Мой дом Недвижимость Минрегион: ипотеку спасут 40 миллиардов рублей

Минрегион: ипотеку спасут 40 миллиардов рублей

Процентные ставки по ипотеке могут снизиться до 10-12 процентов. Произойдет это благодаря государственной помощи, оказанной Агентству по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК). Об этом сообщил министр регионального развития Виктор Басаргин. По его словам, это поддержит рынок жилищного кредитования и вернет на него покупателей.

В настоящее время Минрегионразвития рассматривает возможность выделения 40 миллиардов рублей в уставный капитал АИЖК. Агентство должно направить эти средства на снижение процентной ставки по ипотечным кредитам до указанного уровня. Министр также сообщил, что необходимо стимулировать активность регионов для поддержки системы АИЖК. В министерстве уверены, что субъекты федерации будут участвовать в софинансировании снижения ипотечной ставки на 2-3 процента.

Газета «РБК daily» напоминает, что изначально помощь, которую планировалось оказать АИЖК на поддержку рынка ипотеки, была значительно больше. Гендиректор АИЖК Александр Семеняка ранее заявлял об увеличении уставного капитала АИЖК в 2009 году до 200-300 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем