Мой дом Шторы по сезону

Шторы по сезону

Если не вдаваться в подробности, то человека украшает одежда, и по аналогии можно сказать, что окна украшают шторы, которые по праву могут считаться одеждой. И продолжая тему сравнения, можно смело утверждать, что как и в дизайне одежды, в текстиле также

Если не вдаваться в подробности, то человека украшает одежда, и по аналогии можно сказать, что окна украшают шторы, которые по праву могут считаться одеждой. И продолжая тему сравнения, можно смело утверждать, что как и в дизайне одежды, в текстиле также есть свои стили, направления, тенденции и даже сезонность. О последнем как раз и пойдет речь.

Наверное, для многих не секрет, что текстиль бывает зимний и летний, про осень и весну умолчим, сославшись на дизайнеров, которые также придерживаются разделения на теплый и холодный сезоны. И пока на улице еще лежит снег, а температура стабильно держится ниже нуля, у вас есть возможность (если вы не сделали этого заранее) одеть свои окна по сезону. Естественно, «зимние» шторы не несут в себе функции утеплить дом, скорее, создать «теплую», по-зимнему уютную атмосферу.

«К «зимним» шторам можно смело отнести практически все портьеры, тяжелые, массивные ткани, драпировки, спокойные расцветки, хотя можно использовать и совсем необычные идеи. Например, для шторы взять не традиционную ткань, а использовать стиль «пэчворк», другими словами – шторы в лоскутной технике», – рассказывает тюменский частный дизайнер Юлия Мытовских.

В свою очередь московский декоратор Ирина Ковылина предлагает украсить окна шторами из трикотажа, причем, выполненными вручную: «Такая портьера, связанная из шерсти, льна или шелка, будет смотреться просто роскошно. Мой совет: если вы не вяжете сами, найдите профессиональную вязальщицу. Если же вам знакомы крючок, спицы и иголки, то приступайте к рукоделию сами – уверена, процесс вам понравится, и кстати, это прекрасное занятие для вечернего досуга».

При создании вязаных штор можно воспользоваться советами профессионалов. Цвет пряжи особой роли не играет, все зависит исключительно от вашего настроения, хотя стоит учесть и общую стилистику комнаты, где вы планируете разместить ваш будущий текстильный шедевр. Лучший узор для элегантной портьеры – «косы» или «плетенка». Не используйте слишком толстую пряжу, потому что портьера и так будет слишком тяжелая. Вязаное полотно может быть рыхлым или плотным. В любом случае, такая портьера должна лежать на полу. Добавьте для этого к длине пять-десять сантиметров. И, наконец, чтобы штора не провисала в дальнейшем и держала форму, верх лучше сделать из ткани. Для этого подойдет любой плотный материал: шерсть, хлопок, лен.

Естественно, что традиционный ламбрекен здесь будет не совсем уместен, лучше все-таки использовать нечто более нейтральное – люверсы или кольца. Таким образом, вы сохраните всю прелесть «зимней» и по-своему уютной деревенской шторы.

Какой бы способ и материал для украшения окон своей квартиры вы не выбрали, главное, чтобы шторы вписывались в общий интерьер. И наконец, рано или поздно вам все равно захочется что-то изменить в обстановке, так что пока вы вешаете зимние шторы, начинайте думать и о летнем варианте. О том, какие тенденции будут главенствовать в текстиле 2012 года, мы расскажем подробнее в следующих материалах.

Фото: Фото с сайта Visualphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем