Мой дом Камень преткновения для цивилизации – Генеральный план

Камень преткновения для цивилизации – Генеральный план

В свое время малоэтажные времянки, которых в Тюмени не счесть, со своей задачей справились – приезжим требовалась крыша над головой, и людям разрешали строить дома «где получится». Сегодня такое индивидуальное жилье, чаще всего не имеющее никакой документ

В свое время малоэтажные времянки, которых в Тюмени не счесть, со своей задачей справились – приезжим требовалась крыша над головой, и людям разрешали строить дома «где получится». Сегодня такое индивидуальное жилье, чаще всего не имеющее никакой документальной подоплеки – ни регистрации, ни тем более разрешения на строительства, – а по последним корректировкам в Генплане и вовсе находящееся в зоне, которая предназначена для других целей, создает массу препятствий на пути цивилизации.

В частности, провести газ в эту часть Тюмени – сектор индивидуальной жилой застройки – нет никакой возможности. Этот вопрос более подробно обсуждался накануне в городской думе на заседании постоянной комиссии по экономической политике. Как отметил докладчик, главная проблема заключается в том, что отсутствует определенный срок сноса данного частного сектора в рамках реализации Генерального плана города.

Это означает, что данный вопрос – это монета с двумя сторонами. Во-первых, малоэтажное строительство, как правило, выполнено в капитальном исполнении, и если на эту территорию заходит застройщик, то ему не осилить в финансовом плане заявленные требования на снос его жилья. С другой стороны, собственник не может подключится к коммуникациям, поскольку ему не предоставляют разрешения, мотивируя неопределенным сроком предстоящего сноса.

Таким образом, решением данного сложного вопроса может быть перевод земель из категории многоэтажной застройки в малоэтажную для того, чтобы можно было на законном основании подключить все коммуникации, в том числе и газ, уточняют на официальном сайте Тюменской городской думы.

«На сегодняшний день принято решение, оформлено в протокольной записи, ушла в работу официальная бумага от нашей постоянной комиссии, которая фактически организует эту работу по двум направлениям, – прокомментировал ситуацию председатель комиссии Сергей Коробов. – Эта корректировка Генерального плана по территориям застройки для того, чтобы исключить из территории перспективной многоэтажной застройки территории с объектами индивидуального строительства, что даст возможность развивать на них инженерные сети. И второе, чтобы наши коммунальщики не находились в паузе, дожидаясь, когда же все-таки документы градопланировочные и изменения в Генплан будут внесены, и можно будет заниматься этой деятельностью.

Принято решение о том, чтобы запустить формирование плана по всем территориям, где нет отводов под строительство многоэтажных домов до 2016 года. Поэтому фактически с сегодняшнего дня начинается формирование планов инженерной подготовки территорий индивидуальной застройки существующего частного сектора, и одновременно до 1 марта 2012 года будут отработаны все документы градопланировочные и внесены соответствующие изменения в Генплан для того, чтобы эти территории были узаконены в своем статусе малоэтажной застройке. На моем, депутатском округе №6 газификация идет планово и в соответствии с разработанной документацией работы выполняются. В следующем году заметная доля частного сектора перейдет на газ. Избирательный округ в этом отношении будет пилотным. До конца текущего года такие изменения в Генеральный план будут подготовлены и внесены».

По существующему вопросу высказался и депутат Сергей Медведев: «Необходимо газифицировать тот сектор, который уже сложился как малоэтажная застройка. Здесь достаточные капитальные вложения люди уже внесли, и конечно, к их домам необходимо подвести газ. Я как депутат буду принимать в этой работе активное участие. Я за то, чтобы цивилизация пришла в каждый дом».

Фото: Фото с сайта En.siriys-info.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем