Мой дом Недвижимость Жителей аварийных домов переселят в жилье по найму

Жителей аварийных домов переселят в жилье по найму

С 2014 года жителей аварийных домов будут переселять в муниципальное жилье, заняться этим Фонд содействия реформированию ЖКХ планирует уже в следующем, 2014 году. Как пишет Newsru.com, об этом заявил глава госкорпорации Константин Цицин на межрегиональном совещании «Взаимодействие общественности, органов местного самоуправления и государственных контрольно-надзорных органов как путь улучшения ситуации в жилищно-коммунальной сфере».

По словам Цицина, соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в пятницу.

«Мы предполагаем (это еще не окончательное решение), что с 2014 года отселять из аварийного жилья – как приватизированные квартиры, так и социальный найм, – будем в жилье по найму. Эти дома будут в собственности муниципалитетов. Мы просчитали математическую модель, чтобы эти деньги сделать возвратными на 50 лет, тем самым доходы муниципалитетов от аренды немного увеличатся. Плюс вы получаете маневренный фонд, который у вас остается. Это важно с точки зрения дальнейшего переселения», – сказал Цицин.

Он уточнил, что собственники квартир при переселении будут получать компенсацию с доли земельного участка.

«Предварительно с правительством мы переговорили и будем пытаться вносить такие поправки. Но думаю, нам тяжело будет пройти это в текущем году с учетом того, что приватизация продлена на два года. Это будет достаточно сложный процесс», – цитирует главу фонда Newsru.com.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем