Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

260 комментариев к публикации Разбираемся, кто больше будет платить за мусор: молодая семья в однушке или бизнесмен в хоромах
Разбираемся, кто больше будет платить за мусор: молодая семья в однушке или бизнесмен в хоромах

Иван грозный
29 янв 2019 в 20:18

Согласен мусорит не м2, а люди но цену надо сделать меньше, почему в Москве 90 р когда у них зарплаты больше, а у нас 140 р ????? Обоснуйте, разъясните простому народу господин Моор?

Гость
29 янв 2019 в 20:43

В названии статьи такое "милое" противопоставление социальных слоев- молодая семья в однушке и бизнесмен в хоромах. Сейчас молодые семьи впрягаются в ипотеку и покупают себе нормальные большие квартиры, в которых у детей будет своя комната, как минимум одна. Так что и им по квадратам платить не выгодно. А одинокий бизнесмен в хоромах не успевает дома мусорить, он туда только спать приходит.

Гость
30 янв 2019 в 07:46

Я собственник квартиры, которая осталась от родителей. Там пока никто не живёт, т.к пока не продали. До смены тарифа я платил с кв. метра.
Как теперь будет начисление?
Нулевое?

Анатолий
30 янв 2019 в 07:50

Такая красивая статья но бестолковая и безграмотная, самое главное в том,что с потолка взята норма мусора по их подсчетам 23 ведра в месяц с человека- голимая и наглая приписка, кстати уголовно наказуемая с советских времен.

александр
30 янв 2019 в 09:45

Каждый новый Муууур по новому метёт !

Виталий
30 янв 2019 в 10:00

Моор. Я не доверяю.

Нати
30 янв 2019 в 10:11

Мусор производят люди, а не квадратные метры. Семья из 3-4 человек выносит 2-3пакета, одинокий - один пакет. И при чем тут благосостояние тех или других. Нужно платить за то количество мусора которое вы выкидываете ежедневно. И если кто то себе смог купить квартиру или дом побольше, это не значит что он должен платить за мусор который выкидывает большие семьи, проживающие в маленьких квартирах. Если у него большие доходы, он должен налогов больше платить.

Светлана
30 янв 2019 в 10:59

По новым тарифам стало дороже, но ведь не квадратные метры мусорят, а люди. Например: от детей гораздо больше мусора, чем от пожилого человека (пенсионера). Семьям с детьми не выгодно, но справедливо оплату брать с человека.

ирина
30 янв 2019 в 11:01

у меня свой дом но при сдаче дома считали все и веранду и гараж в итоге 205 м2 у меня двое детей почему я должна платить с метра это больше тысячи, а так я буду платить чуть больше 500 рублей. Но до реформы мы заказывали контейнер раз в 2 месяца 350 рублей. У нас в частном доме на 500 рублей в месяц столько мусора нет.

Старый
30 янв 2019 в 11:25

Что вы прикопались к Моору?не там копаете!Он обыкновенный чиновник,назначенный москвой и президентом.все эти "великие реформы" идут от нашей верховной власти,за которую ВЫ сами и голосовали.Правительство и депутаты подняли для народа пенс.возраст,а себе -денежное довольствие,народу- повышение тарифов и налогов,а себе - отмену наказания за воровство и взяточничество.Все это влечет увеличение фин.расходов на содержание .у нас только чиновников более 2 млн(2017 год)!Пока мы будем все это терпеть-ничего не изменится.Для молодежи, главное потусить,погулять.для более взрослых-отдохнуть от 12 часовой работы.а пенсионерам-кто болеет,а кто и 100 руб. к пенсии доволен.Это последний срок для едросов(если снова не перекрасятся).и они постараются извлечь как можно больше пользы для себя.то ли еще будет!А с мусором все просто- гадить мы больше не стали.Просто нужно деньги,потраченные на МУСОРОСОРТИРОВОЧНЫЙ завод нужно как можно скорее владельцам отбить-вот и тариф увеличили,а то вдруг власть поменяется.С нашим инфантильным народом мы вернемся к крепостному праву.

Алена
30 янв 2019 в 11:56

А я тоже считаю что правильно сделали, что с человека теперь платим. Причем тут бизнесмен или не бизнесмен, это тариф на мусор, а не налог на доходы или роскошь.
А вот размер тарифа конечно смущает, почему он выше той же Москвы в 1,5 раза???

Анна
30 янв 2019 в 12:11

А если у меня есть постоянная и временная регистрация, то мне придется платить и там и там

Сергей
30 янв 2019 в 12:13

Вот смотрите, у меня семья из пяти человек двое я работающий и малолетние дети с супругой в декрете, прописаны у мамы, но являемся собственниками пансионата 13 м2 и квартиры 40 м2, где и проживаем. Теперь математика Моора - моей маме прийдёт счёт за нас пятерых прописанных, нам придёт счёт за Пятерых собственников с пансионата и пятерых собственников на квартиру, то есть мне одному работающему придётся оплатить мусор за 15 человек - ГОСПОДИН МООР что за БРЕД!?

тюменец
30 янв 2019 в 12:21

Ничего не боятся. Что им будет, если они выжмут как можно больше денег из народа? Хвала, приближение к верхам и рейтинг. Мы же не пошли по судам и всем надзорам за такой беспредел. Уже мелькают мнения, мол зачем возмущались, надо было тихо схавать. От страха всех переклинило. Организаторы митинга зуб дают, что это не политичекий митинг. А какой это митинг? Политика - концентрированное выражение экономики, забыли?

ждём, когда начнут брать деньги за использование солнечного света.
тут вообще простор: можно и за квадратные метры брать и за площадь остекления и помножить это всё на количество проживающих.
справедливо же? солнцем все пользуются, но никто не платит. огромную дыру в бюджете создают!

111
30 янв 2019 в 12:55

С человека - это логично конечно. Но как быть с тем, что в новостройках например, много квартир на сдаче. Там живут семьи по 3-4 человека, но они не прописаны там и хозяин не прописан. В квартире по квитанции числится 0 проживающих!!!! А гадят квартиранты прилично! И таких квартир процентов 50 в новостройках!! Мало того, что хозяева этих квартир сдают их нелегально, не платят никаких налогов, за коммуналку многие не платят, так теперь еще за мусор их квартирантов будут платить те, кто прописан в этих домах!!!! Это безобразие!

Г-логика
30 янв 2019 в 12:59

"Придется сэкономить на одной упаковке детской смеси". Кажется нашел способ экономии. Как там говорят - государство не просило вас рожать? А мы и не собираемся

гость
30 янв 2019 в 14:16

Когда наши власти начнут башкой думать а не другим местом!!!!!!!!! поменят шило на мыло, причем здесь люди и кв.м???? когда недовольны суммой платежа!!!! ЗАКОН ПРИНИМАЕМ А ТО ЧТО ОН ТУПОЙ .......................И ВОПРОСОВ КУЧА ПО НЕМУ никого не колышит что ль? Так понимается надо чтобы кто-то повыше вас эти пробелы вам ткнул в нос и вы работать начнете?

Тюменка
30 янв 2019 в 14:45

Нормально так, в Москве-Питере 80-90 руб., а у нас 140! Мы типа богаче Москвы?! Охренели совсем!

30 янв 2019 в 15:19

С нашей власть как с каталой играть, у них все тузы в рукавах и колода краплёная. Когда они нажрутся и лопнут уже все!!! А то сидит Кухарук с зарплатой где-то 7 лямов, Моор - больше 10 лямов и просто стебаются над нами!! Советую историю России с 1905 по 1917 годы почитать, или Украины 2014 года, может чего дойдёт. Хотя вряд-ли, это пока на своей шкуре не поймут, да поздно будет.

Правдоруб
30 янв 2019 в 16:47

Почему против только дачники и жители частных домов? Я так же против этого геноцида! Тариф завышен, не то слово, безобразно завышен! Счет за ЖКХ почти 7000 руб! Это что такое вообще?

Иду на митинг всей семьей!

Правдоруб
30 янв 2019 в 16:48

Почему против только дачники и жители частных домов? Я так же против! Счет за ЖКХ прислали на 7000 руб! Это что такое вообще?

Иду на митинг всей семьей! Надоело уже! Беспредел!

Гость
30 янв 2019 в 16:51

Сколько лет все возмущались, что у нас нет завода, что мусор вывозят как попало, что гадят в лесах.... Теперь хотят все привести в более-менее цивилизованный вид, но надо же понимать, что и расходы на это увеличиваются!

Вот
30 янв 2019 в 17:06

Почему против только дачники и жители частных домов? Я так же против! Счет за ЖКХ прислали на 7000 руб! Это что такое вообще?

Иду на митинг всей семьей! Надоело уже! Беспредел!

Вера
30 янв 2019 в 17:24

При чём тут бизнесмены? Я одинокая пенсионерка и живу в 100 м.кв., и ничего я не покупала, живу тут всю жизнь. Мне что, в 32 м.кв. переселяться из-за вороватых коммунальщиков?

тюменец
30 янв 2019 в 18:23

В большинстве стран единственный способ наказать политиков и государственных служащих за невыполнение своих обещаний и обязанностей - это не голосовать за них на следующих выборах, но в Боливии с ними поступают по-другому.
В небольшом городке Сан-Буэнавентура в северной части Боливии местные жители использовали свое конституционное право на социальную справедливость, на час заковав своего мэра Хавьера Дельгадо в колодки. Ничего не подозревающий градоначальник приехал открывать мост, когда недовольные его работой горожане преподали ему такой урок.
Мэр видит в произошедшем происки своих политических противников и местных предпринимателей, пытающихся помешать его деятельности на благо общества. Однако жители утверждают, что Дельгадо был наказан за невыполнение своих обязательств перед местным населением - он лгал и не принимал горожан, просивших о личной встрече.

Все больше хочется перенять этот опыт смелых граждан Боливии.

Леха
30 янв 2019 в 18:46

Сколько можно отбирать последнее. Уберите руку из моего кармана. Зажрались чиновники, зная сколько у них зарплата, им и по тысяче с человека не заметно будет.А мне как многодетному отцу с человека платить справедливо. Но откуда такие цифры? Переработка мусора ОЧЕНЬ прибыльная отрасль. Ищите инвесторов,стройте и зарабатывайте. Почему население должно оплачивать то, чем будут пользоваться другие.

Валерий
30 янв 2019 в 22:52

Господин Моор, ты "открыл ящик Пандоры", внес еще большее расслоение богатых и бедных, хотя твоя задача, как губернатора и политика, нивелировать ее. Лучше бы ты не железками качался, а в шахматы играл, может на два хода вперед научился бы думать.

31 янв 2019 в 00:36

А почему, я должен платить по кв.м. Прописан и живу один. С ноября по апрель в городе. С апреля по ноябрь на даче. Я, что должен платить и в городе и на даче за год?

Алексей
31 янв 2019 в 08:38

Из закона видно:
1. Чем меньше людей, тем меньше проблем. Не надо плодить нищету.
2. Деньги соберем, а если будет грязно, потом придумаем меру наказания.

П.с. не намного увеличилась плата, а те у кого денег мало, то работать надо. А пенсионерам (родителям) детки помогать должны!

фёдр
31 янв 2019 в 10:55

бывает в квартире студии пять человек.они мусора оставляют больше чем весь подъезд а платить они сколько будут с 25 квадратов.вот и задумаитесь уважаемый автор

Очень возмущает почему у нас тариф за вывоз мусора выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге? При том, что средние доходы у нас гораздо ниже. Это же какая "светлая" чиновничья голова такой тариф обосновала? Грабители!

Валентин Васильевич
31 янв 2019 в 13:38

У ЧАСТНЫХ ДОМОВ МУСОР ВЫВОЗИТЬ ПО ЗАКАЗУ И ОПЛАТА ПО ФАКТУ ВЫЗОВА СПЕЦ МАШИНЫ !!!

макс
31 янв 2019 в 19:53

Конский тариф ввели,хорошо.Но тогда открывайте в домах мусоропроводы,пускай сами приходят и забирают от туда мусор.А то я за свои деньги еще им в бак приношу, а они только приехали и забрали.

Толя
31 янв 2019 в 20:09

У меня в квартире прописано 5 человек, реально живёт 3, сынок в другом городе учиться, тёща в деревне.Площадь 60кв.считаем по квадратам по 5,04 равно 324руб,с человека 139 на 5 равно 700руб.И что здесь некоторым непонятно,что нас разводят жестко.Просто лезут в карман.Платить надо по квадратам.

Толя
31 янв 2019 в 20:15

Квартира 60кв.по 5.04 равно 324рубля, прописано 5 человек, реально живёт 3,139рубля на 5равно 700р.

Gorg
31 янв 2019 в 20:46

Полагаю, что просто с человека брать за мусор и все - это не совсем справедливо. Один человек вынесет мусора с меньшей площади меньше, а с большей площади - больше.
Поэтому тариф должен это учитывать, и коэффициентом увеличивать сумму с большей площади квартиры или дома.
Например: тариф на чел. 100 руб. Тариф на площадь, например, 2,0 руб. Теперь считаем 3 чел. на 56м2 получается 100х3+56х2=412 руб. Еще пример: 1 чел на 120 м2, получается 100+120х2=340 руб. Конечно, это принцип подхода к тарификации вывозки мусора. Но чиновникам зачем заморачиваться этим? Что зарплата увеличится? Нет! Поэтому у них и тариф в 1 действие. Приходится заморачиваться нам, а платить им!

777
31 янв 2019 в 22:46

Я вообще не понимаю спора, богачи, бедняки. В любом вопросе нужно руководствоваться логикой и здравым смыслом. Даже тому, кто сидит в танке понятно, что мусор создают ЛЮДИ. Поэтому, кто больше мусорит, тот больше должен платить. Один человек не создает ежедневно мусора больше чем три человека. А о квад. метрах может рассуждать только умственно неполноценный человек. Хотя в нашей стране дебилов хватает.

Артелерист
1 февр 2019 в 02:00

Предыдущему оратору 777: В стране Россея - спор «богатый\бедный» с переменным успехом идет с основания государства, одни воруют и угнетают, другие их потом за это на вилы сажают. Одна из ключевых функций любого государства некое перераспределение доходов, защита социально незащищенных граждан. С начала кризиса 2008г. кол-во долларовых миллиардеров в стране резко пошло вверх, за счет обнищания части населения. Логика и здравый смысл говорит что ни с человека, ни с квадратуры ты никогда не получишь полной объективной картины кол-ва отходов. При первоначальном варианте закона с квадратуры: тюменские чиновники и специалисты так же не смогли определить линейной зависимости кол-ва отходов от увеличения проживающих. Люди, как ты выразился, производящие мусор в квартире - понятие приходящее/ уходящее. ( живут на дачах, снимают, сдают, без прописок, на вахтах, командировках, отпусках, живут на работах и т.д.) Посчитай еще кол-во часов которые они находятся в квартире.

Гость+
1 февр 2019 в 10:19

ну Моор - молодец, раздавили конкуренцию, слепили монополиста - частника, который наверняка, отваливает Моору и его команде процентик, еще не забыли про свои квадратные метры, чтоб случайно не переплатить. В целом, ничего кардинально нового, всё как всегда: своячничество, откатики, распилы... как по всей стране уже почти четверть века

кировчанка
1 февр 2019 в 11:14

В 78-м регионе на подушевой подсчет мусора перешли только сейчас, а до этого считали по метрам. Я в пригороде платила 7.20 с метра задолго до объявления мусорной реформы. И мне было обидно, что частники и дачники пользовались этим благом даром. Они подъезжали к мусорному баку, вываливали накопившийся мусор и молча отъезжали, нисколько не заботясь, кто за это заплатит. Теперь справедливость в какой-то мере восстановлена. А по поводу тарифов вообще, я думаю, можно использовать опыт связистов и дать людям право самим выбирать способ оплаты, с возможностью раз в год этот тариф поменять.

Гражданка
1 февр 2019 в 11:32

Проще не платить совсем (а лучше массово) за ЖКХ, чем выяснять кто больше/меньше должен платить за мусор.

Наталья
1 февр 2019 в 13:47

Логично, что не квадратные метры не создают мусор, а люди.

Так и не поняла, почему "малышка" не мусорит? От ребенка, пусть даже и маленького, мусора, упаковок, банок памперсов предостаточно.

Гость
1 февр 2019 в 16:42

какая-то странная выборка: почему бизнесмен должен обязательно жить один в огромной квартире? Какие-то странные стереотипы и шаблоны!

Гость
3 февр 2019 в 13:57

вот надо было оставить тариф за квадратные метры и все бы платили меньше!

арк
3 февр 2019 в 20:31

Вы уже сделали за лифт с квадратного метра квартиры будто я всю квартиру утром увожу а вечером привожу судя по Вашему у меня вся квартира катается (было с квадратного метра так пусть остаётся нах....воду баламутить)

5 февр 2019 в 17:43

А я переживу неминуемое повышение платы за мусор.Убеждаю себя, что живу в благоустроенном жилье одна и не обременена заботами обслуживания. Не нужно думать о проблемах , достаточно обратиться платно/бесплатно в УК или там оконным мастерам. В подъезде чисто, во дворе красиво, снег убирают, цветы поливают. Мы в "Магнит"/"Пятерочку" приходим ежедневно и удивляемся с какой прытью цены растут.Так что, терпимее и миролюбивее хочется быть

Гость
22 февр 2019 в 11:48

Кое кто забыл, наверное, что первыми возмутились многодетные молодые родители, которые проживают в загородных домах. Их государство убедило, предоставляя землю под Тюменью, что им так будет лучше и для их детей тоже, а потом решило этих же многодетных молодых, которые уже вложились в квадраты сами и кредитами...ободрать, ведь именно многопрописанные квартиры с маленькой площадью сильно возмущены. А все в домах уже платят налоги за площадь, на каком основании вторичный налог платить с метров квадратных?
Вопрос.
А чем многодетные, живущие в частных домах, богаче многодетных, живущих в 30 - 40 квадратах? Вы теперь как шакалы пытаетесь и у их детей изо рта вырвать кусок для себя, и у пенсионеров одиноких...
Посмотрите на свои обвинения со стороны, может хоть немного совесть проснётся. Может орать перестанете, что все богатые в домах живут...

Алекс
6 апр 2019 в 09:18

что так невыгодно, что так. муж, жена, 2 несовершеннолетних детей. квартира 107.4 кв.м ожидается 3й ребенок. ипотека, кредиты. повышенные расходы и без того, а комуналка растет и растет

Паша
7 апр 2019 в 07:53

Когда уже закончиться этот побор с народа.