Мой дом Скандал из-за новых тарифов на мусор в Тюмени репортаж «Очередь как в мавзолей»: горожане из-за ошибок в квитанциях осадили тюменские ТРИЦ

«Очередь как в мавзолей»: горожане из-за ошибок в квитанциях осадили тюменские ТРИЦ

Репортаж из самой недовольной очереди в городе. С какими вопросами люди атакуют расчетные центры?

Очередь в «Востоке». Мест на всех не хватает

В последние дни самое популярное место в Тюмени — офисы ТРИЦ. Жители Тюмени, сжимая в руках квартплатные квитанции, осаждают расчетно-информационные центры и пытаются доказать: при начислении платы за «коммуналку» были допущены ошибки. Иначе откуда такие дикие цифры в февральских платежках? Очереди из недовольных горожан растягиваются на несколько десятков метров. Журналист 72.RU Артур Галиев постоял вместе с тюменцами в такой очереди и узнал, чем именно они недовольны.

«Вместо 6 тысяч насчитали 20 тысяч»

Большинство людей в очереди — пожилые женщины и мужчины. Одни пришли, чтобы дать показания счетчиков. Другие (и их львиная доля) — те, кому неправильно насчитали квартплату. Оказалось, ошибки в квитанциях появились не только в графе «Обращение с ТКО».

— В нашей квитанции откуда-то появилась задолженность, хотя мы исправно платим каждый месяц, — рассказала молодая девушка, которую мы встретили в очереди в ТРИЦ на Котовского. — В итоге вместо 6 тысяч нам насчитали аж 20 тысяч рублей долга. Также появились два лишних человека. Теперь в квартире прописано почему-то восемь жильцов.

Откуда появились два лишних человека и долг в 20 тысяч рублей — с таким вопросом тюменка пришла в этот вторник, 12 марта, в ТРИЦ

Внезапный долг по квартплате появился не только у этой девушки.

— Я каждый месяц плачу за квартиру без задержек, а нынче мне почему-то насчитали долг за электричество. Вот и пришла узнать, как так вышло. Сначала в ТСЖ сходила, оттуда меня перенаправили в ТРИЦ, — пожаловалась еще одна тюменка. При этом женщине почему-то не начислили плату за мусор.

Громче всего ворчал в очереди пожилой мужчина. Он поливал ругательствами и иногда крепким матом не только руководство ТРИЦ, но и российское правительство. Рядом стоящие женщины даже сделали ему замечание за сквернословие. Мужчина каждую минуту внимательно вглядывался в цифры на квитанции, наверное, надеясь, что они изменятся.

Места всем не хватает. Некоторые люди стоят в коридоре и на улице

«Люди занимают очередь с семи утра»

Большие очереди не только на Котовского. Такая же ситуация в других тюменских ТРИЦ, а также в офисах компании «Восток».

— Сегодня была на Герцена, 70. В помещении очень душно, яблоку негде упасть, люди занимают очередь с 7 утра. Это разве нормально? — возмущается читательница 72.RU Людмила Андрианова.

— Сегодня зашла в ТРИЦ и ужаснулась. Очередь как в мавзолей, буквально до выхода на улицу. Мне пришла платежка с суммой больше 7000 рублей, хотя раньше начисляли максимум четыре тысячи. Плюс еще управляющей компании почти 2 тысячи насчитали. Итого за февраль за «коммуналку» придется заплатить почти 9 тысяч, при этом квартира у нас всего 50 квадратов. Золотые квитанции, — недоумевает другая жительница Тюмени Ольга Ситникова.

— У нас прописано 7 человек. Это около 900 рублей за мусор. Но в феврале нам начислили за 14 человек. Это еще плюс 900 рублей. В «Востоке» сказали, что в следующем месяце сумму платежа уменьшат на 900 рублей. Технический сбой. Я поверил. Поживем — увидим, — рассказывает Константин Дубяга.

В чем причина такой неразберихи — эти вопросы мы адресовали руководству ТРИЦ. Ответы ожидаются.

Кстати, интересный факт: буквально на днях жилищная инспекция нашла в квитанциях двойные платежи за мусор. Причем второй платеж, был завуалирован и при беглом взгляде на платежку жильцы его не видели.

Больше всех в очереди возмущался пожилой мужчина

Квитанции за февраль тюменцы начали получать на днях. Это вторые квитанции в этом году, в которых плата за мусор (вывоз отходов ТКО) рассчитывается по новому тарифу. В феврале уже произошел скандал из-за ошибок в квитанциях. Оказалось, что каждому десятому тюменцу неправильно насчитали плату за вывоз мусора.

Кому-то прибавили жильцов, а кому-то, наоборот, убавили. Тогда гендиректор энергосбытовой компании «Восток» Максим Ромашев объяснил ошибки в квитанциях сжатыми сроками на их формирование.

Ранее мы разбирались, почему в марте в квитанциях появились лишние начисления за вывоз мусора. Оказалось, что квитанции с двойным тарифом за вывоз мусора пришли многим тюменцам. В ТРИЦ это объяснили тем, что январские квитанции слишком долго составлялись, поэтому эти цифры попали в февральские, но они в сумму оплаты не идут.

Как повышались тарифы


С 2019 года повышение коммунальных тарифов будет происходит в два этапа, а не в один, как было ранее. В конце 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации платы за коммунальные услуги. Согласно документу, индексация платы граждан за услуги ЖКХ с начала 2019 года составит 1,7% с учётом повышения НДС, а с 1 июля — дополнительно 2,4%.

Острее всего тюменцы отреагировали на рост тарифов за вывоз мусора. Сначала установили тариф 5 рублей 4 копейки с квадратного метра жилья, но после волны возмущений и митингов губернатор Александр Моор изменил способ начисления: плату за мусор было решено брать не с квадратов, а с человека. За каждого прописанного в квартире жильца начисляют 139 рублей 6 копеек.

Посчитать свою плату за мусор (по новому и старому тарифу, чтобы сравнить разницу) можно с помощью нашего простого «мусорного» калькулятора. Два щелчка мышкой — и вы будете очень удивлены, увидев разницу.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем