Мой дом Всё о коронавирусе Тюменцы жалуются на дезинфекцию подъездов для галочки: публикуем видео

Тюменцы жалуются на дезинфекцию подъездов для галочки: публикуем видео

На кадрах видно, что обработка мест общего пользования 16-этажного дома заняла около двух минут

Так обработку проводили по адресу улица Широтная, 187, корпус 3

Жители одного из домов на улице Широтной опубликовали запись с камеры видеонаблюдения. Они увидели дезинфекцию своего подъезда и усомнились в ее эффективности. Напомним, на прошлой неделе администрация Тюмени по рекомендации оперативного штаба по профилактике коронавируса решила централизованно обрабатывать места общего пользования. На эту цель из городского бюджета выделили более 38 миллионов рублей. Срочный договор заключили с компанией сына почетного консула Кореи.

В доме № 187, корпус 3 по улице Широтной первую дезинфекцию подъездов провели в минувшую субботу, 11 апреля. Посмотрев запись с камер, жители увидели, что всё было сделано лишь для галочки. Процесс обработки подъезда 16-этажного дома занял всего несколько минут.

— По камерам обработка заняла примерно две минуты. Человек даже в лифты не заходил. Такую обработку считаю не эффективной, а, наоборот, даже вредной. Люди дышали ядовитым хлором, — рассказала 72.RU Оксана Фалькова, председатель совета дома.

Вот такие объявления на днях появились во всех подъездах

Не оценил такую оперативную обработку и заказчик, в роли которого выступает администрация Тюмени. Чиновники подтвердили, что по условиям контракта ежедневная дезинфекция мест общего пользования должна проводиться на всех этажах.

— По данному факту будет проведена проверка, подрядчик будет привлечён к ответственности в соответствии с условиями контракта, — рассказала 72.RU Гульнара Сидоркина, пресс-секретарь администрации Тюмени.

Дезинфекция должна проводиться путем распыления и нанесения раствора дезинфицирующего вещества на поверхности стен, пола, дверей, лифтов, домофонов, иных контактных поверхностей в местах общего пользования на всех этажах многоквартирных домов.

Напомним, ежедневная дезинфекция подъездов всех тюменских многоэтажек должна была начаться 10 апреля. В выходные горожане стали жаловаться, что в их подъездах появились лишь объявления и пустые графики, а к самой дезинфекции никто так и не приступил.

Тюменцы жалуются, что графики повесили, а обработку не проводят

Подрядчик объяснил эту заминку тем, что организовать такой масштабный процесс с нуля непросто, и пообещал, что в ближайшее время регулярная обработка начнется во всех многоквартирных домах.

Если вы тоже недовольны работой по дезинфекции подъездов, у вас есть фотографии или видео, свяжитесь с редакцией сайта 72.RU по телефону +7 919 953–17–23 (можно СМС, Viber, WhatsApp, Telegram) или напишите нам: написать письмо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем