Мой дом подробности Двойное отопление и «Обращение с ТКО». Разбираемся, что произошло с тюменскими квитанциями за ЖКХ

Двойное отопление и «Обращение с ТКО». Разбираемся, что произошло с тюменскими квитанциями за ЖКХ

С опозданием, но все-таки тюменцы получили платежки за январь. И вопросов стало еще больше

Цифры в квартплатных квитанциях — почти всегда повод для расстройства

На днях жители Тюмени получили январские квитанции по оплате услуг ЖКХ. Из-за мусорной реформы, которая сотрясала наш город с начала года, платежки пришли с небольшим опозданием: управляющие компании, работающие через ТРИЦ, не успели разослать их в положенный срок. Но после получения квартплатных квитанций вопросов и претензий у тюменцев стало еще больше. Горожане, помимо выросших тарифов, заметили и другие изменения. Разбираемся вместе, что и по какой причине поменялось в квитанциях.

Две строчки за отопление

В квитанциях появилось сразу две строчки «Отопление». Причём в каждой стоимость тепла рассчитывается по разным тарифам.

Например, тюменке Анне Домниной, проживающей на улице Станислава Карнацевича, добавили в этом месяце 609 рублей. Вторая строчка за отопление появилась на месте графы «Вывоз ТБО».

Всё из-за того, что в первой строчке начислена плата за тепло по старому тарифу за период с 20 по 31 декабря 2018 года, а вторая строчка — плата по новому тарифу за период с 1 по 19 января 2019 года.

А куда пропала графа «Вывоз ТБО»?

Исчезновение этой строки связано с мусорной реформой, после которой услуга по вывозу мусора стала не жилищной, а коммунальной. Если расчет за ЖКХ дома осуществляется через управляющую компанию, а не через ТРИЦ, то жильцы будут получать квитанции за вывоз мусора отдельно.

Увеличить. Две строчки «Отопление» означают, что сначала расчет ввелся по старому тарифу, а потому уже по новому, когда заработала единая теплоснабжающая компания

Новая строчка «Обращение с ТКО (ООО «ТЭО»)»

В квитанциях жильцов, которых рассчитывает ТРИЦ, а не управляющая компания, появилась новая строчка «Обращение с ТКО (ООО «ТЭО»)». Это новый тариф за вывоз мусора. Как и обещал губернатор Александр Моор, он составляет 139,06 рубля с человека.

В Тюмени показания около 270 тысяч лицевых счетов обслуживаются через ТРИЦ, что оставляет около 60% от общего количества потребителей ЖКХ в городе.

Увеличить. Если ваша управляющая компания работает с ТРИЦ, то в ваших квитанциях будет строчка «Обращение с ТКО (ООО «ТЭО»)»

На примере тюменца Дениса Петрова, жильца дома № 10 на улице Шаимский проезд, можно увидеть, как изменилась цена за вывоз мусора. В декабре он заплатил 241,96 рубля, а теперь — 556,24 рубля. Рост почти 130%, как мы и считали в нашем материале о том, кому выгодна мусорная реформа. Кстати, вы тоже можете просчитать рост своей платы за вывоз мусора с помощью нашего простого мусорного калькулятора.

Перерасчет за тепло


С домом на Шаимском проезде, 10 связана ещё одна интересная история. В январе жильцы получили квитанции за декабрь и ужаснулись. Каждой квартире насчитали 12–15 тысяч рублей за отопление. Оказалось, что управляющая компания проводила корректировку начислений за январь — декабрь 2017 года. В итоге всё вылилось в огромную сумму в декабрьской квитанции.

Когда Денис Петров пожаловался на необоснованный рост тарифа, то выяснилось, что при расчете произошла ошибка. Сейчас это подтвердила и жилищная инспекция.

— В ходе проверки выявлено нарушение порядка определения размера платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению за период с января по декабрь 2017 года. Перерасчет выполнен исходя из некорректных объемов потребления тепловой энергии, — говорится в ответе Госжилинспекции Тюменской области.

Устранить нарушения управляющая компания должна к апрелю, а пока в расчетках жильцов продолжает висеть долг. В январе в квитанции жильцов можно увидеть, что им пересчитали плату за отопление. Так, в январе Денису Петрову списали 1525 рублей.

Как повысились тарифы

С 2019 году повышение коммунальных тарифов будет происходит в два этапа, а не в один, как было ранее. В конце 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации платы за коммунальные услуги. Согласно документу, индексация платы граждан за услуги ЖКХ с начала 2019 года составит 1,7% с учётом повышения НДС, а с 1 июля — дополнительно 2,4%.

Острее всего тюменцы отреагировали на рост тарифов за вывоз мусора. Сначала установили тариф 5 рублей 4 копейки с квадратного метра жилья, но после волны возмущений, митингов губернатор Александр Моор изменил способ начисления: плату за мусор было решено брать не с квадратов, а с человека. За каждого прописанного жильца начисляют 139 рублей 6 копеек.

В городе уже прошло несколько протестных акций, которые собрали сотни недовольных тюменцев. Проверкой справедливости тарифов даже занялись прокуроры, но они не нашли никаких нарушений.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем