Мой дом Недвижимость Минстрой: приостановления взносов на капремонт не будет

Минстрой: приостановления взносов на капремонт не будет

В Минстрое РФ считают нецелесообразным приостановление сбора взносов на капремонт многоквартирных домов. Об этом глава ведомства Михаил Мень заявил в ответ на обращение депутатов, выступающих против взносов на капремонт, сообщает «Интерфакс».

Еще в ноябре этого года депутаты одной из партий Госдумы передали в правительство 36 коробок, в которых находилось более миллиона подписей россиян, выступающих против установленных для них взносов на капремонт домов. Однако в Минстрое ответили, что приостановление системы взимания платы за капремонт невозможно, потому что это приведет к ухудшению сохранности жилфонда в стране. Таким образом, людей, проживающих в ветхих и аварийных домах, станет больше. По данным Минстроя, за два неполных года программа капремонта позволила отремонтировать 18,72 тыс. многоквартирных домов общей площадью свыше 77 млн кв. метров.

Но депутаты настаивают, что сбор средств с граждан в фонд капремонта противоречит действующему гражданскому законодательству, и люди фактически финансируют ремонт чужого имущества. Также, по мнению авторов инициативы, государство с введением этой системы практически самоустранилось от софинансирования капремонта, сняв с себя прежние обязательства по ремонту жилья и переложив его на собственников квартир.

Глава фонда капремонтов Свердловской области Александр Караваев покинет свой пост в марте 2016 года. Сейчас региональные власти ведут поиск потенциальных кандидатов на эту должность, сообщил губернатор области Евгений Куйвашев. Напомним, что в декабре этого года регоператоры капремонтов из 22 регионов прошли тест на профпригодность. Ни один из регоператоров не набрал необходимое количество баллов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем