Мой дом Компания «Восток», выставлявшая тюменцам завышенные счета за свет, обвиняет в случившемся УК

Компания «Восток», выставлявшая тюменцам завышенные счета за свет, обвиняет в случившемся УК

Жители 16-этажного дома на Судоремонтной переплатили почти 212 тысяч рублей

Суд оштрафовал компанию и ее директора по сбыту почти на полмиллиона рублей, но энергетики не согласны с решением

Энергосбытовая компания «Восток», оштрафованная почти на полмиллиона рублей за выставление счетов по завышенным тарифам, намерена обжаловать решение суда. Энергетики уверены, что отвечать за неверные цифры в квитанциях жителей дома № 30 по улице Судоремонтной должны не они, а представители управляющей компании, которые не заметили ошибку.

— Энергосбытовая компания «Восток» производит расчет с применением тарифов, установленных для многоквартирных домов, оборудованных стационарными электроплитами. В 2017 году компания «Восток» внедрила новый программный комплекс, и при переносе в него базы данных не проставилась отметка о применении понижающего коэффициента именно по этому дому. Единичные ошибки программы невозможно отследить, и в большинстве своем о них всегда сообщают клиенты, — объяснили свою позицию представители энергосбытовой компании.

По информации энергетиков, управляющая компания ООО «Квартал-Сервис» не только почти год не сообщала о допущенной ошибке, а еще и стала спустя некоторое время выставлять счета своим потребителям — жильцам дома № 30 по улице Судоремонтной также без понижающего коэффициента.

— Лишь когда тюменцы начали обращаться в УК с вопросами об ошибках, управляющая компания наконец обратилась в энергосбытовую компанию «Восток», которая, в свою очередь, оперативно произвела перерасчет всем жильцам за весь период некорректных начислений, — добавили энергетики.

На момент, когда региональная энергетическая комиссия только начала внеплановую проверку «Востока», ошибка уже была не только обнаружена, но и устранена.

— Энергосбытовая компания «Восток» признает допущенную ошибку в начислениях ООО «Квартал-Сервис», но настаивает, что она была допущена без умысла и исправлена после первого же обращения еще до проверки. «Восток» не осуществлял неверных начислений непосредственно физическим лицам. Начисление конечным потребителям производила ООО «Квартал-Сервис» с применением неверного тарифа по собственной инициативе, — считают в компании.

Из-за ошибок в квитанциях за мусор тюменская прокуратура проверяет сейчас регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами — компанию «ТЭО». Внимание специалистов надзорного органа привлекли платежки с недостоверными данными о количестве проживающих людей. Проверку прокуроры будут проводить совместно со специалистами Государственной жилинспекции, и она коснется организаций, которые готовили платежные документы: это ОАО «ТРИЦ» и филиал АО «ЭК "Восток"».

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем