Мой дом Опять ошибка? Разбираемся, откуда в квитанциях тюменцев взялась дополнительная плата за вывоз мусора

Опять ошибка? Разбираемся, откуда в квитанциях тюменцев взялась дополнительная плата за вывоз мусора

В ТРИЦ пояснили появление цифр в расчетках жителей Тюмени

Тюменцы не поняли, откуда появился перерасчет за вывоз мусора в свежих квитанциях

У тюменцев опять возникли вопросы к квитанциям за коммунальные услуги. На этот раз жители Тюмени не поняли, откуда у них появился дополнительный перерасчет за вывоз мусора в расчетках, которые им прислал ТРИЦ. Выяснили, откуда эти цифры.

На днях жители города начали получать вторые по счету квитанции с начала мусорной реформы. В прошлом месяце тюменцы массово жаловались в ТРИЦ из-за того, что им насчитали лишних людей в квартирах, а теперь откуда-то появились лишние цифры в строчке «Обращение с ТКО». Подобные жалобы стали массово поступать в нашу редакцию.

— Вчера распечатали квитанцию за февраль и видим снова двойное начисление за услуги за вывоз мусора. В квартире никто не прописан, только один собственник, но за услугу, которой не пользуемся, я должна платить в двойном размере? — пишет читательница.

Тюменцы заметили, что в строчке «Перерасчеты» появилась плата за мусор 

Оказалось, что квитанции с двойным тарифом за вывоз мусора пришли многим тюменцам. Другой читатель Евгений рассказал редакции, что от него за две квартиры тоже потребовали заплатить за мусор в двойном размере.

— Сколько можно трепать людям нервы? В моей квартире проживает семь человек, но в перерасчете ещё добавили за шестерых. В квартире, которую купил детям за материнский капитал, числюсь собственником только я. Здесь тоже берут за вывоз мусора. То есть я оплатил вывоз мусора в одной квартире и плачу в другой. Оплата происходит дважды. По телефонам горячих линий к ним дозвониться с 50 попыток не удалось, — рассказывает тюменец.

Здесь тюменцу насчитали дополнительно шесть человек

За разъяснением ситуации мы обратились в ТРИЦ. Там объяснили появление строчки поздними расчетами в январе.

— У нас расчеты были поздние, в феврале за два месяца рассчитали, а раз люди оплатили, то перерасчет сделали. В строчке «Итого к оплате» эта сумма уже вычтена. Посмотрите сумму за расчетный период, там она больше. А где выведена сумма к оплате — там меньше, так как в январе уже оплачено, — пояснили в ТРИЦ.

В феврале тюменцы, чьи управляющие компании работают с ТРИЦ, получили квитанции только в середине месяца. Позже во время встречи с журналистами гендиректор энергосбытовой компании «Восток» Максим Ромашев объяснил, что задержка и ошибки в расчетах получилась из-за сжатых сроков формирования начислений. Оказалось, что ошибочные квитанции получил каждый десятый тюменец.

Как повысились тарифы


С 2019 года повышение коммунальных тарифов будет происходит в два этапа, а не в один, как было ранее. В конце 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации платы за коммунальные услуги. Согласно документу, индексация платы граждан за услуги ЖКХ с начала 2019 года составит 1,7% с учётом повышения НДС, а с 1 июля — дополнительно 2,4%.

Острее всего тюменцы отреагировали на рост тарифов за вывоз мусора. Сначала установили тариф 5 рублей 4 копейки с квадратного метра жилья, но после волны возмущений и митингов губернатор Александр Моор изменил способ начисления: плату за мусор было решено брать не с квадратов, а с человека. За каждого прописанного в квартире жильца начисляют 139 рублей 6 копеек.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем