Мой дом После пожаров на Береговой в Тюмени без крыши над головой остался пенсионер

После пожаров на Береговой в Тюмени без крыши над головой остался пенсионер

Мужчина жил в муниципальной квартире, но жилья взамен ему пока не выделили

Михаил Попов после пожара на Береговой остался без дома

После пожаров на Береговой без крыши над головой остался тюменец Михаил Попов. Он жил в муниципальном одноэтажном доме на четыре квартиры. Остальные жильцы съехали, и с августа Михаил Иванович проживал там один. Его переселение затянулось, и в итоге тюменец стал бездомным.

6 февраля в доме, где жил Попов, произошел пожар

Жил 40 лет, пока не сожгли дом

Квартиру на Береговой Попов получил в конце 1970-х годов как работник речного порта. В дальнейшем дом поступил на баланс города. Несколько лет назад мэрия передала участок земли на Береговой строительной компании «Аква-Инвест» в рамках договора развития застроенных территорий. Начался процесс переселения. Люди, которые жили в муниципальных квартирах, получили другое жилье — тоже муниципальное. Но с Михаилом Поповым возникла загвоздка.

— Когда они отчитались, что всю Береговую переселили, я поехал в департамент (имущественных отношений. — Прим. ред.), подал паспорт, спрашиваю, как насчет этого адреса. Они позвонили куда-то и сказали, что застройщик еще не сдал. Спросил, когда будет. Ответили, что не знают, — рассказывает Михаил Попов.

Михаил Попов в речном порту работал крановщиком и грузил железобетонные изделия на баржи, которые отправлялись на Север, например, в Сабетту

6 февраля на Береговой произошел очередной пожар, загорелся дом, в котором продолжал жить Михаил Попов.

— Загорелось с другой стороны, не там, где я живу, так что не видел, как это произошло. Это было в 5 часов, еще светло. Хорошо, что не ночью сожгли, а то кто знает, что было бы. Пожарные мне залили всю квартиру, часть мебели пришлось выкинуть, телевизор тоже залило, он сразу «пшикнул». С 6 февраля я тут больше не живу. Сейчас пока у друга, он меня пригласил у него остановиться, — говорит Попов.

Сгорела другая половина дома, но в квартире Михаила Попова сейчас невозможно жить: обвалился потолок, кроме того, пожарные во время тушения обесточили всё здание

Пенсионер часто приезжает к своему бывшему дому, разбирает вещи, которые не успели вынести погромщики, а также подкармливает кошек и собаку, оставленную хозяевами на улице. Ему обещают квартиру на Малиновского, но пока Михаил Попов остается без крыши над головой.

Что говорят представители мэрии и застройщика


В компании «Аква-Инвест», которая будет застраивать участок Береговой, заявили, что выполнили все обязательства по переселению жильцов.

— Мы передали городу квартиры для расселения жильцов муниципальных домов. Теперь за выдачу жилья отвечает городская администрация, — уточнили представители застройщика.

Работы по сносу старых домов уже начались

В мэрии сообщили, что занимаются решением проблемы Михаила Попова.

— Сейчас идет процесс передачи права от застройщика, оформление документов будет продолжаться до конца марта. Тюменец может обратиться к нам, он имеет право заселиться в маневренный фонд, в гостиницу «Колос», — сообщила пресс-секретарь городской администрации Гульнара Сидоркина.

На Береговой можно снимать фильмы про мародерство. Оставшиеся вещи вывозят, а дома буквально раскатывают на бревна

Кстати, на Береговой, по словам Михаила Попова, остался еще один человек, это 70-летний мужчина без документов. Сейчас он живет в сарае. Каким образом решится его судьба, неизвестно.

Напомним, с конца января на Береговой бушуют пожары. Совсем недавно Нина Алаторцева, владелица частного дома, смогла договориться с застройщиком о продаже своего недвижимого имущества. Пожары на Береговой возникали по вине человека, во всех случаях спасатели говорили о занесении открытого источника огня. То есть это были либо поджоги, либо неосторожное обращение с огнем. Все материалы по пожарам переданы в прокуратуру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем