Мой дом Недвижимость Для квартир инвалидов разработали специальные нормы

Для квартир инвалидов разработали специальные нормы

В России появились требования к техническому оснащению квартир, в которых проживают инвалиды. Нормы утверждены постановлением правительства, подписанным Дмитрием Медведевым, сообщает «Российская газета».

Согласно документу, каждый многоквартирный дом в России, в котором проживает хоть один инвалид, необходимо переделать под его нужды. За это будут отвечать специальные комиссии, куда будут входить представители органов власти, жилищных инспекций и объединений инвалидов. Они должны будут определить, отвечают ли общедомовое имущество и квартира самого инвалида требованиям для обеспечения его комфортного проживания.

Комиссии также предстоит решить, возможна ли реконструкция этих помещений в соответствии с минимальными требованиями. Документ определяет их перечень. Например, территория, примыкающая к многоквартирному дому, в котором проживает инвалид, должна иметь нескользкое и невибрирующее покрытие. Одиночные ступени должны быть заменены пандусами и так далее.

В России с 2011 года действует государственная программа «Доступная среда». Ее целью является обеспечение в стране комфортных условий для проживания инвалидов. Мероприятия программы распланированы до 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем