17 сентября пятница
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (612)

25 янв 2019 в 10:04

Итак, в тексте петиции был пункт - где для Многоквартирных домов предлагалось оставить плату с квадратного метра, но снизить платёж, а частным домовладельцам с количества человек. Губернатор услышал и сделал как выгодно кому-то, но не людям. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Отдельное спасибо товарищам которые люто пропогандировали за плату с человека - любая семья - 3-4 и т.д. человек, поэтому по площади в многоквартирных домах, где проживает большая часть населения платить выгоднее.

ОТВЕТИТЬ
25 янв 2019 в 10:07

Уважаемые многодетные и многопрописанные на одной площади, может бы вы мне сможете объяснить почему мы с женой, живущие вдвоем в селе в доме площадью чуть более ста квадратов должны платить по 600 рублей в месяц за вывоз мусора? Ведь дом это не квартира , у нас в площадь дома входит и "подъезд" и котельная и электрощитовая , в итоге дом в 100 кв. м. это по сути квартира в 50-55 кв.м. Я прекрасно понимаю что платить много никому не хочется... но логически мусор образуется не от квадратных метров а от деятельности человека, так что мне кажется логичнее когда за мусор платит человек а не квадратный метр

ОТВЕТИТЬ
Сергей1987
25 янв 2019 в 10:08

При таком раскладе я буду весь строительный мусор и старую мебель пихать прямо в бак , а не вызывать отдельно машину на вывоз не бытовых отходов как раньше), пусть работает сортировочный завод)

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
25 янв 2019 в 10:11

Почему в Москве 90р с человека, в Питере 80, а унас 140 ????!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость+
25 янв 2019 в 10:21

А-Ха-Ха-ха... Моор, прям последователь нашего главнокомандующего !! МЫ СДЕЛАЕМ ХОРОШО ЛЮДЯМ!!!! (правда не уточняется каким именно людям, и потом выясняется что эти люди и до того как им сделали ХОРОШО, жили НЕ ПЛОХО).

Ольга
25 янв 2019 в 10:22

Правительство как бы намекает: "Не рожайте, не прописывайтесь, не имейте имущества"... Я сама готова сортировать и вывозить мусор!

ОТВЕТИТЬ

Новый тариф с 1 кв.метра сделали 5,04 вместо 1,62.
Повышение в 3 раза достаточно ощутимое.
Пересмотрели тариф и теперь с человека плата 139,06 в месяц за вывоз 23,08 кг мусора(276,9/12) = 6,03
Даже при повышении тарифа на кв.метры выгоднее получается,чем за вывоз 1 кг. мусора.
Тарифы конские - пусть предоставляют экономическое обоснование цифр или снижают до адекватной суммы.

ОТВЕТИТЬ
Тюменец с большой семьёй
25 янв 2019 в 10:40

Спасибо властям можно постоянно говорить, всё делают "для людей".. Почему губернатор выбирал из вариантов, а не сами жители-плательщики??? Можно предоставить людям выбор (допустим ежегодно в начале года) выбирать вариант либо платить за квадратный метр либо за человека.
Возникает несколько вопросов.
1. На что пойдут собранные деньги?
2. Какое сырьё получается после переработки отходов и будет ли оно манетизировано?
3. А третий вопрос о детях - неужели всё под одну гребенку???

Макс
25 янв 2019 в 10:45

Очень сложно сделать тарифную сетку для владельцев частных домов и владельцев квартир. Пример :семья из 4 человек живет в доме 250м2 (выгодно платить с человека 4х119,24=476,96 с квадрата 250х5,04=1260), такое же количества в квартире средняя площадь 69м2 (выгодно платить с площади 69х5,04=347,76 с человека 4х139,06=556,24) если учитывать что у владельцев частных домов есть и отходы в виде ботвы, скошенной травы, обрезанных кустарников, а у ковото частное подворье и отходы от животных. И какой норматив при этом нужно выработать ? Сложно- неправдали. А еще должно быть воспитание, культура или как там заложить генетически с молоком матери, что бы мысли не возникало по поводу выбросить с балкона, в лес, у подъезда или еще где то.Либо вбивать в мозг о том, что мусор нужно выносить в специально отведённые места. Вы посмотрите что в лесах, оврагах на обочинах творится. Что мы хотим оставить после себя?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
25 янв 2019 в 10:45

Зашибись! У нас с женой 4 детей, трое -школьники и один в садик ходит. Нас в квартире прописано 6 человек. Это за мусор теперь почти 850 руб. нам еще плюсом. Как это они высчитали, что 276 кг. мусора появляется. Куда всё катится!

Vfc
25 янв 2019 в 10:53

Чиновники, кто что-то может изменить - измените! И не только по мусору! Богатство с собой на тот свет не забрать, а вот вечное "поминанье" от обиженных - страшное дело!

Разочаровавшийся
25 янв 2019 в 10:56

В заголовке слово уступки надо взять в кавычки.

Валерий
25 янв 2019 в 11:14

А если я на вахту уехал на 2 месяца, или в отпуск???

ОТВЕТИТЬ
Red komissar
25 янв 2019 в 11:14

Пикеты, митинги?! Вы их видели? Ниче не было . Создали иллюзию протестов и приняли решение , якобы в пользу народа, показав ,что власть работает во благо народа. Это как фокус со скидкой в магазине.

ОТВЕТИТЬ
Отряд Ковбоев
25 янв 2019 в 11:22

Предлагаю обьявить недоверие губернатору, областной и городской думе и назначить внеочередные выборы, без права в них участвовать всех кто поддержал повышение этого тарифа.

ххх-
25 янв 2019 в 11:24

господа чиновники,что с мусором не так стало с прошлого года?потяжелел,золотые контейнеры поставили?а может завод мусороперерабатывающий в соседней области построили?у вас что не реформа,то повышение тарифа или новый налог!Построили завод-работайте,перерабатывайте мусор,продавайте.получайте доход,а не лезьте к народу в карман.и так уже как в 90х скоро будет.только и можете,делить да отнимать .Не играйте с огнем.ни кчему оно...

Гость
25 янв 2019 в 11:24

Всё это напоминает мне один эпизод из фильма -
Ну, граждане алкоголики, хулиганы,
тунеядцы, кто хочет сегодня поработать?
На сегодня наряды: песчаный карьер -
2 человека.
- Карьер песчаный - 2 человека.
- Огласите весь список, пожалуйста.
- Песчаный карьер - 2 человека.
Уборка улиц - 3 человека.
Мясокомбинат......на сегодня нарядов не прислал.
Есть наряд на строительство жилого дома,
цементный завод...
А на ликероводочный нет? (Гайдай Операция Ы…)
Все, кто это устроил этот театр, думают только о себе, о своих мелких интересах. Им глубоко наплевать на страну на жителей. Они думают только о себе как поделить финансовые потоки.
Что ими было предложено: платить или с метра или с человека- это конфликт. Расчёты взяты с потолка. Кто вышел на скачки чего он добился?- ничего, его использовали.
Люди учитесь думать своей головой. Информацию надо проверять. На провокации не поддаваться

Гость
25 янв 2019 в 11:29

Легко посчитать: если в Тюмени жителей 750 000 чел.х 139,06 получим 104 295 000рублей в месяц. х12 мес, получим 1 251 540 000рублей в год. Это не слишком много???

ОТВЕТИТЬ
Петр
25 янв 2019 в 11:50

Очень дорого. Живу в комнате 15 кв метров. Буду платить как нормальные люди. Прогресс однако. И ничего что норма на человека по квадратам меньше минимума! И что мусор вывозят плохо! А контейнеры находтся В СОСЕДНЕМ ДВОРЕ! Достали с этим мусором! Сколько стоит его увезти на полигон, что так дорого надо платить? С домов за месяц по полтинник. Дайте мне адрес - куда его вывозить! Сам буду вывозить! Совсем совесть потеряли! Дак заберите сразу всю зарплату себе на Жкх! Итак уже ничего не остается!!

Татьяна
25 янв 2019 в 11:52

Я против платить за вывоз мусора за количество прописанных так, как у меня прописано 4, фактически проживают 2, площадь 33 кв. м. Добивались те кто настроили квадратные метры и запереживали. Устроили митинг в свою сторону. Я считаю что нужно дать людям право выбора.

ОТВЕТИТЬ
GUEST
25 янв 2019 в 11:59

Опять не так! Чистят дороги плохо-пробки, не чистят дороги плохо-пробки! ЫЫЫЫЫ Мне удобнее по новой системе за мусор платить. А тарифы да пересмотреть в меньшую сторону!

Тюменец богатый как москвич
25 янв 2019 в 11:59

В Москве с ее зарплатами и шикарнейшими улицами, шикарной инфраструктурой и условиями жизни за мусор платят меньше, чем в Тюмени, провинции-тюлени! Где снег нормально никак собрать не могут! А мусор валяется везде! Это нормально? Наоборот может сделать? Типа мы богаче москвичей?? Дайте нам хоть зарплату такую как у них и пенсии! Столичных не дерут, тк боятся, а с провинции че не взять еще. Ужас.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
25 янв 2019 в 12:03

всё нормально сделал, у меня мать пенсионер живет одна в доме 150 кв мусора один пакет в неделю, а если вы не можете жить в нормальных квартирах то мы причём. И думайте теперь как прописывать 20 таджиков на 20 кв кто должен за них платить

ОТВЕТИТЬ
ААА
25 янв 2019 в 12:41

Получилось 276,9 килограмма на человека в год , они вообще в своем уме! кто эти люди которые в год столько мусора производят, мне бы дай бог 155 кг в год произвести. 23 кг в месяц на человека это мягко говоря завышена норма.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! пусть пересчитывают

ОТВЕТИТЬ
123
25 янв 2019 в 12:45

На каком основании губернатор принимает тариф, если это прерогатива департамента ценовой политики

ОТВЕТИТЬ
Луна
25 янв 2019 в 12:54

Снова все для олигархов, которые имеют загородные дома 200-300 кв. м. им конечно дорого платить с кв.метра. Если есть возможность иметь такой дом - значит и есть деньги на обслуживание!!! Какая не справедливость!!! Мы семья из 4 человек живя в квартире 43 кв. м. платить будем около 500 руб. в месяц. Вы хоть не много думаете о простом народе???? Т.Е. МЫ БУДЕМ ПЛАТИТЬ ТАК ЖЕ КАК И ЭТИ БОГАТЕИ У КОТОРЫХ ЗАРПЛАТЫ В РАЗЫ БОЛЬШЕ ЧЕМ У НАС!!! ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ???

ОТВЕТИТЬ
Адель
25 янв 2019 в 13:02

Опять простые люди - в накауте!!!!!!!! Живут в квартирах 40-50 кв.м. семьями в 4-5 человек. И что??? 140х5=700р. в месяц!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а кв.м. было бы : 50х 5=250!!!!!!!! Разница есть???? а орали те, кто живет в огромных квартирах по 1-2 человека. Опять бохачи победили народ....

ОТВЕТИТЬ
25 янв 2019 в 13:04

А что, нельзя оставить оба варианта расчёта? И предъявлять к оплате наименьшую сумму?

Многомама
25 янв 2019 в 13:05

Мне интересно, льготы многодетных коснуться всех у кого на душу менее 5 тыс. Или ещё нужно иметь не более 1 недвижимость на семью? Или долю? В данный момент нет льгот многодетным просто. У многодетных много расходов, помимо коммунальных ещё и нужно дать образование, одеть детей. А работающих только двое или чаще только муж, потому что жена занимается детьми. Как то не справедливо по отношении к нам, малообеспеченные могут быть и с одним ребёнком.

Rc-Online
25 янв 2019 в 13:26

Мусор теперь коммунальная услуга.
Нормативы определены на человека, следовательно начисляться будет с кол-ва поживающих, а при отсутствии проживающих - с кол-ва собственников (ПП 354 - 56(2). "При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.").
Так что от кол-ва прописанных(зарегистрированных) в квартире не зависит ничего(впрочем многие не задумывались, и не видят разницы между этими понятиями).
УК/регоператор должны будут следить за кол-вом фактически проживающих, либо начислять на кол-со совбственников.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2019 в 14:00

Проживаю одна, площадь 50 кВ. м, прописанных 5-ро, платить теперь буду 700 рублей , мусор выношу раз в неделю один не большой пакетик!!!!! Спасибо Вам, губернатор!!!!! Опять выиграли те кто живут в хоромах!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2019 в 14:14

Платить за проживающих это правильно. Больше проживающих как правило производят больше мусора. Квадратные метры не мусорят. Имхо

ОТВЕТИТЬ
Ильич
25 янв 2019 в 14:32

Почему бы не предоставить подобные услуги чыстным компаниям, которые смогут предложить тариф с обоснованной стоимостью и подтвердить его документально, пояснив, за что ты платишь? Неужели это так сложно?

ОТВЕТИТЬ
Местный
25 янв 2019 в 14:34

Согласно постановлению правительства №307, коммунальная услуга это - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению,...
В этом определении нет услуги вывоза мусора. Вывоз мусора включён в коммунальные услуги противозаконно.

25 янв 2019 в 14:52

Многие не понимают, что дело не в формуле расчета тарифа, а в его искусственном завышении. Население, без его согласия, пытаются заставить платить за бизнес приближенных к власти лиц. То есть на нас возлагают обязанность многократно оплачивать ненужный завод бизнесмена (ненужный потому что сортировочный, а не перерабатывающий) купленный по многократно завышенной цене. Поэтому тарифы должны рассчитываться исходя из стоимости вывоза мусора на свалку как и прежде. Это справедливо - мы не должны оплачивать бизнес чиновников (потому что бизнесмен - будущий миллиардер выбирался ими закрыто от общества).

ОТВЕТИТЬ
Михаил
25 янв 2019 в 15:06

Оборзели буржуи! Загнали простой народ в угол,уже не знают как отжать последние деньги!

Hawk
25 янв 2019 в 15:48

Везде пишут - монополия это плохо, при этом за последние 2 года создано 2 монополии:
1. Единая теплоснабжающая организация
2. Теперь единый оператор по мусору
Есть еще Вода и ЭЭ, эти давно монополисты на территориях.
Осталось "добить" УК/ТСН/ЖСК, экономически и с точки зрения законодательства для этого все сделано - везде сказали по ТВ что "ваш враг УК" - все бегут скандалить туда, все доходные части платежей жильцов идут ресурснику - в оплату воды, тепла, ээ вложены затраты + прибыль, и эти тарифы утверждены законодательно.
Все возможные потери при поставке этих ресурсов - ложатся на УК.
При этом, тариф на содержание дома - то, за счет чего УК что-то может зарабатывать, - должен утверждаться общим собранием собственников, они ессно всегда против их индексации, (пчелы против меда, видели, ага)

Гость
25 янв 2019 в 17:49

ну, как говорится, за что боролись, на то и напоролись! Интересно, что будут требовать пикетчики 3 февраля? Опять вернуть все назад?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2019 в 18:30

Ха-ха-ха, столкнули лбами многодетных и тех у кого площадь намного больше. Одни теперь пишут "зачем рожали!", другие "богачи должны платить!". Да никакие они не богачи, а такие же полунищие жители, как нам сообщила администрация "лучшего города земли". Весь фокус не в способе расчёта, а в высоком тарифе. А Мору без разницы с кого его слупить с тех или с других. А богачи те это монополизирует рынок коммунальных услуг и те кто торжественно открывали этот завод (привет губернаторам новому и бывшему). И поинтересуйтесь в Интернете что за австрийский фрукт этот Артем Биков.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2019 в 19:23

Я живу в частном доме, жилая площадь 86 кв.м.. по кадастру чуть больше. Платила сначала 37 руб. за человека, потом 67 с человека (эти суммы платежей очень давно были, подъём был резкий), а теперь плачу по 133 руб с человека, уже давно. С кв. метра выгодно тем у кого площадь совсем маленькая, хотя проживать там может и 5 и более человек. Родителям детей будут компенсировать.

тюменец
25 янв 2019 в 19:57

Проверили. Посчитали. Реально на человека 94 кг мусора в год. Ну округлим до 100 кг. 100 кг/1000*6027,18 руб./т = 602,17 руб. /12мес. = 50 рублей с человека в месяц. Это вот плата за мусор исходя из завышенного тарифа.

Сергей
25 янв 2019 в 20:12

Дети выросли, разъехались снимают с семьями квартиры в Москве, прописаны у меня на 45 кв.м. Всего семь человек. Я, проживая один буду платить 970 р. в месяц! Вы охренели господин губернатор?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2019 в 21:11

Светлана
24 янв 2019 в 20:02
+12 −2
По крайней мере: с человека это справедливо. Тариф завышен. Пересчитать.

Понравился этот пост.

А теперь давайте представим, что ни у кого нет площади проживания, так с кого брать и сколько. Один на камне поселился, а другой на дереве, третий на куче соломы, ещё один в овраге, а платить всем нужно. Значит с человека всё же. Но тариф дорого получается, даже с человека.
Не добавить, не убавить от скопированного поста.

Валерий
25 янв 2019 в 21:32

Я как тот персонаж из фильма "Гараж", которому вернулся голос:
Люди, Люди давайте голосовать сразу по терем пунктам:
1. Провести в ближайшее время в Тюмени митинг на совершенно ЗАКОННЫХ основаниях, с подачей заявки на проведение, в соответствии с ФЗ РФ. (может среди вас есть профессиональные юристы-помогите), лучше в выходные дни, что бы власти увидели массовость проблемы.
2. Прорекламировать эту акцию в соц.сетях, СМИ;
3. Предъявить власти требования по снижению необоснованно завышенного тарифа, разделению платы по выгодности (на выбор - по квадратуре,либо кол-ву прописанных), введению социальных понижающих коэффициентов ( на детей, их количество, инвалидов, Ветеранов и т.д.) Повестку можно добавлять.
За нас это никто не сделает, этой прикормленнной системной оппозиции давно уже ничего не надо, а КПД этой всей писанины низкое. Власти будут мешать, прессовать, это понятно, но проглотим сейчас, потом не жалуйтесь.

олег
25 янв 2019 в 22:01

Увы! Палка о двух концах! Это только цветочки! Морр нам неще покажет мор!

Ирина
25 янв 2019 в 23:05

А откуда сумма в 139 р взялась? Опять никто не может объяснить? Как и сумму 5. 40. Почему не 105 например?

Гость
25 янв 2019 в 23:32

Поторопился, однако, Моор с решением. Мог бы и паузу подержать. Можно сказать, разочаровал с первых шагов. Не тот губернатор у нас теперь. Значит и в Москву не заберут.

4444
26 янв 2019 в 00:15

Действительно столкнули лбами народ!!! Я считаю, что с человека брать плату за мусор правильно, но и с многодетных семей забирать последнее тоже не дело!!! Во первых необходимо пересмотреть тариф и уменьшить его в любом случае, во вторых с детей до 18 лет то есть до совершеннолетия не брать плату!!! Обычная ситуация у молодой семьи рождается ребёнок, квартира в ипотеке, комуналка и.т.д., плюсом на рожденную кроху уже влупили тариф, а если не один ребёнок а двойня или тройня, тогда вообще не сладко получается!!! Правильно комментарий был выше, что многодетные в Тюмени получают льготы только если малоимущие и не пользуются ни каким привелегиями как многие об этом думают!!!

Сусек
26 янв 2019 в 00:39

Голову господа и дамы хоть маленько включите!
Мусор производит не с 1 кв.м. а с 1 человека и мусор производит не 1 кв.м. а 1 прописаный человек!!! Нормы расчета ТБО хотя бы почитайте! Да и включите уже в конец логику "Мои маленькие истеричкии".

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 янв 2019 в 09:22

Это просто издевательство какое то.Как теперь быть людям,живущим в обычных хрущёвках по 4-5 человек,учитывая,что дети учатся и ничего не зарабатывают,а родителям уже несколько лет не повышали зарплат и каждая копейка на счету.По сути,людей то и дома постоянно нет,когда им мусорить на 700 руб?В год-это будет 8тыс.400руб.Я просто в шоке.

ОТВЕТИТЬ