Мой дом Недвижимость Самую дорогую недвижимость Великобритании скупают иностранцы

Самую дорогую недвижимость Великобритании скупают иностранцы

Среди покупателей 20 самых дорогих домов, стоимость которых превышает £30 млн, оказался только один британец. Большинство же элитных объектов приобрели олигархи из стран СНГ и миллиардеры с Востока.

Самую крупную сделку на рынке недвижимости Великобритании совершил в августе 2011 года российский миллиардер. Неназванный олигарх потратил на шикарный особняк Park Place в графстве Оксфордшир £140 млн.

На втором месте в рейтинге оказался богатейший человек Украины Ринат Ахметов, который приобрел в лондонском комплексе One Hyde Park пентхаус за £136,4 млн. На третьей позиции разместился индийский бизнесмен, совладелец крупнейшей в мире металлургической компании Лакшми Миттал. Промышленный магнат купил своему сыну особняк на «бульваре миллиардеров» Kensington Palace Gardens за £117 млн.

На четвертой строчке в рейтинге оказалась украинская бизнес-леди и дочь бывшего президента страны Леонида Кучмы Елена Франчук, которая заплатила за особняк в Лондоне £80 млн. На пятой позиции – снова Лакшми Миттал с домом для его дочери Ваниши, который обошелся миллиардеру в £70 млн.

Специалисты по элитной недвижимости Великобритании отмечают, что 50% сделок с домами дороже £10 млн совершают зарубежные покупатели, а объекты, стоимость которых превышает £30 млн, в 90% случаев приобретают нерезиденты, передает Prian.ru.

Руководитель компании Savills Джонатан Хьюлетт добавляет, что в 1970-х годах в элитную недвижимость Великобритании вкладывали деньги преимущественно нефтяные «короли» из стран Персидского залива и греческие корабельные магнаты. В 1980-х к ним присоединились азиатские промышленники и финансисты. А в 1990-х в странах бывшего Советского Союза появилось много очень состоятельных людей, которые стали активно скупать эксклюзивные дома в Соединенном Королевстве.

Аналитики считают, что политическая нестабильность в мире спровоцировала бум на рынке элитной недвижимости Великобритании, которую многие рассматривают как надежное место для сохранения средств. Кроме того, Лондон может предложить олигархам прекрасные возможности для ведения бизнеса и выгодный налоговый режим, а их взыскательным женам и любовницам – модные тусовки и элитные рестораны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем