Мой дом Недвижимость Застройщиков обязали подключать новостройки к Интернету

Застройщиков обязали подключать новостройки к Интернету

В российских новостройках застройщики будут обязаны проложить интернет-сети. Такой проект СНиПов, регламентирующих прокладку внутридомовых сетей, на днях одобрил Минсвязи РФ. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на слова замдиректора департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи Михаила Быковского.

Эксперты говорят о том, что сегодня существует проблема «вхождения» операторов интернет-сетей в жилые дома. По Жилищному кодексу для подключения хотя бы одного абонента требуется проведение общего собрания всех собственников дома. При этом оператор связи должен получить две трети голосов собственников жилья, чтобы разместить в доме оборудование связи. Действующие СНиПы, по мнению Минсвязи, устарели и уже не соответствуют современному уровню развития технологий.

По новым правилам застройщик обязан еще при строительстве дома предусмотреть всю инфраструктуру для прокладки интернет-кабеля в каждую квартиру. Это приведет к сокращению капитальных затрат операторов на подключение жилых домов. По подсчетам экспертов, их экономия может составить до 65%. При этом изменения в СНиПы повлекут дополнительные траты застройщиков и незначительное удорожание квартир в новостройках. Расходы могут составить порядка трех тысяч рублей на квартиру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем