Мой дом Скандал из-за новых тарифов на мусор в Тюмени Тюменские прокуроры проверили законность мусорного тарифа. Но вмешиваться пока не будут

Тюменские прокуроры проверили законность мусорного тарифа. Но вмешиваться пока не будут

Прокуроры не нашли оснований для вмешательства

Разбираться с тарифами на мусор будут антимонопольщики

В Тюмени прокуроры закончили проверку по тарифам на мусор. Проверка началась после обращений жителей города, которые были несогласны с установленными тарифами на обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

— По результатам проведенной проверки оснований для прокурорского вмешательства в настоящее время не установлено, — сообщили в региональной прокуратуре.

Полученное обращение теперь рассмотрят в антимонопольной службе, куда его перенаправили из надзорного органа.

В Тюменской области в конце декабря установили тарифы на обращение с твердыми коммунальными отходами. Сначала установили тариф 5 рублей 4 копейки с квадратного метра жилья, но после волны возмущений, митингов губернатор Александр Моор изменил способ начисления: плату за мусор было решено брать не с квадратов, а с человека. За каждого прописанного жильца начисляют 139 рублей 6 копеек. Этот вариант горожан также не устроил, и в воскресенье, 3 февраля, они снова вышли на митинги. Тюменцы требовали отложить реформу, отменить правовые акты, которые установили завышенный тариф, обеспечить возможность оплаты по факту, расторгнуть договор с региональным оператором «ТЭО», отправить в отставку заместителя губернатора Вячеслава Вахрина, директора департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгения Карташкова и директора регионального департамента недропользования и экологии Жанну Злобину.

Мы посчитали, кому будет выгоден новый тариф, а кому нет. Посчитать, на сколько вырастет ваш счет за мусор, можно на нашем калькуляторе.

Олеся Белозерова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем