Мой дом Недвижимость В России уменьшилась стоимость строительства жилья

В России уменьшилась стоимость строительства жилья

Средняя себестоимость одного квадратного метра жилья, которое построили в России в январе-июле 2015 года, уменьшилась относительно аналогичного периода прошлого года на 2,5%. Сегодня этот показатель равен 39,435 тысячи рублей. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на данные Росстата.

В тройке лидеров по самой низкой стоимости возведения жилых домов, по информации ведомства, оказались Крым (16,973 тысячи рублей), Дагестан (20,862 тысячи рублей) и Саратовская область (23,266 тысячи рублей). Но в некоторых регионах средняя стоимость строительства квадрата жилья превысила среднероссийский уровень в 1,5 раза и более. Например, высокие цены зафиксированы в Ямало-Ненецком автономном округе (62,615 тысячи рублей), Камчатском крае (60,233 тысячи рубля) и Сахалинской области (58,176 тысячи рублей).

Минстрой регулярно рассчитывает рыночную стоимость строительства жилых домов и утверждает свои стандарты рыночной стоимости жилья для каждого региона. При этом ведомство анализирует данные Росстата о стоимости жилья на первичном и вторичном рынках, а также цены на строительство в разных субъектах РФ. Полученные нормативы используются для расчета размеров выплат из бюджета для помощи россиянам в решении их жилищного вопроса. Так, согласно установленным Минстроем нормам, для программы «Жилье для российской семьи» предельная стоимость квадрата жилья установлена в размере 30 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем