Мой дом Скандал из-за новых тарифов на мусор в Тюмени подробности С новым тарифом: рассказываем, на сколько больше жители Тюмени будут платить за мусор с 1 января

С новым тарифом: рассказываем, на сколько больше жители Тюмени будут платить за мусор с 1 января

В 2019 году коммунальная услуга подорожает

Правительство надеется, что «мусорная реформа» поможет избавиться от несанкционированных свалок. По новым правилам возчики будут получать деньги только по факту доставки груза на полигон

Накануне, 25 декабря, в правительстве Тюменской области определились, как будет рассчитываться тариф за вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов. В департаменте тарифной и ценовой политики решили, что платить за услугу, которая с 1 января становится не жилищной, а коммунальной, тюменцы будут, как и прежде, исходя из площади жилого помещения, то есть по квадратам. Рассчитывать платеж с учетом количества людей, проживающих в доме или квартире, логичнее, но в Тюменской области выбрали другой вариант.

— Если человек живет один, то он образует одно количество мусора, но если живет семья из трех человек — это не значит, что мусора в три раза больше. Просто упаковка покупается чуть больше. К тому же сложно определить фактическое количество проживающих людей. Оно далеко не всегда соответствует количеству прописанных. Стучать в каждый дом и проверять мы не можем, — отметил на пресс-конференции Вячеслав Вахрин, заместитель главы Тюменской области.

В регионе построят 20 мусороперегрузочных станций

Специалисты подсчитали, что если рассчитывать тариф по количеству прописанных людей, то для 70% тюменцев платеж увеличится в 10 раз, что вызовет большое социальное напряжение. Расчет по квадратам привел к менее ощутимому удару по кошельку.

— Платить за один квадратный метр все жители Тюменской области будут теперь пять рублей четыре копейки. Для тюменцев тариф вырос чуть больше, чем на рубль, — отметил заместитель губернатора.

Замеры, сделанные в разные сезоны, показали, что в среднем жители многоквартирных домов накапливают по 10 килограммов отходов в год в перерасчете на один квадратный метр.

В Ишиме, Ялуторовске и 16 районах Тюменской области новый тариф приведет к снижению платы, потому что вывоз мусора сейчас здесь обходится дороже. К примеру, жители Казанского района платили в текущем году 13 рублей за квадратный метр.

Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами стала компания «ТЭО»

В перспективе в регионе должны остаться только три полигона, расположенные рядом с мусороперерабатывающими заводами, остальные залежи ТБО предстоит рекультивировать. На захоронение по новой схеме планируют направлять, в основном, органику. Пластик, картон, дерево и стекло будут сортировать и направлять на переработку.

«Мусорная реформа» стартует в Тюменской области 1 января. Сбором, транспортировкой, обработкой и захоронением отходов теперь будет заниматься ООО «Тюменское экологическое объединение». С нового года услуга становится не жилищной, а коммунальной. На практике это означает, что за данную строчку будут отвечать не управляющие компании (ТСЖ, муниципалитеты и т. д.), а региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Чтобы вам было легче разобраться в новых правилах, мы публиковали ответы на семь главных вопросов, касающихся новых правил обращения с твердыми бытовыми отходами.

Горячая линия регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами: 8-800-250-73-26.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем