Мой дом Недвижимость В регионах построят больше новостроек экономкласса

В регионах построят больше новостроек экономкласса

В ближайшие пять лет в российских регионах может появиться еще больше доступного жилья. Правительство продлило запрет на сделки с землей, находящейся в федеральной собственности, до 2021 года. На таких участках можно будет строить только жилые дома и объекты социальной и транспортной инфраструктуры, сообщает «Российская газета».

Соответствующий документ подготовили в Минэкономразвития на основе предложений Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. В него входит продление запрета на согласование федеральными органами власти сделок, связанных с распоряжением земельными участками из госсобственности. Сюда же входит и запрет на проведение аукционов по привлечению инвестиций в такие земельные участки. Распоряжаться этой землей по-прежнему будет Фонд РЖС, который предоставляет такие участки под строительство по заявкам регионов.

На сегодняшний день более чем на 300 земельных участках в 51 регионе идет комплексное жилищное строительство. В период с 2008 по 2015 годы на федеральных землях было сдано 4,9 миллиона квадратных метров жилья, из которых 96 процентов – на участках Фонда РЖС. Всего на землях фонда планируется возвести 27,61 миллиона квадратных метров жилья, из них малоэтажного жилья – 10,5 миллиона квадратов. Доля жилья экономкласса в реализуемых проектах составляет более 62 процентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем