Мой дом Недвижимость Парковочные места во дворах получат новый статус

Парковочные места во дворах получат новый статус

К концу 2016 года парковочное место во дворе многоквартирного дома можно будет поставить на кадастровый учет и официально продать. Такая норма содержится в законопроекте, который разработало Минэкономразвития, сообщает «Российская газета».

Сейчас машино-место на подземной парковке в жилом доме невозможно зарегистрировать в Росреестре в качестве самостоятельного объекта недвижимости. По закону оно относится к общедомовой собственности. Однако некоторые застройщики продают их под видом нежилых помещений. Так, часто покупатели приобретают парковочные места для автомобилей по договору уступки права. Такие продажи без решения общедомового собрания собственников являются прямым нарушением закон, утверждает глава НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Поэтому правительство решило приравнять парковочные места для автомобилей в подземных гаражах внутри многоквартирных домов к полноценным объектам недвижимости. Для обозначения машино-места на придомовой территории новый законопроект вводит понятие «площадка». Ее можно будет поставить на учет в Россреестр, получить на нее кадастровый паспорт, а также официально продать как отдельный объект недвижимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем