Мой дом Недвижимость Болгария даст вид на жительство купившим недвижимость на 300 тысяч евро

Болгария даст вид на жительство купившим недвижимость на 300 тысяч евро

Болгария после изменения миграционного законодательства готова предоставлять временный и постоянный вид на жительство иностранным бизнесменам и гражданам, покупающим недвижимость на сумму более 300 тысяч евро, цитирует Newsru.com консула страны в РФ Ангела Георгиева.

«В феврале и марте в Болгарии были внесены изменения в законы об иностранцах и о гражданстве. Цель этих изменений – привлечь как можно больше прямых инвестиций из-за границы. Способ привлечения инвестиций – предоставление временного и постоянного вида на жительство, возможности получить гражданство. Так, вид на жительство можно получить, если купить недвижимость на сумму более 300 тысяч евро», – рассказал консул. Он также добавил, что вид на жительство разрешает пребывание сроком до года, которое ежегодно продлевается.

Отметим, что еще в феврале минимальная сумма инвестиций в недвижимость для получения ВНЖ составляла 320 тысяч евро.

«В законодательство внесен также пункт о том, что лицо, инвестирующее 125 тысяч евро в устав болгарской компании и обеспечившее не менее пяти рабочих мест для болгарских граждан в экономически неблагоприятных районах страны, получает право на длительное пребывание на срок не менее одного года. Лица, которые получают вид на жительство на основании инвестиций, имеют право подать заявление о получении гражданства», – подчеркнул консул.

По его мнению, новые правила будут представлять интерес для россиян, заинтересованных в приобретении недвижимости в Болгарии и в осуществлении инвестиций в болгарскую экономику.

«Это очень серьезные шаги, которые болгарское правительство предпринимает в сфере миграционной политики с целью привлечения большего числа прямых инвестиций. На сегодняшний день квартиры и дома в Болгарии имеют более 300 тысяч россиян. Болгария – самая популярная страна для российских инвестиций в недвижимость», – отметил Георгиев.

Как отмечают «Ведомости», это вынужденная для Болгарии мера: пять лет назад местный рынок недвижимости ежеквартально привлекал 541 млн евро иностранных инвестиций, сейчас – всего 7,6 млн евро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем