«Новый тариф завышен в разы»: тюменцы попросили чиновников отложить мусорную реформу на год Люди возмущены повышением платы за вывоз мусора, который потом еще будет продаваться, как вторсырье

Поделиться

62 620
Все новости

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

    Людмила
    10 янв 2019 в 20:30
    Лучше с квадратных метров, чем с человека. Увеличилась плата, но ненамного. А если с человека - то совсем по-миру пойдем. Шесть лет не прописывала ребенка, чтобы платить меньше, а теперь пришлось - в школу надо записывать. Еще один не прописанный - тоже придется когда-то прописать. И что, на улицу выселяться? Кто имеет больше квадратов - тот более обеспеченный, пусть и платит больше.

    ВСЕ КОММЕНТАРИИ (191)

    Правила комментирования
      Людмила
      10 янв 2019 в 20:30
      Лучше с квадратных метров, чем с человека. Увеличилась плата, но ненамного. А если с человека - то совсем по-миру пойдем. Шесть лет не прописывала ребенка, чтобы платить меньше, а теперь пришлось - в школу надо записывать. Еще один не прописанный - тоже придется когда-то прописать. И что, на улицу выселяться? Кто имеет больше квадратов - тот более обеспеченный, пусть и платит больше.
      Лена
      10 янв 2019 в 20:38
      А смысл на год переносить??? Надо вообще перерассмоиреть вопрос!!
      негость
      10 янв 2019 в 20:56
      ага у кого квадратов больше и обеспеченнее хоть не говорили бы,квартира в ипотеку каждый месяц по 24000 39.6кв,
      uatson1
      10 янв 2019 в 21:11
      живу один в сельской местности, за прошлый год вывез на полигон практически и по факту полтора мешка мусора, в общей сложности консервные банки стеклянную тару, ну и прочий неликвид который в принципе переработке не подлежит..., по новому тарифу, если введут у нас вывоз,, о чём были разговоры, с 40 метров я за год должен буду выплатить без малого 2 500 рублей, спрашивается не дороговато ли за пару мешков неликвида?
      Саня
      10 янв 2019 в 21:28
      5 руб с метра это, скажем, на 54 квадрата и трёх человек получается по 90 руб на человека в месяц - в других регионах дороже.
      АТ-69
      10 янв 2019 в 21:30
      Почему метры квадратные? Задумано просто и гениально. Цель, получить максимальный стабильный доход, не утруждая себя расчетами. А с этими жителями прописанными, не прописанными хлопот не оберешься. Как тараканы все время перемещаются, выписываются, прописываются. То женятся, то разводятся, то приезжают, то размножаются, то умирают. Как за ними уследишь? Как стабильные деньги от трудов не праведных тут получить?
      А метры квадратные? Они хоть и квадратные, но железобетонные, кирпичные и деревянные,- в общем постоянные. А вас, образующих мусор, хоть совсем не будь. Главное, метры были бы. И желательно побольше.
      Квартиры, дачи, гаражи, все найдем, все сложим и обложим.
      Удивительно даже! Как только вы везде одновременно можете быть и везде мусорить, мусорить, мусорить? Впрочем, это не важно, важно, что бы платили за все свои квадратные метры.
      Гость
      10 янв 2019 в 21:49
      Такая же ерунда как с отчислениями на кап.ремонт. Только я одного понять не могу почему я живя в 2х комнатной квартире одна должна платить также как семья из 5 человек проживающих в такой же по квадратам двушке??? От них больше мусора в разы!!!
      Местный.
      10 янв 2019 в 22:09
      Все как по маслу... ушлые люди мигом подсуетились,без шума и пыли создали "мусорную компанию",тарифы подогнали что бы всем досталось (учредители в бизнесе+чиновничья крыша) и давай получать с людей в три шкуры, а пока расчухают мы уже бабла нарубим... и если что, все сразу с краю оказались,прикрылись бумажкою, вот мол, это не мы...это "путен" сказал, к нему претензии!
      Как обычно,инициатива пошла сверху,а надо бы снизу! Здесь нужно было четко и жестко мониторить проблему, общественные слушания,проект решения, расчеты в трех вариантах...обсуждения,льготы, тестовый период и т.д. Зла не хватает, опять всё через ..опу!!!
      Девочка из Гондураса
      10 янв 2019 в 22:32
      Господа! Почему до этого никого не волновал вопрос взимания платы за вывоз мусора с квадрата? Стоило увеличить плату, так сразу появились недовольные - да как так, я один в трешке, а там пятеро в однушке?!?! А раньше вы как то по другому платили? Также платили, с квадрата, и, что то никого не парил вопрос с человека или с квадрата. Давайте смотреть правде в глаза - нам просто не нравится размер платы который нам навязали, который ничем не обосновали, так может об этом и поговорим?..
      гость
      10 янв 2019 в 22:32
      Почему именно сетки для пластика? из них пакеты вылетают, отходы разлетаются. Сделайте пластиковые , их можно дезенфекцию проводить и не гремыт при сборе
      Иван
      10 янв 2019 в 22:49
      надо не просить, а требовать... а то прям челом били барину...
      Людмила
      10 янв 2019 в 22:51
      У нас пенсионеры остались по одному в квартире, а платить будут за всех. Мусор производят не квадратные метры, а люди! У нас сосед остался один в 77 кв.м. . будет платить почти 400 руб. это нормально пенсионер.
      Степан
      10 янв 2019 в 23:02
      За тот же мусор нужно собрать в три раза больше денег для эко-компании, и как это ещё можно сделать? Конечно с людей содрать...
      Пенс
      10 янв 2019 в 23:31
      Ещё не да такого додумаются патриоты, едри твою... развалят все своим указами приказами!
      Руслан
      10 янв 2019 в 23:31
      Тюменцы, поймите Вы сами помогаете мусорной мафии становиться богаче о какой экологии идет речь если на кону деньги из воздуха. Пластик для каких целей собираете в металлические решетки? Кто Вас попросил или заставил очнитесь. Тарифы Вам поднимают, завод мусоросортировочный построили и запустили, так пусть он и сортирует Ваш мусор за который Вы платите ежемесячно.
      Ррр
      10 янв 2019 в 23:34
      Реально надоело, если сделать с человека, то сказали же 150 руб в месяц, так лучше? Нас 5 человек на 90 кв, с метров будет 450, а если с человека, то 750, мне оставьте как есть, а всем не угодить никак
      Заколебали!
      11 янв 2019 в 00:33
      Дождетесь со своими поборами страны не будет! Что это за рассуждения про то , что если площадь большая то богатые ? Зависть глаза застилает? Родители всю жизнь отработали , платили все налоги которые потом на сирии и на псин которых на самолете катают пошли и теперь что дом продавать ? А может проще тех кто зарвался на выход отправить ? Хватит лезть в карман , не намерены платить , этот очередной побори налог на имущество . Как еще надо поднять на все цены чтобы народ сказал свое хватит и против! Осаги транспортный, золотой бензин,жкх по цене съема ,а проблема решается просто - тех кто засиделся и оторвался от реальности на выход! И тех кто останется на зарплату которую получают в среднем те кто вынуждены платить все эти поборы и все , такого бреда больше не будет , чинуши научится считать и думать.
      serj
      11 янв 2019 в 02:26
      Хочу участвовать в переговорах с чиновниками по этому поводу. Нужно взять за основу минимальные условия по регионам с учетом сортировки, а не переработки мусора. Это две большие разницы. переработка у нас не планируется. оборудование закуплено для сортировки. Цена должна быть намного меньше.
      Не_ватник
      11 янв 2019 в 05:08
      Мне вот интересно, те 76% голосовавших за путина, также рады всем этим грабительским реформам, повышению НДС пенсионного возраста?
      Евгений
      11 янв 2019 в 07:21
      Владельцы больших квартир и домов платят больше имущественный налог и соответственно несут большую социальную нагрузку. А сейчас хотят эту нагрузку увеличить за счёт содержания менее обеспеченных граждан , проживающих по несколько человек на небольших площадях. Это не справедливо. Это наши пенсионеры будут оплачивать мусор гастарбайтеров снимающих квартиры и проживающие в одной комнате по 5 человек
      Anton
      11 янв 2019 в 08:50
      Чтобы не сталкивать людей лбами, что очень любит делать власть - нужно придумать некий учет и платить по факту, как с водой.
      Понимаю пенсионеров в больших квартирах что не должны платить много - это же не логично, но и есть моя заинтересованность платить меньше: у меня трое детей и живем в 67 квадратах. Дети не производят мусора как взрослые
      Александр
      11 янв 2019 в 09:46
      месяц назад был в г. УФА, слушал по местному радио Президент Башкирии четко сказал для Правительства Республики, что цена за вывоз мусора не должна превышать 70 рублей за человека, ищите реальных подрядчиков по вывозу мусора,
      Анна
      11 янв 2019 в 10:20
      Платить нужно за количество мусора, т.е. если с моего двора забирают 3 куба мусора каждый день, за эти 3 куба и должны оплачивать люди, проживающие в этом дворе, а на общем собрании они договорятся как стоимость 3-х кубов раскидать на всех. Ведь раньше тоже стоимость вывоза мусора была у всех разная- кому-то во дворе хватало 2-х баков, а кому-то надо поставить 5...
      Александр
      11 янв 2019 в 11:10
      Платить нужно по факту вывоза, а потом затраты поделить между жильцами, так справедливее... или по квадратный метрам, но стоимость от сегоднешней снизить в два раза, мусор и так оплачиваем по золотым расценкам!
      вместо тюм уфас
      11 янв 2019 в 11:13
      Отсутствие конкуренции вот проблема, ассенизаторы не борзеют с ценами, потому что их много. В Тюмени одна компания по вывозу мусора, отсюда возможность лоббировать цены те, которые они хотят.
      Гость
      11 янв 2019 в 11:13
      Платить нужно по факту.Сколько раз в день приехал мусоровоз и какое количество мусора вывез,потом делить на проживающих.Только вот у нас "магнит" рядом,у них всего один мусорный контейнер и местные бичи,постоянно роясь в их отходах,кидают мусор в общие контейнеры.За это кто должен платить?
      вместо тюм уфас
      11 янв 2019 в 11:16
      Отсутствие конкуренции, вот проблема. Ассенизаторов индивидуалов много, они с ценами не борзеют, а мусорщики одни, вот и лоббируют цену на вывоз.
      Гость
      11 янв 2019 в 11:19
      Слишком много недоработок в данном вопросе.Например,отцу пенсионеру почти 90 лет,живёт один после смерти супруги в двушке 50 кв.м,мусор выбрасывает раз в неделю маленький мешочек,помимо этого ещё и за кап.ремонт деньги дерут,поэтому несмотря на установленные приборы учёта воды,квартплата за месяц выходит больше 4 тыс.руб.Не многовато ли?
      Зато у другой родственницы,в подъезде квартиру снимают почти 30 таджиков,которые ежедневно выкидывают мешки с мусором.Почему за их мусор,должны платить жильцы?
      Гость
      11 янв 2019 в 11:22
      Когда люди весь день на работе,им и мусорить то некогда.Кстати,почему везде убрали мусорки для крупногабаритного мусора?Если у кого то дома ремонт или он решил выбросить старую мебель,то теперь это всё полетит в обычные контейнеры?
      rekwiem
      11 янв 2019 в 11:30
      В итоге новый тариф ударил по кошелькам садоводов и жителей частного сектора, которые производят меньше мусора, поскольку основную часть пищевых отходов складируют на своих участках в компост. - В корне не согласен.
      Вы посмотрите на мусорки в мало-мальски частном секторе -Чаплина/Южный/маяк/Червишевский - все мусорки и вокруг них завалены старыми деревьями и тд. Народ привык иметь дома и тащить мусор кубами!!! А потом с многоквартирников все усредняется.
      Тюменский
      11 янв 2019 в 11:38
      Странно ,что большинство не интересует ,что деньги горожан идут в Австрию,а не в Тюмень.То что в СССР с человека брали тоже не сказали.Митинг 20 числа выявит неравнодушных ?
      Живу в доме
      11 янв 2019 в 11:52
      Некоторые земляки судя по комментариям совсем совесть потеряли. Они в квартире будут мусор производить, а те кто живет в доме должен его вывоз оплачивать только потому, что горбатился, построил или взял в ипотеку более просторное жилье? Это что за большевистский подход? И вообще, я большую часть отходов сжигаю на растопку бани, на помойку вывожу только пластик и стекло, посещаю помойку намного реже жителя квартиры, мне льготы полагаются
      Мне не все равно
      11 янв 2019 в 12:06
      Раньше вывоз мусора входил в квитанцию, и причем даже не отдельной строкой, а где-то там в какой то статье сидел. Теперь отдельной квитанцией будет приходить. А с квитанции так ничего и не уменьшилось на сумму вывоза мусора, а только прибавилось за счет увеличения налога и увеличения суммы содержания жилья... Будем ждать квитанцию за январь
      виктор
      11 янв 2019 в 12:24
      россияне вы уже к всему готовы пишите здесь и выбираете повесят вас или растреляют
      Олег
      11 янв 2019 в 13:15
      Брать должны с баков вывозимых из дворов и делить на взрослое население. дети мусорить не могут так как купить ничего не могут, мусор это имущество платежеспособного населения..
      Ирина
      11 янв 2019 в 13:38
      Несомненно, что тарифы рассчитаны несправедливо и их надо пересматривать! Но! На встрече Карташков сказал, что тариф был рассчитан и на кв. метр, и на человека. Так почему бы не дать возможность каждому владельцу квартиры в МКД, каждому собственнику жилого дома самому выбрать, по какому тарифу он будет платить - по площади или по человекам? Установить определенную периодичность (например, раз в год), когда можно поменять тариф. Вот тогда было бы справедливо! Конечно, при условии, что расчёт тарифов будет прозрачным и понятным всем и каждому.
      Вадим
      11 янв 2019 в 14:38
      Сырое решение администрации. Надо деньги, вот и поторопились. Широко шагают, штаны порвут. Это как с капремонтом. Вывоз мусора это услуга. И платить мы должны как за услугу. А такой принцип оплаты похож на СБОР НАЛОГА. Сколько квартир пустых? Сколько квартир сдаются в аренду с толпой гастарбайтеров?Сколько земельных участков без домов? Сколько снт с жителями только летом? Где контейнеры для разных видов отходов? Почему жители частных домов должны платить больше, ведь вся органика идёт на удобрение почвы, а не в мусор? Где контейнеры под батарейки и лампы с ртутью? Где засады и бешеные штрафы для бросающих мусор в лесах? Сколько доходов будут получать от переработки? Куда эти доходы пойдут? Власть явно лукавит и не работает в этом направлении. Пусть сначала ответит себе и нам на эти элементарные вопросы, а потом затевает реформу. Это должен быть не налог, а услуга со всеми признаками.
      Гость
      11 янв 2019 в 15:32
      А почему если брать с человека,то сумма в 150 рублей вышла?Как это высчитали?Почему не 50 руб или не 100 руб?Можете пояснить?
      Александр
      11 янв 2019 в 15:52
      За все будет платить средний класс . Резиновые квартиры вам повезло .Гастерам счастье .Адресную помощь малообеспеченным отменили ?
      Вася
      11 янв 2019 в 16:02
      Че разнылись. Получили то что сами хотели. Так и надо вам.
      Татьяна
      11 янв 2019 в 17:00
      Я одна живу в 2-х комнатной квартире, пенсионер, а этажём выше трое человек , почему же мы должны платить одинаково. Наверное трое человек произведут больше мусора чем один.
      Гость
      11 янв 2019 в 17:05
      Хочу как в Париже!!!! Предлагаю всё правительство на свалку, готов заплатить за утилизацию по самому высокому тарифу единовременно. Хватит драть три шкуры!!!!! Пора гражданам России очнуться от коматозного состояния не состояния, иначе вымрем!
      Гость
      11 янв 2019 в 17:55
      Про частные дома и дачи не совсем логично. Там всегда больше мусора. В своем доме мусор не только обычные отходы пищевые, но и еще много сопутствующего. Так что это логично
      Александр
      11 янв 2019 в 20:10
      Для ИЖС и дачников этот тариф не применим, потому что в частных домах часто приходится больше кв.м на одного человека, т.к. считается по общей площади - с чердаком, подвалом, гаражом. Также дома обычно люди строят больше квартиры по жилой площади в 1.5-2 раза, поэтому на одного человека больше кв.м приходится. Считаю справедливым пересмотреть тариф для ИЖС.
      Иван
      11 янв 2019 в 20:51
      В регионах где действительно производили расчеты количества мусора создаваемым среднестатистическим человеком выяснили, что с учётом веса и объёма стоимость его утилизации составляет от 200 до 300 рублей в год! Соответственно в месяц это смешная сумма! У нас же считают по максимуму, не хотят заморачиваться с расчетами, только деньги и видят и как ободрать побольше, да что бы не ныли при этом.
      Просто если рассматривать информацию, а точнее цепочку бенефициаров ТЭО (подрядчике который выиграл весь наш мусор и потом его успешно продаст, предварительно содрав с нас деньги за него же, то есть двойной навар) можно выяснить что конечный хозяин ТЭО некое ООО из Москвы с уставным капиталом 10 тысяч и единственной владелицей. Сразу понятно, что деньги отмываются и уходят на карман кому то.
      К тому же одного меня заинтересовал вопрос "Зачем приглашать на собрание с горожанами ген. директора ТЭО ?" Он никакого участия в ценообразовании в принципе не должен принимать т.к. у нас в России действует закон о госзакупках в виде тендерных процедур, следовательно за какую цену он выиграл торги за то работать и должен, а вопрос ценообразовании в ведении правительства.
      правда
      11 янв 2019 в 21:09
      Ничего себе! Платила за свои 50 квадратов 90р, а теперь 250! Добавили пенсию, называется, половина надбавки в мусорку улетит, в прямом смысле. Спасибо за заботу!
      Дмитрий
      11 янв 2019 в 22:23
      А почему обычные люди должны заботиться о социально незащищённых слоях населения?! пусть это государство делает.
      Вика
      11 янв 2019 в 23:18
      1. Мусороперераб. завод ещё не построен для района, а деньги уже собирают!
      2.Не понятно-почему мусор будет свозиться со всего района в районный центр?
      3.Как квадратный метр производит мусор?
      4. Где договор?
      Гость
      12 янв 2019 в 08:35
      Игнорировать платёжки ТЭО всему городу, пока не пересмотрят тарифы
      Иван
      12 янв 2019 в 11:32
      У власти один аргумент " мы так решили" и плевали они на народ. Народ все стерпит повышение цен на бензин, продукты , госпошлины, налоги, страховки..... но вот мусор с кв.м. а не с человека не претерпит!!!))) Смех и позор. Все это обман ложь .
      дачница
      12 янв 2019 в 12:02
      На даче как и в своих домах не бывает вообще мусора как и в частных домах. Все что можно сжигается для золы и удобряется земля. остальное складывается в компостную кучу для получения перегноя на удобрения земли. Кто составляет тарифы далек от земли -думает только о собственном кармане!!!!
      Местный
      12 янв 2019 в 16:05
      Есть ли информационная площадка где обсуждается этот вопрос?
      Тюменец
      12 янв 2019 в 20:45
      УВАЖАЕМЫЕ! Все кто пишит мусороперарабатывающий завод.... Да не завод ЭТО! И не перерабатывающий!!!! ЭТО ПОЙМИТЕ! ЭТО большой ангар с линией по которой идет мусор и в ручном режими люди сортируют этот мусор! После чего все то,что можно переработать дальше ПРОДАЕТСЯ тем кто ЭТО ПОКУРПАЕТ а все ,что осталось ПРОСТО ЗАКАПАВАЕТСЯ так же как и сейчас! А ЕСЛИ ГОВОРИТЬ О ЗАВОДЕ С ПОЛНЫМ ЦИКЛОМ ТО ВСЕ то,что нельзя переработать должно или сжигаться или уничтожаться каким либо другим способом! И на выходе зала !
      Горожанин
      13 янв 2019 в 06:53
      " Больше всего вопросов было к Евгению Карташкову, который вместе со своими подчиненными просчитывал новый тариф"...

      По моему "Евгений Карташков" наглядный пример "кадрового прокола", нельзя граждански не зрелому человеку ( пусть и математику- такую "цифирь" насчитал на основании замеров) поручать решать вопросы касающиеся населения города, такое впечатление что он не задумывался из каких доходов население будет оплачивать данные тарифы - а это пенсии, зарплаты технички (12 т.р. -смотри объявления требуется в магазины "Магнит").вахтеров, охранников, младшего медперсонала.. и таких граждан 20-30 процентов населения живущих мягко скажем на доходы ниже среднего уровня ( проще за чертой бедности)...
      Гость
      13 янв 2019 в 14:05
      возможно, что выбрали плату не с человека, а с кв.м, потому что это мЕньшее из зол. В маленьких квартирах с большим количеством человек проживает большинство людей, как ни крути. И если бы сделали плату по душам, то платежи выросли бы в десятки раз! Поэтому и сделали оптимальный вариант
      Анна
      14 янв 2019 в 08:16
      Я с ребенком в ипотечной на 30 лет квартире 63 кв.м работаю в бюджете резедовым специалистом только смерились с виртуальным кап ремонтом по 478 рублей в месяц, тут еще мусор больше 300 рублей за что? мы один пакет мусора в неделю в контейнер выносим...
      Ася
      14 янв 2019 в 13:05
      "V. Порядок осуществления учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов
      15. Стороны согласились производить учет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2016 г. N 505 "Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов", расчетным способом исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, в порядке, предусмотренном Правилами предоставления коммунальных услуг."
      Это цитата из договора на на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами для физ. лиц.
      А вот само постановление
      Постановление Правительства РФ от 3 июня 2016 г. N 505
      "Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов"
      Ничего не сказано про метры квадратные!Расчет должен быть с объема вывезенного при расчетах с собственника, а при расчете с владельцами объектов с массы.
      Владимир
      15 янв 2019 в 22:26
      По каналу Россия было заявлено в новостях, посвященных "всероссийской мусорной реформе", что стоимость вывоза ТБО составляет 120-130 рублей с ЧЕЛОВЕКА! Таким образом дан чёткий и исчерпывающий сигнал о принципах расчёта! С человека, а не с метра квадратного!!!