Мой дом Недвижимость Власти одобрили бесплатную раздачу земли россиянам

Власти одобрили бесплатную раздачу земли россиянам

С 1 июня 2016 года начнется первый этап предоставления земельных участков в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Такой закон Госдума приняла во втором и третьем чтении, передает ИА «Интерфакс». Но получить наделы сперва смогут лишь жители самого Дальнего Востока, после 1 февраля 2017 года – все россияне.

Закон предусматривает однократное предоставление гражданам земельных участков в размере до 1 гектара в безвозмездное пользование. Землю планируется предоставлять на пять лет, в случае использования – бесплатно передавать участок в аренду или собственность, а в случае неиспользования – изымать. В течение года после предоставления участка владелец земли обязан уведомить власти о выбранном способе использования участка. Сперва наделы будут выдавать в пределах муниципалитетов, которые будут выбраны властями субъектов ДФО. С 1 октября 2016 года участки начнут выдавать на территории всего Дальнего Востока.

Кроме того, определены основания для отказа в предоставлении гражданам участка. Например, не может быть передан в безвозмездное пользование участок, который находится в собственности физического или юридического лица, либо зарезервированный для государственных или муниципальных нужд. Не будут также раздавать земли, на которых расположены участки недр, а также земли в границах особых экономических зон. Предполагается, что принятие закона будет способствовать привлечению граждан на постоянное место жительства на Дальний Восток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем