Мой дом Недвижимость Школьнику выставили счет за услуги ЖКХ на 76 тысяч рублей

Школьнику выставили счет за услуги ЖКХ на 76 тысяч рублей

Во Владимирской области одна из управляющих компаний предъявила счет на оплату задолженности по услугам ЖКХ 11-летнему мальчику в размере 76 тысяч рублей. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на в официальный пресс-релиз прокуратуры Владимирской области.

Прокурорская проверка показала, что ООО «Управляющая компания» пытается взыскать указанный долг с августа прошлого года, когда у ребенка умер отец. Мальчик проживает в квартире без матери, а фактически о нем заботится бабушка.

Как указывают в прокуратуре, дети до 14 лет не могут самостоятельно совершать сделки, кроме мелких бытовых, а также направленных на безвозмездное получение выгоды. Кроме того, по семейному законодательству, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Таким образом, мальчик не несет ответственности за образование долга по ЖКУ, а попытка взыскать его с ребенка противоречит требованиям закона.

В прокуратуре по итогам проверки подали в суд иск, потребовав признать незаконными попытки «Управляющей компании» взыскать долг с несовершеннолетнего. Также решается вопрос о лишении матери мальчика родительских прав, так как она не исполняет свои родительские обязанности.

Ирина Подкорытова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем