Мой дом истории Грядки в окружении новостроек: кто и зачем разбил огороды посреди «Ямальского-1»

Грядки в окружении новостроек: кто и зачем разбил огороды посреди «Ямальского-1»

Кто и зачем здесь выращивает овощи и цветы — читайте в нашем репортаже

Мы узнали, как появились огородные грядки под многоэтажками в «Ямальском»

Повсюду грядки с подсолнухами и картошкой, а по соседству с ними — цветущие сады. Думаете, частный сектор? Если бы! Эта по-настоящему дачная атмосфера царит в «Ямальском-1». Жители новостроек развели здесь настоящие огороды.

Покупать дачу горожане не хотят. Говорят, что содержать домик за городом — слишком большая роскошь для них
За грядками присматривают несколько человек. Вода в бутылках — для полива овощей и цветов. Земля — для того, чтобы посадить что-то новенькое
Помимо овощей жители новостроек выращивают тут цветы

Во дворе дома по улице Николая Ростовцева можно увидеть необычную для городского жителя картину — людей, поливающих из лейки картошку, ровные грядки с овощами и клумбы с цветами. Для дачных сообществ — ничего удивительного. Но для дворика, окруженного современными высотками, пейзаж весьма экзотичный. И это не дизайнерский проект, а инициатива местных жителей, переехавших в Тюмень из холодного Ноябрьска.

Одна из таких — Чолпон Турду Кужуева. Женщина переехала в Тюмень вместе с мужем пять лет назад по программе переселения. В Ноябрьске она работала кондуктором, а ее супруг — водителем автобуса. Так, кстати, и началась их история любви. В Ноябрьске семья жила в общежитии, но и там у них был свой кусочек земли, где они тоже выращивали овощи. С тех пор место жительства изменилось, а традиции так и остались.

Чолпон Турду Кужуева, переехав в Тюмень, заскучала по небольшому огороду в своем северном городке

— Когда мы переехали, то стали осматриваться. Чего-то своего все равно ведь хочется. Сначала хотела просто посадить цветы на клумбе под окнами, но потом передумала. Туда люди и плюются, и мусор бросают из окон. Обидно. Потом увидела поле у дороги недалеко от дома, подумала, что здесь было бы неплохо сделать небольшой сад, — рассказывает Чолпон Турду Кужуева. — Привезли с мужем земли, вскопали, посадили. Соседям понравилось, а некоторые, кто тоже из Ноябрьска, даже присоединились. Позже решили сделать маленький огород. А что? Здорово ведь, всё — свое!

Так сейчас выглядит территория перед многоэтажным домом

Грядки и клумбы соседи огородили симпатичными заборчиками, здесь же поставили скамейку для отдыха и плюшевых медведей — для красоты.

Видно, что жители «Ямальского-1» с любовью относятся к этому месту. Каждый вносит сюда, что может. Никто ничего не громит и не грабит
Старые шины, которым место уже на свалке, в огороде тюменцев превратились в милые клумбы
Овощи — не просто украшение мини-садовых участков. Местные жители собирают урожай и делят его между собой

Любопытных зевак отсюда не прогоняют. Следят лишь за тем, чтобы никто ничего не портил. Местные жители знают, что эта земля им не принадлежит, но пользуются ей в свое удовольствие, пока никто не против.

— Тут вроде бы должны когда-то что-то строить. Но собственник участка пока не занимается стройкой. Здание, которое тут давным-давно начинали возводить, забросили. Периодически здесь ездит техника и косит траву. Мы подходили к рабочим, спрашивали, снесут ли сейчас наши огороды, но нам отвечали: «Они нас не интересуют», — рассказывает жительница «Ямальского-1». — Конечно, мы понимаем, что рано или поздно их уберут. Ну, уберут так уберут. Пока у нас есть возможность — садим!

В управляющей компании, по словам женщины, знают про их огороды. Но претензий пока не было.

Это не единственный огород, который тут можно найти. С другой стороны дома местные жители разбили целую картофельную «плантацию». Этого урожая, конечно, не хватит на всю зиму, но все же он поможет сэкономить на покупке овощей.

Это маленькое поле находится дальше парковки. Оно незаметно для гостей района, поэтому не привлекает к себе внимания

Необычных дворов в Тюмени хватает. Мы уже рассказывали про бухгалтера Наталью Канинец, которая устроила выставку снеговиков во дворе своей многоэтажки. И про Василия Самоловова, который сделал для своего участка панно из 8000 пластиковых крышечек (посмотрите, как круто это смотрится).

Ваш двор тоже чем-то необычен? Расскажите об этом журналистам 72.RU по телефону 8-982-781-74-07 (можно СМС, Viber, WhatsApp, Telegram).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем