Мой дом Поддельные подписи и вода в подвале: жильцы дома на Эрвье в Тюмени почти год бьются за смену УК

Поддельные подписи и вода в подвале: жильцы дома на Эрвье в Тюмени почти год бьются за смену УК

В конфликте оказалась замешана Государственная жилищная инспекция

Жители дома на Эрьве решили сменить УК, но не смогли сделать этого

В Тюмени разворачивается конфликт между собственниками квартир в доме на улице Эрвье и управляющей компанией, которая обслуживает многоэтажку. Люди недовольны услугами «УК ЖКХ». В прошлом году они решили сменить компанию, но, совершив все положенные процедуры и пройдя весь путь, внезапно выяснили, что передумали и остаются с прежней УК. Как развивалась ситуация — читайте в нашем материале.

«Мы собственники и имеем право нанимать!»

Отношения жильцов дома и управляющих компаний — это почти всегда болезненная история. Собственники домов часто недовольны тем, как УК обслуживает их многоэтажку. Закон предоставляет людям возможность сменить ее, но на практике сделать это весьма и весьма сложно. Жителей дома на Эрвье, 10 эти трудности не остановили. Как рассказывает председатель совета дома Ирина Агатева, инициативная группа жильцов изучила ситуацию и приняла решение уйти к другой управляющей компании.

— В «УК ЖКХ» нам предлагают новые почтовые ящики повесить, но у нас вода в подвале стоит! Просто выкачивание денег с нашего дома. Решили поменять управляющую компанию — мы собственники и имеем право нанимать. Проанализировали ситуацию на рынке, изучили УК, офисы которых расположены поблизости, и выбрали «УК ТДС». У неё документы в порядке и долгов нет. Потом опросили собственников, организовали собрание, поставили на голосование. Всё успели сделать в срок и осенью 2019 года отдали документы в новую компанию, которая переправила их в ГЖИ, — рассказывает Агатева.

В ГЖИ документы приняли, изучили и сделали замечание, попросив его устранить. После того как всё было сделано, инициативная группа внезапно узнала, что жильцы дома приняли участие еще в одном собрании и проголосовали за то, чтобы остаться в «УК ЖКХ».

— Нам сообщили, что директор «УК ЖКХ» принес в ГЖИ протокол и бюллетени, по которым мы проголосовали за возвращение к ней. Но мы не голосовали. Собственники квартир, от имени которых принесли бюллетени, ничего не подписывали! Представители компании действительно ходили по квартирам и просили расписаться в какой-то анкете, грамотные люди ничего не подписывали, а кто-то подписал — лишь бы отвязались. Но чтобы собрать кворум, они просто понатыкали квартир в надежде, что люди не пойдут разбираться в ГЖИ, — добавляет Агатева.

Что говорят в «УК ЖКХ» и ГЖИ

Узнав о новом протоколе, жители дома на Эрвье несколько дней осаждали ГЖИ, чтобы прийти и сверить подписи. Сначала инспекторы, по словам Ирины Агатевой, ссылались на коронавирусные ограничения в личном приеме, но в итоге несколько человек всё-таки смогли попасть в ведомство. В некоторых бюллетенях они увидели поддельные подписи. Представители ГЖИ пообещали обратиться в правоохранительные органы.

— В инспекцию был представлен поздний протокол с бюллетенями, согласно которому собственники решили вернуться в «УК ЖКХ». После этого нам начали поступать звонки от собственников. Мы пригласили их для ознакомления с бюллетенями. В четверг, 25 июня, к нам пришли семь человек, шесть из которых не узнали свою подпись. В течение недели материалы будут направлены в полицию, поскольку подделка подписи является уголовно наказуемым деянием. Голоса собственников, которые не узнали свою подпись, не будут учитываться при подсчете кворума на общем собрании по выбору управляющей компании «УК ЖКХ», — отметили в ГЖИ.

В инспекции добавили, что собственники, которые сомневаются в подлинности своей подписи в новых бюллетенях, могут связаться со специалистами, чтобы прийти и проверить ее. Директор «УК ЖКХ» Сергей Апенко уверяет, что новое собрание было проведено по всем правилам, а люди просто передумали менять компанию.

— Жители выразили желание остаться с нами. Мы провели собрание, и люди проголосовали за то, чтобы их домом управляла наша компания, — уточнил Апенко.

В управлении «УК ЖКХ», согласно данным на сайте компании, сейчас находятся три дома — и все на улице Эрвье. Еще четыре многоэтажки в 2018 и 2019 году ушли к другим управляющим компаниям.

Такие истории в Тюмени происходят периодически. В конце прошлого года мы писали о том, как жители дома у вокзала обнаружили поддельные подписи в протоколе о смене УК. В 2017 году все обсуждали конфликт в самом высоком жилом доме города — «Парусах» на Малыгина. Жильцы этой 25-этажки долго и мучительно пытались выяснить, как совет дома провернул смену УК. Некоторые жители были крайне удивлены, увидев, что коммунальные счета выставляет новая компания. К разбирательству подключились сотрудники жилищной инспекции и полиции. Параллельно жильцы подготовили иск в суд. Спустя несколько месяцев суд признал недействительным протокол общего собрания собственников, по которому сменили управляющую компанию.

Хотите узнать, кто владельцы самых крупных управляющих компаний Тюмени? Оказывается, среди них — депутаты и влиятельные бизнесмены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем