5 августа четверг
СЕЙЧАС +17°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (260)

тюменец
30 янв 2019 в 18:23

В большинстве стран единственный способ наказать политиков и государственных служащих за невыполнение своих обещаний и обязанностей - это не голосовать за них на следующих выборах, но в Боливии с ними поступают по-другому.
В небольшом городке Сан-Буэнавентура в северной части Боливии местные жители использовали свое конституционное право на социальную справедливость, на час заковав своего мэра Хавьера Дельгадо в колодки. Ничего не подозревающий градоначальник приехал открывать мост, когда недовольные его работой горожане преподали ему такой урок.
Мэр видит в произошедшем происки своих политических противников и местных предпринимателей, пытающихся помешать его деятельности на благо общества. Однако жители утверждают, что Дельгадо был наказан за невыполнение своих обязательств перед местным населением - он лгал и не принимал горожан, просивших о личной встрече.

Все больше хочется перенять этот опыт смелых граждан Боливии.

ОТВЕТИТЬ
тюменец
30 янв 2019 в 18:23

В большинстве стран единственный способ наказать политиков и государственных служащих за невыполнение своих обещаний и обязанностей - это не голосовать за них на следующих выборах, но в Боливии с ними поступают по-другому.
В небольшом городке Сан-Буэнавентура в северной части Боливии местные жители использовали свое конституционное право на социальную справедливость, на час заковав своего мэра Хавьера Дельгадо в колодки. Ничего не подозревающий градоначальник приехал открывать мост, когда недовольные его работой горожане преподали ему такой урок.
Мэр видит в произошедшем происки своих политических противников и местных предпринимателей, пытающихся помешать его деятельности на благо общества. Однако жители утверждают, что Дельгадо был наказан за невыполнение своих обязательств перед местным населением - он лгал и не принимал горожан, просивших о личной встрече.

Все больше хочется перенять этот опыт смелых граждан Боливии.

ОТВЕТИТЬ
Леха
30 янв 2019 в 18:46

Сколько можно отбирать последнее. Уберите руку из моего кармана. Зажрались чиновники, зная сколько у них зарплата, им и по тысяче с человека не заметно будет.А мне как многодетному отцу с человека платить справедливо. Но откуда такие цифры? Переработка мусора ОЧЕНЬ прибыльная отрасль. Ищите инвесторов,стройте и зарабатывайте. Почему население должно оплачивать то, чем будут пользоваться другие.

ОТВЕТИТЬ
Валерий
30 янв 2019 в 22:52

Господин Моор, ты "открыл ящик Пандоры", внес еще большее расслоение богатых и бедных, хотя твоя задача, как губернатора и политика, нивелировать ее. Лучше бы ты не железками качался, а в шахматы играл, может на два хода вперед научился бы думать.

31 янв 2019 в 00:36

А почему, я должен платить по кв.м. Прописан и живу один. С ноября по апрель в городе. С апреля по ноябрь на даче. Я, что должен платить и в городе и на даче за год?

ОТВЕТИТЬ
Алексей
31 янв 2019 в 08:38

Из закона видно:
1. Чем меньше людей, тем меньше проблем. Не надо плодить нищету.
2. Деньги соберем, а если будет грязно, потом придумаем меру наказания.

П.с. не намного увеличилась плата, а те у кого денег мало, то работать надо. А пенсионерам (родителям) детки помогать должны!

ОТВЕТИТЬ
фёдр
31 янв 2019 в 10:55

бывает в квартире студии пять человек.они мусора оставляют больше чем весь подъезд а платить они сколько будут с 25 квадратов.вот и задумаитесь уважаемый автор

Очень возмущает почему у нас тариф за вывоз мусора выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге? При том, что средние доходы у нас гораздо ниже. Это же какая "светлая" чиновничья голова такой тариф обосновала? Грабители!

Валентин Васильевич
31 янв 2019 в 13:38

У ЧАСТНЫХ ДОМОВ МУСОР ВЫВОЗИТЬ ПО ЗАКАЗУ И ОПЛАТА ПО ФАКТУ ВЫЗОВА СПЕЦ МАШИНЫ !!!

макс
31 янв 2019 в 19:53

Конский тариф ввели,хорошо.Но тогда открывайте в домах мусоропроводы,пускай сами приходят и забирают от туда мусор.А то я за свои деньги еще им в бак приношу, а они только приехали и забрали.

Толя
31 янв 2019 в 20:09

У меня в квартире прописано 5 человек, реально живёт 3, сынок в другом городе учиться, тёща в деревне.Площадь 60кв.считаем по квадратам по 5,04 равно 324руб,с человека 139 на 5 равно 700руб.И что здесь некоторым непонятно,что нас разводят жестко.Просто лезут в карман.Платить надо по квадратам.

ОТВЕТИТЬ
Толя
31 янв 2019 в 20:15

Квартира 60кв.по 5.04 равно 324рубля, прописано 5 человек, реально живёт 3,139рубля на 5равно 700р.

ОТВЕТИТЬ
Gorg
31 янв 2019 в 20:46

Полагаю, что просто с человека брать за мусор и все - это не совсем справедливо. Один человек вынесет мусора с меньшей площади меньше, а с большей площади - больше.
Поэтому тариф должен это учитывать, и коэффициентом увеличивать сумму с большей площади квартиры или дома.
Например: тариф на чел. 100 руб. Тариф на площадь, например, 2,0 руб. Теперь считаем 3 чел. на 56м2 получается 100х3+56х2=412 руб. Еще пример: 1 чел на 120 м2, получается 100+120х2=340 руб. Конечно, это принцип подхода к тарификации вывозки мусора. Но чиновникам зачем заморачиваться этим? Что зарплата увеличится? Нет! Поэтому у них и тариф в 1 действие. Приходится заморачиваться нам, а платить им!

ОТВЕТИТЬ
777
31 янв 2019 в 22:46

Я вообще не понимаю спора, богачи, бедняки. В любом вопросе нужно руководствоваться логикой и здравым смыслом. Даже тому, кто сидит в танке понятно, что мусор создают ЛЮДИ. Поэтому, кто больше мусорит, тот больше должен платить. Один человек не создает ежедневно мусора больше чем три человека. А о квад. метрах может рассуждать только умственно неполноценный человек. Хотя в нашей стране дебилов хватает.

ОТВЕТИТЬ
Артелерист
1 фев 2019 в 02:00

Предыдущему оратору 777: В стране Россея - спор «богатый\бедный» с переменным успехом идет с основания государства, одни воруют и угнетают, другие их потом за это на вилы сажают. Одна из ключевых функций любого государства некое перераспределение доходов, защита социально незащищенных граждан. С начала кризиса 2008г. кол-во долларовых миллиардеров в стране резко пошло вверх, за счет обнищания части населения. Логика и здравый смысл говорит что ни с человека, ни с квадратуры ты никогда не получишь полной объективной картины кол-ва отходов. При первоначальном варианте закона с квадратуры: тюменские чиновники и специалисты так же не смогли определить линейной зависимости кол-ва отходов от увеличения проживающих. Люди, как ты выразился, производящие мусор в квартире - понятие приходящее/ уходящее. ( живут на дачах, снимают, сдают, без прописок, на вахтах, командировках, отпусках, живут на работах и т.д.) Посчитай еще кол-во часов которые они находятся в квартире.

Гость+
1 фев 2019 в 10:19

ну Моор - молодец, раздавили конкуренцию, слепили монополиста - частника, который наверняка, отваливает Моору и его команде процентик, еще не забыли про свои квадратные метры, чтоб случайно не переплатить. В целом, ничего кардинально нового, всё как всегда: своячничество, откатики, распилы... как по всей стране уже почти четверть века

кировчанка
1 фев 2019 в 11:14

В 78-м регионе на подушевой подсчет мусора перешли только сейчас, а до этого считали по метрам. Я в пригороде платила 7.20 с метра задолго до объявления мусорной реформы. И мне было обидно, что частники и дачники пользовались этим благом даром. Они подъезжали к мусорному баку, вываливали накопившийся мусор и молча отъезжали, нисколько не заботясь, кто за это заплатит. Теперь справедливость в какой-то мере восстановлена. А по поводу тарифов вообще, я думаю, можно использовать опыт связистов и дать людям право самим выбирать способ оплаты, с возможностью раз в год этот тариф поменять.

Гражданка
1 фев 2019 в 11:32

Проще не платить совсем (а лучше массово) за ЖКХ, чем выяснять кто больше/меньше должен платить за мусор.

Наталья
1 фев 2019 в 13:47

Логично, что не квадратные метры не создают мусор, а люди.

Так и не поняла, почему "малышка" не мусорит? От ребенка, пусть даже и маленького, мусора, упаковок, банок памперсов предостаточно.

Гость
1 фев 2019 в 16:42

какая-то странная выборка: почему бизнесмен должен обязательно жить один в огромной квартире? Какие-то странные стереотипы и шаблоны!

Гость
3 фев 2019 в 13:57

вот надо было оставить тариф за квадратные метры и все бы платили меньше!

ОТВЕТИТЬ
арк
3 фев 2019 в 20:31

Вы уже сделали за лифт с квадратного метра квартиры будто я всю квартиру утром увожу а вечером привожу судя по Вашему у меня вся квартира катается (было с квадратного метра так пусть остаётся нах....воду баламутить)

5 фев 2019 в 17:43

А я переживу неминуемое повышение платы за мусор.Убеждаю себя, что живу в благоустроенном жилье одна и не обременена заботами обслуживания. Не нужно думать о проблемах , достаточно обратиться платно/бесплатно в УК или там оконным мастерам. В подъезде чисто, во дворе красиво, снег убирают, цветы поливают. Мы в "Магнит"/"Пятерочку" приходим ежедневно и удивляемся с какой прытью цены растут.Так что, терпимее и миролюбивее хочется быть

Гость
22 фев 2019 в 11:48

Кое кто забыл, наверное, что первыми возмутились многодетные молодые родители, которые проживают в загородных домах. Их государство убедило, предоставляя землю под Тюменью, что им так будет лучше и для их детей тоже, а потом решило этих же многодетных молодых, которые уже вложились в квадраты сами и кредитами...ободрать, ведь именно многопрописанные квартиры с маленькой площадью сильно возмущены. А все в домах уже платят налоги за площадь, на каком основании вторичный налог платить с метров квадратных?
Вопрос.
А чем многодетные, живущие в частных домах, богаче многодетных, живущих в 30 - 40 квадратах? Вы теперь как шакалы пытаетесь и у их детей изо рта вырвать кусок для себя, и у пенсионеров одиноких...
Посмотрите на свои обвинения со стороны, может хоть немного совесть проснётся. Может орать перестанете, что все богатые в домах живут...

Алекс
6 апр 2019 в 09:18

что так невыгодно, что так. муж, жена, 2 несовершеннолетних детей. квартира 107.4 кв.м ожидается 3й ребенок. ипотека, кредиты. повышенные расходы и без того, а комуналка растет и растет

Паша
7 апр 2019 в 07:53

Когда уже закончиться этот побор с народа.

Гость
29 ноя 2020 в 20:43

Помойщики в азарте от халявных денег, вороватые власть придержащие прикрывают, значит в Доле!....

Гость
29 ноя 2020 в 20:44

Народ в ужасе от происходящего!!!

Загрузка...