19 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (260)
женщина
29 янв 2019 в 14:50

Пусть снижают цену за вывоз мусора. Это вообще грабеж населения. Где-то отложили реформу эту где-то в два раза меньше цена установлена .А Моор что, из своей зарплаты исходил, когда цену устанавливал ?

Фото пользователя
29 янв 2019 в 14:46

Пора запускать сбор подписей о выражении недоверия нашему губернатору и его правительству, иначе уже просто народ в "грязь втаптывают", сколько решений принято против мнения горожан и так и дальше будет, если мы не будем доводить дело до конца, только на форумах повозмущаться мало

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2019 в 13:48

В Тюмени чё то перебор.....

вАСЯ
29 янв 2019 в 13:55

Итог один: Богачи в шоколаде, а над нами просто посмеялись. И еще раз указали где наше место. А все потому что нет одного закона. Все творят что хотят..... Нужно разогнать депутатов, сократить( зам- замов) . поправочка сократить не уборщиц и дворников, а зам замов. Тогда экономика взмахнет в верх... И жизнь наладиться

ОТВЕТИТЬ
Валерий
29 янв 2019 в 19:24

Господин Моор! По поводу многодетных и ваших льгот. Предоставил я документы( 2-НДФЛ и т.д.) в МФЦ о том, что мой ежемесячный доход на 7 человек семьи МЕНЕЕ прожиточного минимума в Тюм.обл. Но наше государство так просто, как говориться, не ….проведешь. Как гласил ответ соц.службы- в льготах отказано т.к. 5 ваших детей помимо квартиры в 68м2 являются еще и счастливыми обладателями великолепного дачного домика площадью 14м2. С точки зрения государства - мы богатейшие люди России., наверное на продаже излишек дачной продукции миллионерами стали. Де-юро: мы не являемся малообеспеченными. Де-факто по денежным доходам – являемся. Ну и что бы окончательно добить таких как мы, а их в Тюмени не мало,- ТАРИФ в СТУДИЮ! 973 руб./мес. (11700 руб./год) от нашей семьи- в вам. МО..ЛОД..ЦЫ..! Нужен понижающий коэффициент на ребенка до 18 лет (очники-до окончания), вне зависимости от количества их в семье, ветеранов, инвалидов. В Губернии, как и в стране, деньги закончились? Ваш «прозрачный» тариф, случаем не включает в себя обновление автопарка, но семьи с детьми – добъете окончательно. Ну не у всех получается удачно съединоросить.И сильно улыбнула фотография на заседании гор.думы по тарифу с довольными, улыбающимися лицами депутатов и чиновников. Ребята, ребята, ну имейте совесть, ну вы хоть на камеру хмурыми держитесь.

ОТВЕТИТЬ
Иван грозный
29 янв 2019 в 20:18

Согласен мусорит не м2, а люди но цену надо сделать меньше, почему в Москве 90 р когда у них зарплаты больше, а у нас 140 р ????? Обоснуйте, разъясните простому народу господин Моор?

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2019 в 14:48

140 рублей и это только начальная ставка,дальше будут раз в полгода по 10-30 рублей прибавлять

ОТВЕТИТЬ
петя
29 янв 2019 в 13:44

фашисты

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2019 в 14:48

На то он и Моор ,чтобы всех уМООРить!

андрей
29 янв 2019 в 14:10

причем тут бизнесмен в харомах, совершенно логично плату брать с человека, а не метра площади, что мусорят метры что ли, нет мосорят люди и разницы нет бизнесмен в харомах или пенсионер,правильно губернатор принял решение,еще за лифт надо пересмотреть и тоже плату брать с человека,а то получается ездят на лифте квадратные метры,а не люли

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2019 в 20:02

По-моему строительство сортировочного завода должно снизить стоимость для горожан, т.к. наш мусор потом продают на переработку.
Да. Тарифы за ЖКХ "радуют". Но не смотря на дорожание услуг слышим еженедельные сводки об очень крупных авариях. Так за такие срывы отопительного сезона должны уходить в отставку все.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 янв 2019 в 14:25

Наши чиновники путают теплое с круглым, думают, люди считать не умеют... И так всем видно, что большинству людей очень не выгодно, что тариф завышен в любом варианте

ОТВЕТИТЬ
Ольга
29 янв 2019 в 15:13

И при чем здесь "бизнесмен в хоромах"?!?!?! Я одна в квартире 90 кв.м (ипотечное жилье), у меня мусора маленький пакетик за 3-4 дня. С человека - это справедливо, по крайне мере...другой вопрос, что тариф завышен!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2019 в 15:42

Где Прокуратура, Где ФАС, Где Общенародный фронт ?. Кто проверял законность повышения тарифа. А то что предложили, пусть сами платят по такому тарифу.
Придёт квитанция в суд надо подавать на департамент ценообразования. Пусть обоснуют законность повышения тарифов.
Приняли эту реформу с нарушением всех норм законодательства.
На скачки даже нечего идти, уже наскакали., людей использовали как один всем известный предмет и выкинули. Тут уже писали что обращались в прокуратуру и ФАС где эти документы о том что ваши обращения приняты? или это тоже фейк.
Лжецы. Пилят сук на котором сидят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2019 в 17:02

Мы живём впятером на 60 кв.м и для нас 700 руб.-это накладно,тем более проезд недавно подорожал,вроде бы всего на рубль,но если этот рубль умножить на 21 рабочий день туда и обратно,это уже 42 рубля.Трое человек пользуются транспортом ежедневно,а ещё хлеб подорожал на 2 руб,продукты,лекарства...при этом зарплата не увеличилась ни на копейку и под льготы многодетным,мы тоже не попадаем,ведь в справке указывается не фактическая сумма,выданная на руки,а гораздо выше(до вычета всех налогов),почему так?

ОТВЕТИТЬ
гость
29 янв 2019 в 16:06

Почему вы решили, что в домах живут только богатые люди? Кто-то строил этот дом полжизни, чтоб не жить в общежитии. А хоть бы и состоятельный человек в 500 кв м...От него мусора никак не больше, чем от 3 человек в 40 квадратах. И вообще, при чем здесь квадратные метры? И почему вы не считаете сколько семья из 4 человек платила в доме за мусор до реформы.?! 480 рублей!!!!!! И никто не переживал, что там и за детей и за пенсионеров платили одинаково.... и все молчали. А в квартире платили по 90 рублей. А теперь в частных домах богачами стали. Мусор от человека,,,,не квадраты мусорят....Справедливо, что плата будет с человека. Теперь все в равных условиях. Другое дело, что тариф завышен и на детей можно было бы пониженный тариф применить.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2019 в 14:16

Скоро народ бунтовать начнет , все к этому идет . Зажрались чинуши , мусорный завод кто-то приобрел вот и рубят бабки с народа, а то что людям есть не чего! Это норм . Мусорить скоро не с чего будет с такими тарифами просто будем все голодать

ОТВЕТИТЬ
Старший по мусору
29 янв 2019 в 14:11

Мне одному кажется или Вам тоже, что Моор получает зарплату у Боброва с Биковым.

ОТВЕТИТЬ
Виталий
30 янв 2019 в 10:00

Моор. Я не доверяю.

ОТВЕТИТЬ
жчд
29 янв 2019 в 14:28

кто не понимает? они истребляют народ . а народ сидит как бараны стадо.вот и получайте вас будут народ дрючат как хотят .

ОТВЕТИТЬ
Елена
29 янв 2019 в 15:16

Ну и к чему вся эта занимательная математика? Количество прописанных душ умножить на 139 не так сложно самостоятельно. А предыдущий показатель посмотреть в квитанции.

ОТВЕТИТЬ
гость
29 янв 2019 в 15:06

почему я должна оплачивать семьи из 4 чел и больше, я пенсионер , проживаю одна, и мои квадратные метры мусор не производят, точно также и лифт , к чему здесь квадратные метры

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2019 в 17:53

Всё правильно сделали! Я доволен! Почему должны платить за квадратные метры?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 янв 2019 в 14:14

Вы сначала организуйте нормальную систему вывоза мусора, а то как было, так и останется. В каком-то районе, во дворе улицы пупкина, горы мусора, в каком-то районе его совсем нет. Да и вообще, города-милионники должны платить за вывоз мусора больше, ведь нагрузка на вывоз в разы выше, требуется больше спецтехники и проч. А что касается частных домов, это вообще глупость. Частники сами должны заботиться о вывозе мусора. Накопили, вызвали машину, опустошили контейнеры по факту.

ОТВЕТИТЬ
Алена
30 янв 2019 в 11:56

А я тоже считаю что правильно сделали, что с человека теперь платим. Причем тут бизнесмен или не бизнесмен, это тариф на мусор, а не налог на доходы или роскошь.
А вот размер тарифа конечно смущает, почему он выше той же Москвы в 1,5 раза???

ОТВЕТИТЬ
Сергей
30 янв 2019 в 12:13

Вот смотрите, у меня семья из пяти человек двое я работающий и малолетние дети с супругой в декрете, прописаны у мамы, но являемся собственниками пансионата 13 м2 и квартиры 40 м2, где и проживаем. Теперь математика Моора - моей маме прийдёт счёт за нас пятерых прописанных, нам придёт счёт за Пятерых собственников с пансионата и пятерых собственников на квартиру, то есть мне одному работающему придётся оплатить мусор за 15 человек - ГОСПОДИН МООР что за БРЕД!?

ОТВЕТИТЬ
Леха
30 янв 2019 в 18:46

Сколько можно отбирать последнее. Уберите руку из моего кармана. Зажрались чиновники, зная сколько у них зарплата, им и по тысяче с человека не заметно будет.А мне как многодетному отцу с человека платить справедливо. Но откуда такие цифры? Переработка мусора ОЧЕНЬ прибыльная отрасль. Ищите инвесторов,стройте и зарабатывайте. Почему население должно оплачивать то, чем будут пользоваться другие.

ОТВЕТИТЬ
хость
29 янв 2019 в 14:56

умор - мусорный енерал

Ййй
29 янв 2019 в 14:57

В любом случае тариф подняли, по-любому наобманули

Тюменка
30 янв 2019 в 14:45

Нормально так, в Москве-Питере 80-90 руб., а у нас 140! Мы типа богаче Москвы?! Охренели совсем!

Фото пользователя
30 янв 2019 в 15:19

С нашей власть как с каталой играть, у них все тузы в рукавах и колода краплёная. Когда они нажрутся и лопнут уже все!!! А то сидит Кухарук с зарплатой где-то 7 лямов, Моор - больше 10 лямов и просто стебаются над нами!! Советую историю России с 1905 по 1917 годы почитать, или Украины 2014 года, может чего дойдёт. Хотя вряд-ли, это пока на своей шкуре не поймут, да поздно будет.

гость
29 янв 2019 в 15:17

Юристы напишите в прокуратуру и подайте в суд , пусть там обоснуют свои бешеные тарифы. Аппетит растет во время еды у них. А люди должны с помоек магнитских питаться. Необоснованное обогащение.

ОТВЕТИТЬ
гость
29 янв 2019 в 14:02

всех богатеньких чинуш на вилы

ОТВЕТИТЬ
Вера
30 янв 2019 в 17:24

При чём тут бизнесмены? Я одинокая пенсионерка и живу в 100 м.кв., и ничего я не покупала, живу тут всю жизнь. Мне что, в 32 м.кв. переселяться из-за вороватых коммунальщиков?

ОТВЕТИТЬ
гость
29 янв 2019 в 14:49

Все справедливо, мусорят не м2 а человек,

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2019 в 20:43

В названии статьи такое "милое" противопоставление социальных слоев- молодая семья в однушке и бизнесмен в хоромах. Сейчас молодые семьи впрягаются в ипотеку и покупают себе нормальные большие квартиры, в которых у детей будет своя комната, как минимум одна. Так что и им по квадратам платить не выгодно. А одинокий бизнесмен в хоромах не успевает дома мусорить, он туда только спать приходит.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
29 янв 2019 в 14:31

Что за предвзятость? Почему бизнесмен живет в просторной квартире а многодетные в маломерках хрущевках? А не наоборот - бизнесмен все вложил в бизнес и ютится в малой хрущевке, а многодетная семья переехала за город в свой построенный большой дом. Надо было сфокусировать информацию- почему в Тюмени ЯНАО ХМАО и Екатеринбурге - где ТЭО - там тарифы почти в 2 раза выше чем в других соседних регионах

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2019 в 18:03

Хм, а как же федеральный закон который ограничивает рост тарифов ЖКХ на уровень инфляции? И ни какой губернатор не может увеличить своим единоличным решением или решение дурдумы тариф более чем на уровень инфляции...

ОТВЕТИТЬ
31 янв 2019 в 00:36

А почему, я должен платить по кв.м. Прописан и живу один. С ноября по апрель в городе. С апреля по ноябрь на даче. Я, что должен платить и в городе и на даче за год?

ОТВЕТИТЬ
777
31 янв 2019 в 22:46

Я вообще не понимаю спора, богачи, бедняки. В любом вопросе нужно руководствоваться логикой и здравым смыслом. Даже тому, кто сидит в танке понятно, что мусор создают ЛЮДИ. Поэтому, кто больше мусорит, тот больше должен платить. Один человек не создает ежедневно мусора больше чем три человека. А о квад. метрах может рассуждать только умственно неполноценный человек. Хотя в нашей стране дебилов хватает.

ОТВЕТИТЬ
Ййй
29 янв 2019 в 14:58

В любом случае тариф подняли, а нас наобманули

29 янв 2019 в 20:06

Как субсидии на улучшение жилищных условий выдавать, тат должно быть не менее 18м2 на человека, а тут выходит "Обычная семья" может жить и по 14м2 на человека.

Нати
30 янв 2019 в 10:11

Мусор производят люди, а не квадратные метры. Семья из 3-4 человек выносит 2-3пакета, одинокий - один пакет. И при чем тут благосостояние тех или других. Нужно платить за то количество мусора которое вы выкидываете ежедневно. И если кто то себе смог купить квартиру или дом побольше, это не значит что он должен платить за мусор который выкидывает большие семьи, проживающие в маленьких квартирах. Если у него большие доходы, он должен налогов больше платить.

Светлана
30 янв 2019 в 10:59

По новым тарифам стало дороже, но ведь не квадратные метры мусорят, а люди. Например: от детей гораздо больше мусора, чем от пожилого человека (пенсионера). Семьям с детьми не выгодно, но справедливо оплату брать с человека.

тюменец
30 янв 2019 в 12:21

Ничего не боятся. Что им будет, если они выжмут как можно больше денег из народа? Хвала, приближение к верхам и рейтинг. Мы же не пошли по судам и всем надзорам за такой беспредел. Уже мелькают мнения, мол зачем возмущались, надо было тихо схавать. От страха всех переклинило. Организаторы митинга зуб дают, что это не политичекий митинг. А какой это митинг? Политика - концентрированное выражение экономики, забыли?

ОТВЕТИТЬ
гость
30 янв 2019 в 14:16

Когда наши власти начнут башкой думать а не другим местом!!!!!!!!! поменят шило на мыло, причем здесь люди и кв.м???? когда недовольны суммой платежа!!!! ЗАКОН ПРИНИМАЕМ А ТО ЧТО ОН ТУПОЙ .......................И ВОПРОСОВ КУЧА ПО НЕМУ никого не колышит что ль? Так понимается надо чтобы кто-то повыше вас эти пробелы вам ткнул в нос и вы работать начнете?

Вот
30 янв 2019 в 17:06

Почему против только дачники и жители частных домов? Я так же против! Счет за ЖКХ прислали на 7000 руб! Это что такое вообще?

Иду на митинг всей семьей! Надоело уже! Беспредел!

Очень возмущает почему у нас тариф за вывоз мусора выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге? При том, что средние доходы у нас гораздо ниже. Это же какая "светлая" чиновничья голова такой тариф обосновала? Грабители!

Артелерист
1 фев 2019 в 02:00

Предыдущему оратору 777: В стране Россея - спор «богатый\бедный» с переменным успехом идет с основания государства, одни воруют и угнетают, другие их потом за это на вилы сажают. Одна из ключевых функций любого государства некое перераспределение доходов, защита социально незащищенных граждан. С начала кризиса 2008г. кол-во долларовых миллиардеров в стране резко пошло вверх, за счет обнищания части населения. Логика и здравый смысл говорит что ни с человека, ни с квадратуры ты никогда не получишь полной объективной картины кол-ва отходов. При первоначальном варианте закона с квадратуры: тюменские чиновники и специалисты так же не смогли определить линейной зависимости кол-ва отходов от увеличения проживающих. Люди, как ты выразился, производящие мусор в квартире - понятие приходящее/ уходящее. ( живут на дачах, снимают, сдают, без прописок, на вахтах, командировках, отпусках, живут на работах и т.д.) Посчитай еще кол-во часов которые они находятся в квартире.

Светлана
29 янв 2019 в 15:40

А мне жалко семьи с 2мя детьми .Они и не многодетные, но родители бедные и так тянутся,не знают как и где заработать,чтобы оплатить и коммуналку,и интернет и садики пр и пр.По мне -так не брать вообще за детей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 янв 2019 в 15:01

За что б@дломасса голосовала, то и получила. Дальше голосуйте - дальше нищайте.

ОТВЕТИТЬ
добрый житель
29 янв 2019 в 14:56

. Так в Омской области за вывоз мусора с 2019 года платят 131 рубль за человека, в Новосибирской — 92,42 рубля, в Томской — 70,86 рубля, в Челябинской — 67,59 рубля, в ХМАО — 133 рубля.А чем ХМАО БЕДНЕЙ ТЮМЕНИ? Может что то в цифрах и регионе попутали? Мы даже не против поменять 139 на 133!!!!!

ОТВЕТИТЬ
111
30 янв 2019 в 12:55

С человека - это логично конечно. Но как быть с тем, что в новостройках например, много квартир на сдаче. Там живут семьи по 3-4 человека, но они не прописаны там и хозяин не прописан. В квартире по квитанции числится 0 проживающих!!!! А гадят квартиранты прилично! И таких квартир процентов 50 в новостройках!! Мало того, что хозяева этих квартир сдают их нелегально, не платят никаких налогов, за коммуналку многие не платят, так теперь еще за мусор их квартирантов будут платить те, кто прописан в этих домах!!!! Это безобразие!

ОТВЕТИТЬ
тюменец
30 янв 2019 в 18:23

В большинстве стран единственный способ наказать политиков и государственных служащих за невыполнение своих обещаний и обязанностей - это не голосовать за них на следующих выборах, но в Боливии с ними поступают по-другому.
В небольшом городке Сан-Буэнавентура в северной части Боливии местные жители использовали свое конституционное право на социальную справедливость, на час заковав своего мэра Хавьера Дельгадо в колодки. Ничего не подозревающий градоначальник приехал открывать мост, когда недовольные его работой горожане преподали ему такой урок.
Мэр видит в произошедшем происки своих политических противников и местных предпринимателей, пытающихся помешать его деятельности на благо общества. Однако жители утверждают, что Дельгадо был наказан за невыполнение своих обязательств перед местным населением - он лгал и не принимал горожан, просивших о личной встрече.

Все больше хочется перенять этот опыт смелых граждан Боливии.

ОТВЕТИТЬ
гостья7634
29 янв 2019 в 15:03

В нашем доме до января мы платили 2,6 с кв.м.,по фактическому потреблению услуги,с утверждением тарифа 5,04,рост практически в 2р,а мусор по количеству остался прежним.Что с кв.м.,что с человека тариф заоблачный и не обоснованный.Мы в 3оем не производим каждый день по 9кг мусора,максимум 800-1000.

гость
29 янв 2019 в 15:28

кто больше нас(е)орит тот больше и заплатит .

Анатолий
30 янв 2019 в 07:50

Такая красивая статья но бестолковая и безграмотная, самое главное в том,что с потолка взята норма мусора по их подсчетам 23 ведра в месяц с человека- голимая и наглая приписка, кстати уголовно наказуемая с советских времен.

Г-логика
30 янв 2019 в 12:59

"Придется сэкономить на одной упаковке детской смеси". Кажется нашел способ экономии. Как там говорят - государство не просило вас рожать? А мы и не собираемся

Правдоруб
30 янв 2019 в 16:47

Почему против только дачники и жители частных домов? Я так же против этого геноцида! Тариф завышен, не то слово, безобразно завышен! Счет за ЖКХ почти 7000 руб! Это что такое вообще?

Иду на митинг всей семьей!

Правдоруб
30 янв 2019 в 16:48

Почему против только дачники и жители частных домов? Я так же против! Счет за ЖКХ прислали на 7000 руб! Это что такое вообще?

Иду на митинг всей семьей! Надоело уже! Беспредел!

Валерий
30 янв 2019 в 22:52

Господин Моор, ты "открыл ящик Пандоры", внес еще большее расслоение богатых и бедных, хотя твоя задача, как губернатора и политика, нивелировать ее. Лучше бы ты не железками качался, а в шахматы играл, может на два хода вперед научился бы думать.

Валентин Васильевич
31 янв 2019 в 13:38

У ЧАСТНЫХ ДОМОВ МУСОР ВЫВОЗИТЬ ПО ЗАКАЗУ И ОПЛАТА ПО ФАКТУ ВЫЗОВА СПЕЦ МАШИНЫ !!!

макс
31 янв 2019 в 19:53

Конский тариф ввели,хорошо.Но тогда открывайте в домах мусоропроводы,пускай сами приходят и забирают от туда мусор.А то я за свои деньги еще им в бак приношу, а они только приехали и забрали.

Гость+
1 фев 2019 в 10:19

ну Моор - молодец, раздавили конкуренцию, слепили монополиста - частника, который наверняка, отваливает Моору и его команде процентик, еще не забыли про свои квадратные метры, чтоб случайно не переплатить. В целом, ничего кардинально нового, всё как всегда: своячничество, откатики, распилы... как по всей стране уже почти четверть века

Гражданка
1 фев 2019 в 11:32

Проще не платить совсем (а лучше массово) за ЖКХ, чем выяснять кто больше/меньше должен платить за мусор.

Артем
29 янв 2019 в 14:05

не уж то нельзя сделать компромиссный вариант, для многоквартирных домов по квадратуре считать, а для частников и садоводов по человекам?
Или обязательно обдирать одних, а другие будут в плюсе и наоборот?
Или задача собрать определенную сумму и обогатиться?

ОТВЕТИТЬ
Любовь
29 янв 2019 в 14:11

Хотели как лучше,получилось как всегда,с нас брали с кв м,нас устраивало,теперь будем платить в 2 раза больше!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2019 в 14:58

Почему детей то приравнивают ко взрослым. Неужели 5 летний ребенок,мусора может производить столько же как взрослый человек

ОТВЕТИТЬ
Виктор
29 янв 2019 в 17:09

Метры или люди.?
Всё просто двухставочный тариф не новость. Требуется ввести 2 тарифа на выбор кто как хочет... и платить исходя из выбранного варианта. И все будут довольны

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 янв 2019 в 07:46

Я собственник квартиры, которая осталась от родителей. Там пока никто не живёт, т.к пока не продали. До смены тарифа я платил с кв. метра.
Как теперь будет начисление?
Нулевое?

ОТВЕТИТЬ
Анна
30 янв 2019 в 12:11

А если у меня есть постоянная и временная регистрация, то мне придется платить и там и там

ОТВЕТИТЬ
добрый житель
29 янв 2019 в 14:51

Так к единому знаменателю мы не пришли.ФИНАНСИСТЫ ДАВАЙТЕ УЖЕ РЕШАТЬ И СЧИТАТЬ , чтоб всем было хорошо! А то так и будет сытый голодного не поймет.

ОТВЕТИТЬ
Яяя
29 янв 2019 в 15:23

Если везде будут брать с человека, рожать будет не выгодно...
денег на все это не заработаешь

ОТВЕТИТЬ
ирина
30 янв 2019 в 11:01

у меня свой дом но при сдаче дома считали все и веранду и гараж в итоге 205 м2 у меня двое детей почему я должна платить с метра это больше тысячи, а так я буду платить чуть больше 500 рублей. Но до реформы мы заказывали контейнер раз в 2 месяца 350 рублей. У нас в частном доме на 500 рублей в месяц столько мусора нет.

ОТВЕТИТЬ
Толя
31 янв 2019 в 20:09

У меня в квартире прописано 5 человек, реально живёт 3, сынок в другом городе учиться, тёща в деревне.Площадь 60кв.считаем по квадратам по 5,04 равно 324руб,с человека 139 на 5 равно 700руб.И что здесь некоторым непонятно,что нас разводят жестко.Просто лезут в карман.Платить надо по квадратам.

ОТВЕТИТЬ
Толя
31 янв 2019 в 20:15

Квартира 60кв.по 5.04 равно 324рубля, прописано 5 человек, реально живёт 3,139рубля на 5равно 700р.

ОТВЕТИТЬ
Gorg
31 янв 2019 в 20:46

Полагаю, что просто с человека брать за мусор и все - это не совсем справедливо. Один человек вынесет мусора с меньшей площади меньше, а с большей площади - больше.
Поэтому тариф должен это учитывать, и коэффициентом увеличивать сумму с большей площади квартиры или дома.
Например: тариф на чел. 100 руб. Тариф на площадь, например, 2,0 руб. Теперь считаем 3 чел. на 56м2 получается 100х3+56х2=412 руб. Еще пример: 1 чел на 120 м2, получается 100+120х2=340 руб. Конечно, это принцип подхода к тарификации вывозки мусора. Но чиновникам зачем заморачиваться этим? Что зарплата увеличится? Нет! Поэтому у них и тариф в 1 действие. Приходится заморачиваться нам, а платить им!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2019 в 13:57

вот надо было оставить тариф за квадратные метры и все бы платили меньше!

ОТВЕТИТЬ
Каматоз
29 янв 2019 в 14:51

Хайп - такой хайп...
Бедное разнесчастное население, попалось на элементарной политтехнологии.
Любое действие или бездействие, позволяет определенным лицам ловить хайп, для них это главное, не важно с метра или литра, с рожи или сережи, нужно взбудоражить толпу, хайпануть, а там уж как пойдет...
Самое интересное в этой теме, что вначале противниками метров были многодетные!
Вот вам и хайп! Платите с рожи.
А настозашо?
А за то!
Не ведитесь на любую глупость!
Знайте законы и умейте их ЭФФЕКТИВНО использовать на свое благо и окружающих...

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2019 в 20:08

да не корректно всех сравнивать и под одну гребенку - у всех разная ситуация

александр
30 янв 2019 в 09:45

Каждый новый Муууур по новому метёт !

ждём, когда начнут брать деньги за использование солнечного света.
тут вообще простор: можно и за квадратные метры брать и за площадь остекления и помножить это всё на количество проживающих.
справедливо же? солнцем все пользуются, но никто не платит. огромную дыру в бюджете создают!

фёдр
31 янв 2019 в 10:55

бывает в квартире студии пять человек.они мусора оставляют больше чем весь подъезд а платить они сколько будут с 25 квадратов.вот и задумаитесь уважаемый автор

Наталья
1 фев 2019 в 13:47

Логично, что не квадратные метры не создают мусор, а люди.

Так и не поняла, почему "малышка" не мусорит? От ребенка, пусть даже и маленького, мусора, упаковок, банок памперсов предостаточно.

Гость
1 фев 2019 в 16:42

какая-то странная выборка: почему бизнесмен должен обязательно жить один в огромной квартире? Какие-то странные стереотипы и шаблоны!

арк
3 фев 2019 в 20:31

Вы уже сделали за лифт с квадратного метра квартиры будто я всю квартиру утром увожу а вечером привожу судя по Вашему у меня вся квартира катается (было с квадратного метра так пусть остаётся нах....воду баламутить)

5 фев 2019 в 17:43

А я переживу неминуемое повышение платы за мусор.Убеждаю себя, что живу в благоустроенном жилье одна и не обременена заботами обслуживания. Не нужно думать о проблемах , достаточно обратиться платно/бесплатно в УК или там оконным мастерам. В подъезде чисто, во дворе красиво, снег убирают, цветы поливают. Мы в "Магнит"/"Пятерочку" приходим ежедневно и удивляемся с какой прытью цены растут.Так что, терпимее и миролюбивее хочется быть

Гость
22 фев 2019 в 11:48

Кое кто забыл, наверное, что первыми возмутились многодетные молодые родители, которые проживают в загородных домах. Их государство убедило, предоставляя землю под Тюменью, что им так будет лучше и для их детей тоже, а потом решило этих же многодетных молодых, которые уже вложились в квадраты сами и кредитами...ободрать, ведь именно многопрописанные квартиры с маленькой площадью сильно возмущены. А все в домах уже платят налоги за площадь, на каком основании вторичный налог платить с метров квадратных?
Вопрос.
А чем многодетные, живущие в частных домах, богаче многодетных, живущих в 30 - 40 квадратах? Вы теперь как шакалы пытаетесь и у их детей изо рта вырвать кусок для себя, и у пенсионеров одиноких...
Посмотрите на свои обвинения со стороны, может хоть немного совесть проснётся. Может орать перестанете, что все богатые в домах живут...

Алекс
6 апр 2019 в 09:18

что так невыгодно, что так. муж, жена, 2 несовершеннолетних детей. квартира 107.4 кв.м ожидается 3й ребенок. ипотека, кредиты. повышенные расходы и без того, а комуналка растет и растет

Паша
7 апр 2019 в 07:53

Когда уже закончиться этот побор с народа.

Алексей
31 янв 2019 в 08:38

Из закона видно:
1. Чем меньше людей, тем меньше проблем. Не надо плодить нищету.
2. Деньги соберем, а если будет грязно, потом придумаем меру наказания.

П.с. не намного увеличилась плата, а те у кого денег мало, то работать надо. А пенсионерам (родителям) детки помогать должны!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 ноя 2020 в 20:43

Помойщики в азарте от халявных денег, вороватые власть придержащие прикрывают, значит в Доле!....

Гость
29 ноя 2020 в 20:44

Народ в ужасе от происходящего!!!

кировчанка
1 фев 2019 в 11:14

В 78-м регионе на подушевой подсчет мусора перешли только сейчас, а до этого считали по метрам. Я в пригороде платила 7.20 с метра задолго до объявления мусорной реформы. И мне было обидно, что частники и дачники пользовались этим благом даром. Они подъезжали к мусорному баку, вываливали накопившийся мусор и молча отъезжали, нисколько не заботясь, кто за это заплатит. Теперь справедливость в какой-то мере восстановлена. А по поводу тарифов вообще, я думаю, можно использовать опыт связистов и дать людям право самим выбирать способ оплаты, с возможностью раз в год этот тариф поменять.

Старый
30 янв 2019 в 11:25

Что вы прикопались к Моору?не там копаете!Он обыкновенный чиновник,назначенный москвой и президентом.все эти "великие реформы" идут от нашей верховной власти,за которую ВЫ сами и голосовали.Правительство и депутаты подняли для народа пенс.возраст,а себе -денежное довольствие,народу- повышение тарифов и налогов,а себе - отмену наказания за воровство и взяточничество.Все это влечет увеличение фин.расходов на содержание .у нас только чиновников более 2 млн(2017 год)!Пока мы будем все это терпеть-ничего не изменится.Для молодежи, главное потусить,погулять.для более взрослых-отдохнуть от 12 часовой работы.а пенсионерам-кто болеет,а кто и 100 руб. к пенсии доволен.Это последний срок для едросов(если снова не перекрасятся).и они постараются извлечь как можно больше пользы для себя.то ли еще будет!А с мусором все просто- гадить мы больше не стали.Просто нужно деньги,потраченные на МУСОРОСОРТИРОВОЧНЫЙ завод нужно как можно скорее владельцам отбить-вот и тариф увеличили,а то вдруг власть поменяется.С нашим инфантильным народом мы вернемся к крепостному праву.

Гость
30 янв 2019 в 16:51

Сколько лет все возмущались, что у нас нет завода, что мусор вывозят как попало, что гадят в лесах.... Теперь хотят все привести в более-менее цивилизованный вид, но надо же понимать, что и расходы на это увеличиваются!

ОТВЕТИТЬ
Раб государев
29 янв 2019 в 14:49

Планировалось увеличить всем. Начали ныть. Государство сказало "Хорошо! Сами виноваты!" Переложило львиную долю на нытиков. Ибо негоже рабам голову поднимать!

Загрузка...