Мой дом Вся «коммуналка» на одном экране

Вся «коммуналка» на одном экране

Инновационный проект в сфере ЖКХ запущен в Тюмени. Новый проект УК «Комфортный дом» – запуск IT-системы по учету и управлению ресурсами, основанной на принципах телеметрии. «Система позволяет в режиме онлайн – ежесекундном, ежеминутном и ежечасном графике наблюдать за расходом энергоресурсов на любом объекте», – комментирует директор ЗАО «Тюменьинформ» (компания – исполнитель работ) Дмитрий Денисов. – Все участники рынка потребления услуг ЖКХ (собственники жилья, управляющая компания, ресурсоснабжающие предприятия) получают доступ к информации и могут в любой момент проверить ее».

«В скором времени, благодаря новой системе, у каждого жителя Третьего Заречного микрорайона у каждого появится свой «Личный кабинет» на сайте управляющей компании, и можно будет посмотреть, из чего сложилась сумма квартплаты», – рассказал директор УК «Комфортный дом» Артем Завьялов.

Пока в Третьем Заречном ведется подомовой учет потребления коммунальных ресурсов, а в микрорайоне «Европейский», первые дома которого будут введены в эксплуатацию в конце 2011 года, будет отлажен уже поквартирный учет ресурсов. «Установка телеметрии первый шаг в целом ряде мероприятий, направленных на исполнение федерального закона «Об энергосбережении», – дополняет Артем Завьялов. – Система поможет понять, какое количество ресурсов реально мы можем сберечь. К тому же установка телеметрического оборудования сделает прозрачными и гармоничными наши отношения с ресурсоснабжающими предприятиями».

Фото: Фото предоставлены ЦДК «Идея»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем