Мой дом В Тюмени продадут с молотка горевший памятник архитектуры

В Тюмени продадут с молотка горевший памятник архитектуры

Деревянный дом торговца рыбными товарами Трофимова находится в неудовлетворительном состоянии

Дом сильно пострадал от огня, новому собственнику придется восстанавливать памятник

Дом № 25 на улице Осипенко в Тюмени продадут. Осенью 2017 года деревянный памятник архитектуры горел, сейчас он находится в неудовлетворительном состоянии. Городская администрация ищет объекту нового владельца.

Двухэтажка продается вместе с земельным участком. Площадь дома — 278 квадратов, а земли — 1319 квадратов. За памятник с участком просят более 4,9 миллиона рублей.

— Деревянный дом конца 19 века — начала 20 века. Здание обладает лаконичным крупным объемом, отличается стройностью и хорошими пропорциями фасадной композиции, «скрепленной» вертикалями филенчатых пилястр. Высокие окна с легким закруглением фрамуги обрамлены развитыми фигурными наличниками (принадлежал П. А. Трофимову), — сообщается на сайте областного правительства.

Дом отнесен к памятникам культуры регионального значения. В доме жил не только рыботорговец, но и сестра поэта Сергея Есенина. Какие тайны хранит разрушенный огнем особняк – 72.ru рассказали тюменские краеведы.

Торги состоятся 18 декабря, их проведет департамент имущественных отношений администрации Тюмени.

В этом году новых собственников нашли зданию бывшего Генконсульства Украины на улице Семакова, дому мастера деревянной резьбы Привалова на улице Кирова и усадьбе причте Знаменской церкви на городской набережной.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем