9 августа воскресенье
СЕЙЧАС +21°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Снегурочка
25 янв 2019 в 12:37
2 человека, 120 квадратов. До 2019 года платили за мусор 466 рублей, сейчас (с человека) будем платить 278, а если бы по квадаратам, то платили бы 600.

То есть, мы те самые люди которым вроде как повезло и надо радоваться. Но мне не хочется. И вот почему...

Люди, хочется эволюционировать. Хочется идти шагами в светлое будущее. Научиться вместе со всеми сортировке мусора, правильному отношению к отходами. Были же уже сетки, и прекрасно наполнялись. Очередь была за бумагой и стеклом. И этому бы научились. Представляете, если бы мы сами сдавали мусор и получали за это копеечку? Я думаю, лишний бы раз фантик не бросили на улице.

А сейчас нам говорят, зачем вам этот раздельный сбор? Зачем вам становиться хоть чуточку быть похожими на цивилизованную Европу, Японию, где берегут каждый квадратный метр земли? Валите все в кучу, мы отсортируем сами. Оставайтесь дикарями

Не хочу так.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (333)

Жанна
25 янв 2019 в 12:02

Почти 600 рублей получается, это издевка над населением Тюмени, не хочу жить в этом городе

Вася
25 янв 2019 в 12:12

Лучше по квадратам пусть считают

пип
25 янв 2019 в 12:16

т.е. мы будем платить только за вывоз, не за сортировку??? А вторсырье-то продали хоть 1 кг? Или хоронят раздельно за наш счет???

дмитрий
25 янв 2019 в 12:24

Лучше платить с человека но по нормальным тарифам 60-69 рублей так как мусор еще и продают после переработки а деньги оставляют у переработчика мусора

Гость
25 янв 2019 в 12:25

Пускай нам обоснуют, почему, например, у нас дороже, чем в Москве. Там даже вывезти со двора на завод дороже будет, так как площадь Москвы намного больше нашей.

Катерина
25 янв 2019 в 12:25

Разделите тариф! Многоквартирные дома по кв.метрам расчет, частные дома по количеству прописанных. И как то снизить надо бы тарифы, что это за суммы, откуда взялись? Платить нам, а у нас и не спрашивают согласны ли мы!

дмитрий
25 янв 2019 в 12:26

Справедливо брать с человека а не с квадрат но по разумным ценам 60-69 так как наш мусор еще после переработки мусорный завод продает (бумагу, стекло, алюминий, полиэтилен)

Настя
25 янв 2019 в 12:30

Смеются прям в глаза. Кричат в открытую что мы рады. Моор почти ржет ( бараны хотели меньше получите и платите еще больше ) вот вам и правда. Давайте все дружно откл тв где показывают политиков.хватит слушать их вранье

лУНА
25 янв 2019 в 12:31

Снова делают все для олигархов, которые имеют дома 200-300 кв.м., а платить будут с человека. Почему такая не справедливость??? Мы за четверых в 43 квадратах должны платить почти 500 руб. в месяц. Простой народ снова страдает!!!! Мы имея маленький доход и чиновники, олигархи имеющие доход в разы больше платить будем одинаково,ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ???

25 янв 2019 в 12:33

Подход правильный, НО цену то задрали не хило. средняя семья 4ч выходит 560р. у меня за воду меньше выходит.

Наблюдатель
25 янв 2019 в 12:35

А ессли я мусор сам утилизирую!!

25 янв 2019 в 12:35

выходит ввгоднее, чем до реформы

Алекс
25 янв 2019 в 12:36

У инициативной группы наверное коттеджи трехэтажные. Или там одни бабки, которые живут одни в трехкомнатных квартирах.

Снегурочка
25 янв 2019 в 12:37

2 человека, 120 квадратов. До 2019 года платили за мусор 466 рублей, сейчас (с человека) будем платить 278, а если бы по квадаратам, то платили бы 600.

То есть, мы те самые люди которым вроде как повезло и надо радоваться. Но мне не хочется. И вот почему...

Люди, хочется эволюционировать. Хочется идти шагами в светлое будущее. Научиться вместе со всеми сортировке мусора, правильному отношению к отходами. Были же уже сетки, и прекрасно наполнялись. Очередь была за бумагой и стеклом. И этому бы научились. Представляете, если бы мы сами сдавали мусор и получали за это копеечку? Я думаю, лишний бы раз фантик не бросили на улице.

А сейчас нам говорят, зачем вам этот раздельный сбор? Зачем вам становиться хоть чуточку быть похожими на цивилизованную Европу, Японию, где берегут каждый квадратный метр земли? Валите все в кучу, мы отсортируем сами. Оставайтесь дикарями

Не хочу так.

25 янв 2019 в 12:37

считаю 90-100р за человека вполне адекватная сумма для такой услуги.

Жека
25 янв 2019 в 12:39

А кто за Моора голосовал?
Долги по ЖКХ выростут еще....работы всем прибавится
Я в квартиру только спать прихожу.
Да и зп мне не позволяет столько мусора произвести....

Бухгалтер
25 янв 2019 в 12:41

если помойки перестанут расти это будет очень хорошо

Тамара
25 янв 2019 в 12:41

Вот это да!!! Кто там кричал об экономии. Моя семья из пяти человек должна теперь платить за мусор около 700 руб. Вы что опупели?! Он что золотой выходит?! Уважаемые власти делайте с эти что-либо!!!

Ольга
25 янв 2019 в 12:42

Когда было с квадрата, то сумму выходила примерно 460, а с 5 человек 700. Очень здорово получается. Да, может быть с человека логичнее, но не такие деньги.
Или бы делили тарифы. С частных домов и с многоквартирных.

Тюменка
25 янв 2019 в 12:45

Такой расчет выгоден лишь тем, у кого прописан один человек

Павел
25 янв 2019 в 12:54

Почему нельзя было продолжать приучать людей к разделению мусора? Большинство уже привыкли к этому. В итоге построили завод по сортировке, который нужно содержать, соответственно из вашего кошелька, вот и вся реформа. Почему бы не убрать из упаковки пластик, процентов 90 упаковки состоит из пластика, может начать с этого?

Григ
25 янв 2019 в 13:06

По количеству 139, по квадратам 211, до 2019 - 163

ирина
25 янв 2019 в 13:07

с человека - справедливо, но только тарифы то самые высокие в стране, все уже давно просчитано. Сколько надо власти все равно возьмут.

тюменец
25 янв 2019 в 13:08

существуют нормативы образования отходов утвержденные "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ И КРУПНОГАБАРИТНОГО МУСОРА"
...Норму накопления твердых бытовых отходов (ТБО) на одного жителя города
Москвы в объеме 1,45 куб. м - 272 кг в год (плотность 187,5 кг/куб. м)...
как связать местные новые нормы. исходя из расценки 139.06 руб/5.06руб за 1куб=27.5 кубов.
ЭТО 1 человек... за месяц.
в Тюмени 768358 жителей * 27.5куб/месяц=21 129 845м/куб (для сравнения объем Байкала 23.6 м/куб.)... это столько мусора надо вывезти за месяц в Тюмени.
сколько надо контейнеров и машин под вывоз???
будем платить... за виртуальный мусор.

Татьяна
25 янв 2019 в 13:11

Теперь жители Тюмени будут платить за вывоз мусора не по квадратным метрам, а по количеству человек, прописанных в квартире. -у нас прописано 6 человек и платить нужно будет 834.36,а если бы по квадратам,то 231.84.Тут нас тоже ждёт подвох,количество прописанных и количество проживающих очень часто не совпадает,у нас дети выросли и пока нет возможности иметь собственное жильё они его снимают, и по факту в квартире нас живёт трое.И мусорить мы будем в троём,но платить нужно будет за шестерых!!!

25 янв 2019 в 13:12

а мне повезло. платить буду даже меньше, чем до 19: 139/246/190

Гость
25 янв 2019 в 13:13

Сейчас с электроэнергией еще разберутся , вот тогда и заживем ((((

Правдоруб
25 янв 2019 в 13:13

Опять лохотрон! Как же у нас господа чиновники могут извращать! Тариф необходимо уменьшить в два раза!

Каматоз
25 янв 2019 в 13:14

Смешная реформа...
А что в ней смешного?
Просто великолепная подача! Сначала предложили с М*2, нгарод забунтовал... :)))))))))
А руководство что? А оно завсегда за народ!
- прикинь Петрович, мы теперь по пятерке с метра, а метров то ведь не одна тышша!
Может и нам забунтовать?
Расслабься, мы Руководство завсегда за нароТ ! Сделаем как нароТ просит!
- С человека!
Все во имя Человека! Все во благо человека!
Вот и славненько, даже я теперь буду в четыре раза меньше платить, мелочь, но как говорят - все равно приятно...

Гость
25 янв 2019 в 13:16

Можно еще на унитазы мерные стаканчики установить , тоже кстати прибыльно , и счетчики- стаканчики люди будут покупать. И кто- то один раз ходит за три дня , а кто-то в день да не по разу .

Гостья
25 янв 2019 в 13:30

До реформы я платила 80 руб. за человека, теперь будут 139 руб. платить. Мусор выношу раз в 5 дней. Сначала общедомовые нужды добавили в квитанцию, потом добавили кап.ремон, энергия, вода, все дорожает. Мы что, стали в золотых подъездах жить с коваными перилами? Или з/п стали больше получать. Проезд тоже каждый год будет на рубль повышаться. Как людям выживать?

Гость
25 янв 2019 в 13:30

Это получается что тариф подняли с 5,04 более чем в 2 раза.
Вот это поворот!

Нужен не митинг, нужен вооружённый переворот. Иначе ни как...

Гость
25 янв 2019 в 13:30

Было 167 руб, будет 417... лучше бы пособие по уходу за ребенком до 3 лет подняли с 50 руб...

Введите имя
25 янв 2019 в 13:32

106 847 863.48 рублей сТюмени,
да,я люблю считать чужие деньги

Дмитрий
25 янв 2019 в 13:35

По таким тарифам, для меня и моей семьи из 4 человек выгоднее по квадратным метрам!!! Либо пусть тариф с человека уменьшают!!!

вмавми
25 янв 2019 в 13:36

Во первых, о какой площади идёт вообще речь? О жилой, либо общей?
Во вторых, до 2019 г. в квитке (63 кв.метра общей и 4 проживающих/зарегистрированных) за вывоз мусора значилось порядка 137 рублей. А вашем калькуляторе показывает 245. Это сделали для того, чтобы сказать то всего то на 150 руб то подорожает?
И в третьих, почему платить за ТКО от площади больше, чем соседняя квартира 46 квадратов, в которой тоже 4 человека? Что квадратные метры сами по себе мусор производят?
И в четвёртых, а как быть с загородной недвижимостью, например в зимний период? Там тоже квадратные метры чистят картошку и молоко пьют и производят мусор, пока ты платишь за него от квартиры?

Я за оплату от количества прописанных жильцов. Если таковых нет, например по второй квартире, по даче, то от количества собственников, то есть 1 ОДИН штук.

анонисм
25 янв 2019 в 13:42

Калькулятор не работает.
В квартире никого не прописано, ставлю 0 показывает что платить будем 0. что за х?
Сколько по тарифу платить?

гость
25 янв 2019 в 13:43

За мусор должны платить все одинаково- с человека. Почему в частных домах за 5 человек платили по 500 рублей и никто не возмущался. И никому не было интересно, как выживает семья при таких платежах. А теперь для тех, кто живет в квартирах это такая трагедия. Если нам платить по квадратам у нас вообще по 1000 будет и выше. И не потому, что мы состоятельные...а потому что нам никто из квадратуры дома не будет высчитывать жилую площадь. И при чем здесь квадраты, если мусор от человека. Другое дело в завышенном тарифе. Конечно, было бы хорошо, если бы его пересчитали и снизили

Олег
25 янв 2019 в 13:50

Сами кричали, что "мусорят люди, а не метры". Получите, распишитесь. За что боролись!

Людмила
25 янв 2019 в 13:53

Почему у нас в два раза больше, чем в Кургане, Челябинске и даже Москве? Где расчеты . где обоснования, у нас ,что золотые контейнера? Заводы будут строить по сортировке мусора, а не по переработке, это 30% мусора остальное снова на свалку повезут. Я считаю 85 рублей нормальная цена, хотя бы в сравнении с другими городами.

Гость
25 янв 2019 в 13:55

Почему мы должны платить больше, чем в Челябинске? В Челябинске 67,59 рубля!!!!

Ухухумоор
25 янв 2019 в 14:00

Платили меньше 159 рублей с 62 кв. А теперь либо около 350 либо 560 - зашибись реформа.
Грабежь очередной.
Почему вообще такие тарифы, с потолка их взяли? При чем тут вес мусора - если возят обьем?
И, конечно, должен быть раздельный сбор мусора. И конкуренция на рынке услуг, а не некий единый оператор с грабительскими тарифами.

Моор прям шутник и фокусник - его действия похожи на издевательство над населением.

Надеждин
25 янв 2019 в 14:03

Владельцы газет и кораблей держа нашу власть на услужении. У них в Австрии нет проблем с мусором. Кому нужен этот завод на Велижанском тракте, 9 км. Какие проблемы он решает в плане улучшения экологии в области. Никаких , потому что мусор он не перерабатывает, а лишь сортирует. Они не собираются снижать воздействие на окружающую среду опасных веществ 1-4 группы. Как выкидывали фенольную вату, батареи литиевый, свинцовые, цинковые так и выкидывают в общую кучу, ртутные лампы, термометры, медицинские отходы, трупы животных. Как это все спасает нас от экологических проблем

Николай
25 янв 2019 в 14:13

Ну что народ, по-прежнему не будем на улицу выходить, по-прежнему не будем трассы перекрывать? Скоро электричество поднимут, и еще чего нить. Чего ждем то?

гость
25 янв 2019 в 14:16

133 квадрата, живем втроем. Выгоднее за человека.

Воистину истинный тюменец
25 янв 2019 в 14:26

Мне бы ваши проблемы! Я теперь с человека буду платить на 46 рублей меньше чем с метра! Куда мне их теперь эти 46?!

вова (тот еще)
25 янв 2019 в 14:26

ВОТ И ПОДХОДИТ ВРЕМЕЧКО КОГДА НАЧНЕМ ДРУГ ДРУГА ЖРАТЬ... А ВЕДЬ "БЫЛО ВРЕМЯ И ЦЕНЫ СНИЖАЛИСЬ..."

Гость
25 янв 2019 в 14:27

Конечно -все правильно. Руководящим чиновникам и дерутатам совсем не выгодно платить по кв м. Они то не живут впятером в 60 кв м. Как раз наоборот вдвоем -вчетвером в кв более 100 кв м. Да еще и не одно жилье имеется. Вот лни и пошли на уступки людям...

Гость
25 янв 2019 в 14:38

--------------------------------
Что за отчаянные крики,
И гам, и трепетанье крыл?
Кто этот гвалт безумно-дикий
Так неуместно возбудил?
Ручных гусей и уток стая
Вдруг одичала и летит.
Летит – куда, сама не зная,
И, как шальная, голосит.
Какой внезапною тревогой
Звучат все эти голоса!
Не пес, а бес четвероногой,
Бес, обернувшийся во пса,
В порыве буйства, для забавы,
Самоуверенный нахал,
Смутил покой их величавый
И их размыкал, разогнал!
И словно сам он, вслед за ними,
Для довершения обид,
С своими нервами стальными,
На воздух взвившись, полетит!
Какой же смысл в движенье этом?
Зачем вся эта трата сил?
Зачем испуг таким полетом
Гусей и уток окрылил?
Да, тут есть цель! В ленивом стаде
Замечен страшный был застой,
И нужен стал, прогресса ради,
Внезапный натиск роковой.
И вот благое провиденье
С цепи спустило сорванца,
Чтоб крыл своих предназначенье
Не позабыть им до конца.
Так современных проявлений
Смысл иногда и бестолков, –
Но тот же современный гений
Всегда их выяснить готов.
Иной, ты скажешь, просто лает,
А он свершает высший долг –
Он, осмысляя, развивает
Утиный и гусиный толк.

Ф.ТЮТЧЕВ в ДЕРЕВНЕ

гость
25 янв 2019 в 14:38

Предоставьте людям расчет стоимости. Почему пишущий статью человек не обратится? Где фото? Только слово... Действительно в Тюмени дороже почти в два раза, чем в Москве.