Мой дом Недвижимость Шанхай «охладел» к недвижимости

Шанхай «охладел» к недвижимости

Политика китайских властей, направленная на охлаждение рынка недвижимости, уже принесла свои плоды. В первую неделю февраля продажи упали на 96% по сравнению с тем же периодом 2010 года. Однако аналитики говорят, что инвесторы могут просто перенести свое внимание с жилой недвижимости на коммерческую.

С 1 по 8 февраля в Шанхае было продано всего 70 новых объектов, сообщает Prian.ru. Около половины из них – недвижимость площадью от 90 до 140 кв. м, порядка 30% – меньше 90 кв. метров и 20% – площадью более 140 кв. м. Эти данные резко отличаются от показателей прошлого месяца: в январе покупатели отдавали предпочтение квартирам большего размера.

Из этого, по оценкам аналитиков, следует, что введение налога на дорогое жилье и на вторую приобретаемую собственность повлияло на решение покупателей. Частично спад продаж специалисты объясняют также зимними праздниками.

Тем не менее, согласно интернет-опросу Beijing Youth Daily, 60% семей с годовым доходом выше 500 000 юаней (более $75 тыс.) все еще считают покупку недвижимости самым выгодным капиталовложением. И следующим шагом правительства, по мнению экспертов, должно стать охлаждение рынка коммерческой недвижимости, поскольку инвесторы и любители спекуляций теперь обратятся именно к таким объектам. Для их покупки требуется 50% авансового платежа (в отличие от 60% для жилья), и больше никаких ограничений не предусмотрено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем