Мой дом Глыба льда убила пенсионера обзор Список домов, которые лучше обходить стороной: отмечаем на карте лавиноопасные крыши Тюмени

Список домов, которые лучше обходить стороной: отмечаем на карте лавиноопасные крыши Тюмени

Мы нашли опасные дома, с крыш которых может свалиться глыба льда. И ищем дальше, присылайте фото

После трагедии, случившейся в Боровском, мы решили составить перепись опасных зданий. Где управляющие компании забыли вовремя убрать снег и лед с крыши? Присылайте адреса и фото

Тюменцы всерьез обеспокоены работой управляющих компаний, которые плохо следят за крышами жилых домов и административных зданий. Сугробы и глыбы льда, падающие с крыш, оставляют вмятины на автомобилях, ломают скамейки и калечат людей. После трагедии в Боровском, где пенсионера убило глыбой льда, жители Тюмени стали еще сильней бояться за собственные жизни.

Мы прошерстили социальные сети и сайт администрации, чтобы выяснить, по каким адресам этот вопрос стоит особенно остро. Если вы знаете другие дома, с которых свисают неубранные снег, лед и сосульки, то сообщайте дежурному журналисту 72.RU по телефону 8-982-781-74-07 (можно СМС, Viber, WhatsApp, Telegram). Присылайте информацию в формате: фото опасной крыши + адрес.

Лавина снега с крыши едва не придавила пешеходов, которые шли мимо дома № 17 по улице Беляева. Люди успели отскочить в последний момент. Но вот магазинной вывеске повезло чуть меньше. Автор снимка уверяет, что она немного пострадала
На улице Ершова тюменцы заметили сосульки, которые в любую секунду могут упасть прямо на головы посетителей «Почты России». Опасные сосульки висят прямо над входом

На сайт «Тюмень — наш дом» тоже поступает немало сообщений на эту тему. Вот одно из них.

«Улица Жигулевская, 1. Прошу администрацию навести порядок», — жалуется горожанка

Жителям микрорайона «Тюменский-3» тоже знакома такая проблема.

— На крыше дома № 16 по улице Николая Зелинского справа от подъезда виднеется шапка снега. Внизу ходят люди, это очень опасно. А УК «Жилой район АИЖК» снег не убирает, — сообщает Ксения Сергеевна, местный житель.

Сугробы, свисающие с крыши, видно снизу

На Харьковской улице, как видно по этому снимку, тоже есть за что пристыдить жилищно-коммунальные службы. Снег копится на крышах здания, рядом с которым ежедневно проходят сотни людей.

Пока представители администрации ничего не ответили тюменцу, сообщившему о проблеме 

— Уже несколько недель опасно свисает снег с крыши дома на Харьковской, 56. Аналогичная ситуация с адресом Мельникайте, 58. Рядом расположены детский сад, школа. В зданиях находятся продуктовые магазины. Ситуация очень опасная. Обойти эти участки негде. Люди каждый день рискуют, проходя под этими крышами. В том числе с детьми. Чудо, что еще никто не пострадал, — жалуется тюменец чиновникам.

А это видео мы нашли в Instagram. Житель Тюмени снял на телефон, как рабочий сбрасывает глыбы льда с крыши. Снег вперемешку со льдом летит прямо на припаркованные машины, а посетители продуктового магазина только успевают отбегать в сторону. На замечания рабочий не реагирует и продолжает делать свою работу. Кстати, автор видеоролика очень забавно описывает происходящее, послушайте.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

А вот один из примеров, чем может закончиться несвоевременная уборка снега с крыши.

— Куски льда размером с голову падают по адресу 9 Января, 162, корпус 1. Дом стоит на углу, рядом проходит очень много людей, в том числе мамочки с колясками, — жалуется тюменка.

Местные напуганы последствиями схода снега с крыши

Публикуем актуальную на сегодняшний день карту с опасными крышами.

Кто должен убирать снег с крыши? И как заставить УК сделать эту работу?

В администрации города пояснили, что очищать крыши домов, зданий, строений, сооружений от снега и льда обязаны организации, осуществляющие управление и эксплуатацию жилищного фонда, правообладатели зданий, строений, сооружений. При этом работы должны производиться по мере необходимости в светлое время суток с обязательным применением мер предосторожности во избежание несчастных случаев с пешеходами, повреждения проводов, фонарей, насаждений. Снег, лед и сосульки, сброшенные с крыш, должны быть вывезены организацией или лицом, производившим очистку.

Самое главное, что должна делать управляющая организация, чтобы не образовывались сосульки, — своевременно убирать выпавший снег с кровли. Наледь и сосульки на крышах домов образуются по нескольким причинам. Одна из них — погода, которая создает условия для образования льда даже на идеальной крыше. При потеплении на её кромке образуется ледяной нарост.

Куда и на что именно можно пожаловаться, если вы недовольны работой управляющей компании, — смотрите в нашей простой памятке.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем