Мой дом Недвижимость Кадастровую оценку недвижимости будут проводить госучреждения

Кадастровую оценку недвижимости будут проводить госучреждения

Кадастровой оценкой недвижимости займется государство. Такой закон о реформе системы кадастровой оценки Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении. Теперь эти функции передаются от независимых оценщиков создаваемой сети государственных бюджетных учреждений (ГБУ), пишет «Коммерсант».

Предполагается, что оценка будет проходить по единой методике, которую подготовит Минэкономики. Оспаривание результатов оценки будет проводиться специальными региональными комиссиями. Закон был принят несмотря на критику проекта со стороны Счетной и Общественной палат, оппозиционных фракций, а также замечания профильных комитетов самой Госдумы.

Общественная палата резюмировала, что законопроект создает дискриминационные условия для граждан и бизнеса. Среди предложений Общественной палаты – обязательность комиссии по оспариванию, закрепление требований к оценщикам не ниже существующих. Среди претензий к подготовленному Минэкономики документу – риски завышения госоценки ради увеличения налогов с имущества компаний и граждан, отсутствие в проекте ответственности госоценщиков за результаты работы и потенциальная коррупционность новой системы. Однако документ ждет второго чтения, к которому проект, возможно, претерпит изменения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем