Мой дом Урбанист Илья Варламов предложил свой вариант реставрации купеческого дома в центре Тюмени

Урбанист Илья Варламов предложил свой вариант реставрации купеческого дома в центре Тюмени

Он согласился с доводами тюменских экспертов и добавил кое-что от себя

Сейчас дом выглядит как на фото справа. На его восстановление из бюджета ушло больше 40 миллионов рублей. Вот результат. Что скажете?

Блогер-урбанист Илья Варламов материал 72.ru о нелепой реставрации тюменского памятника архитектуры — дома купца Брюханова — прочитал внимательно и вдумчиво. О том, что к обновлению облика здания подошли несколько бездумно, столичный эксперт согласен. Но уверен: есть и ещё недочёты, о которых он доходчиво рассказал в своём персональном блоге.

— Люди смотрят на здание. Со зданием явно что-то не так. Но проблема, конечно, не в цветах. Цвета — это вообще ерунда. Перекрасить здание — дело двух дней. Но ситуацию это не спасёт. Как видно по старым снимкам, дом вообще был кирпичным. И лучшее, что могли сделать при ремонте, — это вскрыть кирпич и привести его в порядок. Но и это не главное, — рассуждает урбанист. — Не хватает вывески! У нас её обычно воспринимают как второстепенный элемент, вроде адресного указателя. Но для многих зданий вывеска была частью архитектуры. Особенно это касается торговых зданий XIX века. Убираем вывески — и «разваливается» всё здание. Это как если с лица убрать, например, брови.

Слова свои Варламов подкрепляет иллюстрациями. Посмотрите.

Так дом выглядел изначально, пару столетий тому назад. Здесь был магазин, в котором продавали мебель, посуду, светильники и многое другое, вплоть до икон
Ещё одна архивная иллюстрация. Вдоль всего фасада тянулась массивная вывеска. Урбанист считает, что именно она была доминантой архитектурного облика всего здания

В 90-е годы прошлого века дом с историей тоже ремонтировали. Оказывается, до этого тюменцы могли любоваться его краснокирпичным фасадом.

Урбанист уверен: нужно было просто вернуть строению былой лоск и не пытаться замазать кирпичную кладку шпатлёвкой и краской
Но кирпичи всё же закрасили. Купеческий дом приобрёл светло-лимонный оттенок. Вывески с фасада пропали все до единой

До очередной недавней реставрации архитектурный памятник выглядел так.

За три десятка лет добавились только вывески и кричаще-яркие баннеры на окнах

Этот объект культурного наследия — уникальный для Тюмени образец каменной застройки центра города начала ХХ века. Изначально дом принадлежал тюменскому купцу 1-й гильдии М. А. Брюханову. С 2005 года строение вошло в число памятников архитектуры, охраняемых государством.

Какой облик исторического здания вам больше по душе? Нравится ли нынешний результат? Пишите в комментариях. Обсудим вместе.

Мы всегда ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их в WhatsApp, Viber и Telegram на номер 8 (919) 922-88-82 или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Обязательно указывайте свой контактный телефон.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем