, что местные жители регулярно поливают свои участки и расходуют большое количество воды.

По словам местных жителей, вчера в некоторых домах действительно была вода, хоть под слабым напором. Сегодня воды снова нет.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем