Мой дом Недвижимость Капремонты домов станут энергоэффективными к 2016 году

Капремонты домов станут энергоэффективными к 2016 году

Систему энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов планируют запустить в России к середине 2016 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса.

2012 года Госдума приняла поправки в Жилищный кодекс, которые закрепили новый механизм накопления средств на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. Теперь основная часть финансирования программы капремонта – это ежемесячные взносы собственников квартир. Работа первых региональных систем началась в 2014 году. Регионы приняли краткосрочные программы, утвердили размер взносов в фонд капремонта и создали операторов, выступающих накопителями таких взносов.

Андрей Чибис пояснил, что в настоящее время идет обсуждение инструментов и механизмов, позволяющих провести в многоквартирных домах капремонты по всем правилам энергоффективности. В ближайшее время планируется подготовить перечень таких мероприятий, которые бы укладывались в размер ежемесячных взносов на капремонт. По словам замминистра, первые ремонтные работы в домах по этой системе могут состояться уже в 2016 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем