Мой дом Чиновники подтвердили, что пересматривают скандальный тариф на мусор. Снизят плату или повысят?

Чиновники подтвердили, что пересматривают скандальный тариф на мусор. Снизят плату или повысят?

Новая цена должна быть озвучена до 1 июля

В Тюменской области тариф за вывоз и утилизацию мусора с одного человека, проживающего в многоквартирном доме, составляет 139 рублей, с жителя частного сектора — 119.

Департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области пересматривает единый тариф на услуги обращения с твердыми коммунальными отходами. Такое решение власти приняли по предписанию управления федеральной антимонопольной службы. До 1 июля стоимость услуги по вывозу и утилизации мусора изменится.

— В настоящее время эксперты департамента делают расчет единого тарифа. Величина тарифа будет утверждена распоряжением департамента, — рассказали 72.RU в профильном ведомстве.

В департаменте не стали уточнять, в какую сторону изменится тариф и на какую сумму. Сейчас услуги по сортировке мусора выполняет Тюменское экологическое объединение, которое выбрано региональным оператором. Независимая аудиторская проверка показала, что действующий тариф на обращение с ТКО в регионе завышен практически в три раза.

Ранее первый секретарь тюменского обкома КПРФ Тамара Казанцева в разговоре с 72.RU подчеркнула, что не стоит сильно рассчитывать на реальный пересмотр стоимости вывоза ТКО для жителей области.

Сейчас в Тюменской области тариф за вывоз и утилизацию мусора с одного человека, проживающего в многоквартирном доме, составляет 139 рублей, с жителя частного сектора — 119. Жители региона не раз митинговали против таких цен и даже обращались с иском в суд против тюменского правительства. Почему жители Тюмени так возмущены мусорной реформой, можно почитать и в авторской колонке Софии Охинько, которая рассказала, как жители их многоэтажки превратились в «несунов».

Если вы не согласны с установленными тарифами, предлагаем на примере одного жилого комплекса посмотреть, сколько в действительности мусора производят тюменцы.

Елена Познахарёва
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем