Мой дом Скандал из-за новых тарифов на мусор в Тюмени Тюменские активисты закончили эксперимент по взвешиванию мусора #МусорЗаНеделю72

Тюменские активисты закончили эксперимент по взвешиванию мусора #МусорЗаНеделю72

Аркадий Каюгин предложил всем желающим начать взвешивать мусор, чтобы понять, сколько мы выбрасываем

Недельную акцию тюменцы планируют продлить на месяц

Тюменцы решили неделю взвешивать мусор, который они выбрасывают, а результатами делиться в социальных сетях под хештегом #МусорЗаНеделю72. К инициативе присоединились жители многоквартирных и частных домов Тюмени.

Завершить эксперимент планировалось сегодня, 20 января, чтобы поделиться результатами своих подсчётов на митинге против мусорной реформы. Однако акцию отменили заявители. Это не помешало горожанам рассказать о том, сколько мусора они выкинули за неделю, а также оценить, насколько новые нормативы соответствуют реальному производству мусора.

Замеры, сделанные авторами нового тарифа в разные сезоны, показали, что в среднем жители многоквартирных домов накапливают по 10 килограммов отходов в год в перерасчете на один квадратный метр.

— Средняя масса мусора за четыре дня составила 2,9 килограмма в день на семью из четырех человек. Мы не сортируем и выбрасываем много пищевых отходов. Итого за неделю мы вынесли мусора суммарно на 20,97 килограмма. Площадь квартиры составляет 78 квадратных метров. Итого 273 кг/год на человека.

По словам тюменца, его результат может быть максимальным из всех замеров, информацию о которых опубликуют другие участники эксперимента. В среднем тюменцы замерили, что выбрасывают в неделю от 3,5 до 6 кило разного мусора, некоторые избавляются от 10–13 килограммов отходов.

— Принятый норматив невыгоден владельцам частных домов и жителям сельской местности, а также тем, кто старается минимизировать отходы. Но этим людям невыгоден будет и норматив 276 кг/год, так как у них отходы образуются в меньшем количестве (часть в компост, печь или переработку), — уверен организатор эксперимента. — Пока мало результатов, посмотрим, будут ли тюменцы публиковать свои отчёты, — добавил Аркадий Каюгин.

Горожане продолжают эксперимент, выкладывая свои отчёты под хештегом #МусорЗаМесяц72.

А вы взвешиваете мусор перед тем, как его выбросить?

Опрос завершен 10.02.2019
Да, слежу за тем, сколько выбрасываю отходов, чтобы доказать, что рост тарифа на вывоз мусора не был обоснован
75%
Нет, не взвешиваю отходы и считаю рост тарифа на вывоз мусора обоснованным 
25%

В конце прошлого года, накануне принятия мусорной реформы, специалисты департамента тарифной и ценовой политики посчитали, что если рассчитывать тариф по количеству прописанных людей, то для 70% тюменцев платеж увеличится в 10 раз, что вызовет большое социальное напряжение.

Расчет по квадратам, по мнению специалистов департамента, привел к менее ощутимому удару по кошельку. О том, что связывать выброшенный мусор с количеством людей, проживающих в квартирах, неэффективно, рассказал Вячеслав Вахрин, заместитель главы Тюменской области.

Но многие оказались недовольны ростом тарифа и собрали инициативную группу. В начале января тюменцы создали группу в Viber, где договорились о проведении митинга. Акцию согласовали в администрации города, однако в пятницу вечером, 18 января, организаторы отозвали заявку, тем самым сорвав мероприятие. Однако тюменцы всё равно вышли на центральную площадь города, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем