Мой дом В Тюмени пенсионер отсудил компенсацию у предпринимателя, который выдал себя за работника «Газпрома»

В Тюмени пенсионер отсудил компенсацию у предпринимателя, который выдал себя за работника «Газпрома»

В дом тюменца предложили поставить сигнализатор загазованности

Мужчина торопился в больницу и не заметил, что в товарном чеке нет ни слова о компании, от имени которой ему оказали услугу

Житель поселка Московский отсудил у индивидуального предпринимателя компенсацию морального вреда из-за нарушения прав потребителя. В эту среду, 9 января, состоялся суд, который обязал ИП выплатить истцу 5000 рублей.

18 сентября пенсионер заключил договор на техобслуживание и ремонт газового оборудования в доме с предпринимателем, который представился ему специалистом ООО «Газпром межрегионгаз Север».

Работник компании осмотрел приборы и предложил пенсионеру немедленно поставить сигнализацию, которая спасёт его в случае утечки газа. Перед этим предприниматель узнал, что владелец дома на пенсии, и сделал ему скидку в 50% на покупку прибора, если тот согласится установить её в котельной дома прямо сейчас. Тюменец согласился и передал продавцу 7000 рублей.

В этот день у хозяина дома было назначено обследование сердца в поликлинике, из-за чего он не смог проверить товарный чек. На следующий день пенсионер увидел, что «Газпром межрегионгаз Север» в документе на сигнализацию не значится. В компании также подтвердили, что предприниматель, выполнявший работы в доме тюменца, с компанией никак не связан.

После этого покупатель пытался связаться с установщиками, чтобы вернуть деньги: созванивался, отправлял заказное письмо с требованием о возврате. Получить назад 7000 рублей он смог только спустя 51 день после обращения, несмотря на то, что по закону на это должно уйти не более десяти дней с момента предъявления претензии. Вернув деньги, продавец потребовал расписку о том, что к нему нет каких-либо претензий.

Получив деньги, тюменец обратился в суд, чтобы взыскать с предпринимателя компенсацию за моральный вред. Объяснив суду, что на потраченные деньги он мог купить лекарства и диетическое питание, а также, что обман торговца сигнализациями заставили его нервничать, истец потребовал компенсацию в 5000 рублей.

Пострадавший добавил, что страдает ишемической болезнью сердца, переносил три инфаркта и имеет проблемы со зрением.

— Предприниматель не явился на суд. Теперь он будет обязан выплатить клиенту компенсацию за то, что представился работником компании, которой на самом деле не является. Он вправе обжаловать решение суда, — рассказала 72.RU дочь тюменца.

Пенсионеры часто становятся жертвами мошенников. Представляясь специалистами различных компаний, они предлагают проверить не только газовое оборудование, но и окна. После обследования пожилые люди узнают, что неполадки требуют немедленного ремонта. Так обошлись с пенсионеркой в декабре прошлого года. «Служба проверки окон» требовала с неё 37 000 рублей.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем