29 октября четверг
СЕЙЧАС +1°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (615)

ХХХ
24 янв 2019 в 17:50

Редакция вновь сама себе противоречит: "С 1 января в Тюменской области произошла мусорная реформа — повысился тариф и изменился принцип расчета. Плату за мусор стали считать исходя из количества квадратных метров, а не из количества проживающих человек. При этом сам тариф чиновники резко повысили: с 3,89 до 5,04 рублей за «квадрат».
Вообще-то считали с кв.м, Вы же сами фразой "При этом сам тариф чиновники резко повысили: с 3,89 до 5,04 рублей за «квадрат» подтверждаете. Редакторы видимо в смысл не вдумываются совсем

Гость
24 янв 2019 в 17:56

ну вот и получается, что домитинговались на свою голову!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 17:57

Это просто издевательство, а не уступка... Издеваются-себе зарплаты повышают, а народу цены на всё. Прям к крепостному праву движемся, товарищи...

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 17:59

Вот и ввели налог на рождаемость

ОТВЕТИТЬ
Валерий
24 янв 2019 в 18:00

Спасибо нашему губернатору за наше счастливое детство, от многодетной семьи с 5 детьми. Отжали только что у семьи +600 рублей/мес. и довольны. Провернули у всех на глазах простую вухходовочку: и я тут ни причем( как у героя с сачком из фильма "Буратино") - это все "общественники" настояли, ни я. И бабосы у населения отжали.

ОТВЕТИТЬ
Деньга
24 янв 2019 в 18:02

Когда наступит тот момент , что сумма платежей превысит доходы у нас появится что то общее с Францией или Венесуэлой или мы дружно побежим брать кредит и сдавать вещи в ломбард чтобы и дальше содержать толпу дармоедов ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 18:04

это издевательство! на двоих, на 43 кв. метра, дороже выходит!

ОТВЕТИТЬ
Pretty Woman
24 янв 2019 в 18:05

Я пошла за попкорном.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
24 янв 2019 в 18:06

Замер отходов судя по всему делало само ТЭО , и оно заинтересовано в завышении. Ведь можно было запросить информацию у ТСЖ сколько реально вывозится с дома и сколько там проживает. По моей семье (замерял за неделю ) на 4-х 12 кг - Этом 155 кг в год на человека. И тариф должен быть не 119 а 78 рублей с человека

ОТВЕТИТЬ
Anton
24 янв 2019 в 18:06

Зашибись. Ну что, доголосовались, господа - владельцы нескольких квартир? Теперь я с двушки буду платить 7 сотен из-за того, что НАРОЖАЛИ с женой троих детей и вас князьков-многоквартирников

ОТВЕТИТЬ
Езжу
24 янв 2019 в 18:09

Но а как быть людям, которые живут в поселках в многоквартирном доме, у них тоже огороды бани, где половина мусора сжигаеться, кто как считал не понятно

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 18:10

Все равно свое заберут, не зря страну на колени ставят......

ОТВЕТИТЬ
24 янв 2019 в 18:12

вообще не буду платить ни за что. пошли вы все ....

ОТВЕТИТЬ
Какой-то парень
24 янв 2019 в 18:16

Ждите.
Скоро я все улажу

ОТВЕТИТЬ
женщина
24 янв 2019 в 18:16

И так и эдак плохо. У меня дети и внуки прописаны, живут отдельно. Я одна мусорю мало. А платить получается буду за всех прописанных со своей небольшой пенсии.

ОТВЕТИТЬ
не стыда не совести.
24 янв 2019 в 18:17

вы его выбирали... как и царя...

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 18:17

Никогда такого не было, и вот опять...

Валерий
24 янв 2019 в 18:17

Занимайте очереди в ТРИЦ, (ТСЖ, УК). Сейчас начнется; прописка/перепрописка на дачу; выписки в никуда; арендодатели и арендонаниматели - держите двери на замках от комиссий УК и ТСЖ, с актами. Ура!

ОТВЕТИТЬ
123
24 янв 2019 в 18:19

Развели как лохов - дали чета помитинговать и ошкурили по полной. Фиг дадут второй митинг провести

ОТВЕТИТЬ
Девочка из Гондураса
24 янв 2019 в 18:20

Ну что, господа, за что, как говорится, боролись))

Господи, ведь изначально было понятно, что шило на мыло меняем. Чего добились? Одним сделали лучше, другим хуже. Браво! А выступали бы за повышение тарифов, а не принцип расчётов - глядишь чего нибудь добились. Но это не точно, сами понимаете.

Люблю Россию.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 18:20

Издевательство((( для начало зарплату людям подняли бы хоть , про людей хоть вспоминайте иногда (((

Гость
24 янв 2019 в 18:22

Просили-получите!

Гость
24 янв 2019 в 18:24

Эти чиновники совсем уже обнаглели, о простых людях совсем забыли , зарплату людям хотябы повысили бы((

ОТВЕТИТЬ
Житель частного сектора
24 янв 2019 в 18:24

На наш небольшой дом и двоих проживающих получится меньше, чем мы платим сейчас, и почти в полтора раза меньше, чем в первоначальном варианте реформы :))

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 18:25

Надо самим тогда увозить мусор на свалку, чтоб мусорные баки были пустыми

ОТВЕТИТЬ
Людмила
24 янв 2019 в 18:27

Нелюди какие-то! За 4 человек в 40 квадратах придется платить в 3 раза больше! Стоимость мусора уже скоро с оплатой за тепло сравняется! А льготы никакие получить невозможно - пробовали уже. Руки опускаются совсем и жить не хочется...

ОТВЕТИТЬ
тюменец
24 янв 2019 в 18:28

играть с мошенниками в их игры. Вопрос не как рассчитывать: вдоль или поперек.
Вопрос в том, что тарифы и нормативы завышены. Тариф вырос по сравнению с прошлогодним в почти на 80% и плюс норматив вырос в несколько раз. По сравнению с прошлым годом рост платежа лично у меня в 3,92 раза. Вы совсем с.... оборзели?

Гость
24 янв 2019 в 18:29

ну вот( платили бы по кв.метрам, то на нашу семью вышло бы 300 с копейками, а теперь 500 с лишним... ((

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
24 янв 2019 в 18:30

разрешили платить по количеству людей, прописанных в квартире,что тоже весьма странно,у нас в соседней квартире прописанных 0,а проживает не маленькая семья,и получается платить за тот мусор,который произвела эта семья,вообще ни кто не будет!!!Пошла "стучать" на хозяйку, собственницу квартиры.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 18:34

Для себя( любимых )изменили. А то за дворцы много платить надо.

гостья7634
24 янв 2019 в 18:38

Зато справедливо,мусор люди делают,а не квадратные метры,вот только как вы будете считать в квартирах ,где арендаторы сдают без прописки,а живет табун ?

лариса
24 янв 2019 в 18:38

А почему проживающие в двухкомнатной квартире четыре человека должны платить 252р., а я проживающая в однокомнатной квартире пенсионерка одна должна платить 180р. если платить по квадратным метрам. Если разобраться то их мусор оплачивать буду я и другие пенсионеры.

ОТВЕТИТЬ
ГостьЯ
24 янв 2019 в 18:39

А что за тариф такой конский?Даже больше, чем в Москве. Что, тюменцы мусорят в 1.5 раза больше москвичей?Вот сейчас резиновые кв встрянут.

зая
24 янв 2019 в 18:41

а я за плату по кол-ву человек! мне так выгоднее.
не моя вина, что 4 человека живут в 50 квадратах

ОТВЕТИТЬ
одинокий
24 янв 2019 в 18:45

276,9 кг мусора на человека за год? зашибись так подсчитали... да мне за два года столько не накопить... считали так же как и зарплату, когда в 2015г ВВЯ доложил ВВП, что типа у тюменцев средняя з/п 34т.р.? походу сейчас аналогичная сказка, только рассказчик другой

ОТВЕТИТЬ
Наталья
24 янв 2019 в 18:45

У простых людей нет денег

Янина
24 янв 2019 в 18:46

Для начала бы зп повысили, все растет, питание, тарифы, плата за детсад и питание в школе. КАРАУУУУУЛ!!! ЗП - копейки и те не видишь

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 18:50

А как же предложения губернатора, о котором ранее писали, что люди смогут выбирать, как платить, по площади, или по количеству проживающих?

Местный житель
24 янв 2019 в 18:51

Люди специально вышли на митинги,возмущались потому что и так получалась сумма почти в два раза выше прежней! Неужели губернатору это так трудно понять!А сейчас она станет еще больше в 3!!!раза.Может быть просто сделать тариф хотя бы 4,5 руб

ОТВЕТИТЬ
Девочка из Гондураса
24 янв 2019 в 18:51

Подытожим.

Мы вляпались. Не важно с человека платить или с метра. Тариф увеличили, людям как бы показали свободу выбора, результат которого все равно устраивает лишь половину.

Какой то дядя построил какой то завод и навязал нам его - надо нам или не надо.

Поставили бы баки для раздельного мусора и приучали бы народ. Но умный в гору не пойдёт.

Какой то дядя устроил монополию на вывоз мусора - это вообще прикол.

И... Почему раньше то нельзя было платить возчикам по факту привезенного мусора дабы исключить несанкционированные свалки?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 18:58

Всем не угодишь. Кто то живет как селедка в бочке в общаге, а кто то один на 150 квадратах. Недовольство высказали обеспеченные, под них и подстроились.

ОТВЕТИТЬ
добрый житель
24 янв 2019 в 19:00

Все равно дешевле.Но опять от куда эта сумма 139 р? Может начать со 100р .Посмотреть может город уложится в эту сумму.

Елена
24 янв 2019 в 19:02

Администрация сделала закон "под себя", чтоб со своих огромных домов платить 3 копейки, а не тысячи. И за свои многочисленные квартиры, где никто не прописан, и которые сдаются, ничего не платить.

Ванга
24 янв 2019 в 19:07

За что боролись на то и напоролись.

Анна
24 янв 2019 в 19:07

как обычно, власти услышали только то, что хотели услышать... плата должна рассчитываться на количество вывезенного мусора, если вывезли 3 бака со двора, то и предъявите этому двору за 3 бака (по факту). А так получается мусорщики в любом случае в плюсе- при расчете за квадраты или при расчете за людей, не зависимо от того есть мусор или нет, они все равно будут при деньгах

ОТВЕТИТЬ
гость
24 янв 2019 в 19:09

Старый принцип , разделяй и властвуй ,надо митинговать против повышения в любой форме. И да , в Москве 90р у нас 139 ,на 50% больше жрете ,господа тюменцы)))

Гость
24 янв 2019 в 19:09

Вот и должно быть чтобы принципы расчёта по старому и новому совпадали. В Челябинске видимо лучше к людям относятся и считать умеют.

Экономист
24 янв 2019 в 19:13

Пусть обнародуют расчет такого грабительского тарифа. Мы тоже умеем считать. Вот и проверим их расчеты.

Вор на воре.
24 янв 2019 в 19:14

Ну что граждане холопы, несите ваши денежки и не ропщите. Мы с вас три шкуры сдерём, чтоб не расслаблялись. Такова ваша участь терпилы. ))

Olga
24 янв 2019 в 19:15

Тариф нужно пересчитать. Жители нашей области ,видимо, производят мусор по более высокой стоимости, чем Челябинской области и города Москва. Странно это.